подписка
Подписаться
02/02/2015

Бизнес обяжут отчитываться по НДФЛ ежеквартально

Бизнес обяжут отчитываться по НДФЛ ежеквартально

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который предоставляет право налоговикам блокировать счета работодателей при непредставлении в отведенные сроки расчетов по налогу на доходы физических лиц.

Как сообщают "Ведомости", представители налоговой смогут приостанавливать операции налогового агента по его счетам в банке и переводу электронных денежных средств в случае непредставления агентом расчетов исчисленных и удержанных сумм НДФЛ в течение десяти дней по истечении предусмотренного срока представления этих расчетов.

В законе предусмотрено, что таким расчетом является заявление в письменной или электронной форме о начисленных и выплаченных доходах, предоставленных налоговых вычетах и других данных, которые требуются для исчисления налога. Кстати, предоставлять его необходимо будет ежеквартально.

В  принятом в первом чтении документе предусмотрен единый срок перевода в бюджетную систему налоговым агентом сумм удержанного НДФЛ в отношении социальных пособий и отпускных. Деньги должны быть перечислены не позже последнего числа месяца, в котором осуществлялись выплаты.

Кроме этого, депутаты планируют добавить в Налоговый кодекс статью, в которой будет предусмотрена ответственность за непредставление в установленный срок расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных агентом. Штраф будет составлять 1 тыс. рублей за каждый месяц после дня установленного для его представления.

Если же налоговый агент предоставит недостоверные расчёты, то за это будет предусмотрено штраф 500 рублей за каждый такой документ. В то же время, если он сам обнаружит ошибку и предоставит уточненные расчёты до обнаружения этих сведений налоговиками, то освобождается от ответственности.

Авторы законопроекта считают, что его принятие повысит собираемость налогов, а также позволит существенно увеличить объем поступлений НДФЛ в бюджеты российских субъектов. Предполагается, что закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ.

По данным налоговой, в 2013 г. было проведено более 20 тыс. выездных проверок налоговых агентов, в результате чего было выявлено более 15 тыс. нарушений сроков перечисления ими НДФЛ.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – это основной вид прямых налогов. Считается в процентах от всех доходов физических лиц, за вычетом расходов, документально подтвержденных, в соответствии с действующим законодательством. Подоходный налог официально называется Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Налоговые ставки установлены статьей 224 НК РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Антон Петров
web-программист, ООО Софткол
22/02/2018
Отзывы о кол центре softcall.ru 4
Отзывов полно на сайте. Работаем давно. Если не верите, в отзывах указаны организации, можете их обзвонить. Люди, к сожалению, редко что-то положительное пишут в интернете)
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group
02/02/2015
Яндекс Маркет перестал давать продажи магазинам? 8
Если вы рассчитываете продать свой товар очень дешево и почти не заработать, то вы будете получать с Яндекс.Маркета продажи. Но как только вы выходите из зоны самой низкой цены, то моментально начинаются проблемы — потенциальные покупатели вас игнорируют... Подробнее
Jok
31/01/2015
Поделюсь с вами своим офисом и курьерами. 3
Коллеги, если есть реальная заинтересованность, лучше звоните, предложение реальное и серьезное, поэтому я сразу указал телефон.

Если кто потрепаться хочет и продемонстрировать свои крутые познания - пожалуйста и еще раз пожалуйста, делайте это в другом месте.

Все так, как я написал. И офис и БЦ лично нам очень нравится и сидим там не первый год, менять не хочется, причем тут клиенты, если речь о рабочем месте. Предыдущий договор закончился 31.12, по нему платили 45 тыс., с 01.01 платим уже 30 тыс., таки да, аренда пошла в низ.

В общем... обращайтесь. Свернуть
Коллеги, если есть реальная заинтересованность, лучше звоните, предложение реальное и серьезное, поэтому я сразу указал телефон. Если кто потрепаться хочет и продемонстрировать свои крут Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
30/01/2015
Плохо даже китайцам
Публикация финансово-операционных показателей последнего квартала 2014 года привела к разочарованию инвесторов и негативно сказалась на стоимости акций компании... Подробнее
Анна Сливка, Игорь Бахарев
29/01/2015
Декабрь 2014 года. Что это было?
Декабрь стал отличным месяцем для многих ритейлеров, подняв все годичные показатели и позволив некоторым по результатам года выйти в плюс. Оборот.ru пообщался с разными продавцами, чтобы оценить масштабы предновогоднего безумия... Подробнее