подписка
Подписаться
02/02/2015

Государство заботит, кто на .com сидит

Государство заботит, кто на .com сидит

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предложило владельцам сайтов перерегистрироваться в доменах, относящихся к России.

При этом, судя по официальному сообщению министерства, оно руководствуется благими намерениями и хочет заблаговременно решить грядущие проблемы соотечественников, "во избежание одностороннего прекращения работы указанных доменов. Это связано с поступающими уведомлениями о прекращении обслуживания доменных имен в связи с санкциями со стороны США в отношении Республики Крым. Данные сообщения в последнее время получают российские клиенты от зарубежных компаний-регистраторов доменных имен в сети интернет".

Список "правильных" регистраторов также прилагается.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении осмысленность оповещения Минкомсвязи вызывает большие вопросы, поскольку угроза, указываемая им, к владельцам сайтов и, в частности, представителям ecommerce с русскими паспортами, никак относиться не может. Да, в декабре 2014 года президент США Барак Обама подписал указ, запрещающий с 1 февраля 2015 года продавать товары и услуги в Крыму.

"В связи с санкциями со стороны США в отношении Республики Крым" свою работу в этом регионе приостановили отношения такие компании, как Apple и Google, интернет-аукцион eBay, платёжные системы PayPal, Visa и MasterCard и даже сама почта США, а также американский регистратор GoDaddy. Российским же пользователям и предпринимателям опасаться, очевидно, пока нечего. По данным газеты "Ведомости", даже в самом министерстве это понимают.

Общий вывод, который можно сделать из комментариев "Ведомостям" представителей доменных регистраторов в России, заключается в том, что у них не возникало и не возникнет никаких проблем с регистрацией своих клиентов в любых возможных доменах, за исключением случаев, когда либо они, либо сами клиентов захотят перерегистрировать крымские интернет-ресурсы в России. Сами американские партнёры их об этом недвусмысленно предупреждали.

Прокомментировать
Читайте также
Kristina Rekstina
14/01/2016
Поймали за использ товарного знака 20
Коллеги, добрый день!

Мы уведомили провайдера о том, что товар убран и о том, что он не имеет права разглашать наши данные. Больше по поводу этого сайта мы не получали угроз.

Но у нас несколько ИМ, приходило похожее письмо на другой ИМ. Я сделала вывод, что это действительно мошенники.
В переписку с ними не вступала. Какой либо активности от них более не было. Свернуть
Коллеги, добрый день! Мы уведомили провайдера о том, что товар убран и о том, что он не имеет права разглашать наши данные. Больше по поводу этого сайта мы не получали угроз. Но у нас н Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
04/02/2015
Прибыль или онлайн-безопасность?
По данным исследования, интернет-ритейлеры ценят онлайн-безопасность выше удобства покупателей... Подробнее
02/02/2015
Бизнес обяжут отчитываться по НДФЛ ежеквартально
В Налоговый кодекс предлагается добавить новую статью об ответственности за непредставление в установленный срок расчета сумм налога на доход физических лиц, исчисленных и удержанных агентом... Подробнее
29/01/2015
Alibaba – разбойник?
Правительство Китая обвиняет гиганта ecommerce в том, что он не уделяет достаточно внимания незаконной деятельности, осуществляемой на принадлежащих ему платформах... Подробнее
Arm
29/12/2014
Нужен совет по возврату товара в интернет-магазин 41
Sergeysport:

Существенный недостаток определяет не покупатель, не суд, а продавец или сервисный центр или изготовитель.

существенный недостаток определяется законом... а не продавцом...

Sergeysport:

Он вообще может не отвечать на незаконное требование.

отвечать необходимо на любое обращение... выполнять или нет - это второй момент Свернуть
Sergeysport:Существенный недостаток определяет не покупатель, не суд, а продавец или сервисный центр или изготовитель. существенный недостаток определяется законом... а не продавцом...S Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы