подписка
Подписаться
18/12/2014

В Москве ввели торговый сбор

В Москве ввели торговый сбор

Мосгордума утвердила закон "О торговом сборе". Новая налоговая нагрузка будет введена с 1 июля 2015 года, сообщает Interfax.

Как заявил глава столичного департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, торговый сбор не должен увеличить общий объем налоговых выплат для добросовестных предприятий, но заставит платить налоги тех, кто сейчас этого по какой-то причине не делает.

Так, согласно документу, индивидуальные предприниматели, купившие патент, освобождаются от уплаты торгового сбора. Не распространяется он и на ярмарки выходного дня, торговлю через автоматы, организации федеральной почтовой связи. Также не коснется складских помещений, бюджетных предприятий и торговых точек в государственных учреждения (если их площадь не сдается в аренду). Однако, по словам Решетникова, перечень предприятий, на которые распространяются льготы, в дальнейшем может быть расширен.

Объем выплат установлен исходя из стоимости патента. Для нестационарной торговли он составит 162 тыс. рублей в год на объект, для стационарной с торговым залом до 50 кв.м – 120 тыс. руб. в год. На каждый дополнительный кв. м к этой сумме будет добавляться по 200 руб в год. Ставки будут действовать в течение 2015 и 2016 годов.

Уплата торгового сбора должна будет производиться по окончании каждого квартала.

Напомним, закон "О торговом сборе" распространяется на три города муниципального значения: Москву, Санкт-Петербург и Севастополь. Несмотря на то, что предпринимательское сообщество просило президента наложить вето на законопроект, Владимир Путин поддержал его. Тем не менее, в отличие от Мосгордумы, власти Санкт-Петербурга собираются воспользоваться своим правом повременить с введением торгового сбора, а также установить его ставку в нулевом размере. "В любом случае, никаких скоропалительных решений мы принимать не будем", – сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на XII Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства 11 декабря.

Пока неясно, как введение торгового сбора отразится на интернет-торговле.

Прокомментировать
Читайте также
29/12/2014
Сотрудники Am.ru требуют выплаты зарплаты
Руководство компании и сотрудники называют разные цифры задолженности по зарплате - от 1 до 2 млн рублей... Подробнее
15/12/2014
Сезам открылся
Основатель Alibaba Джек Ма с состоянием в $28,6 млрд стал самым богатым человеком Азии. Этому способствовало IPO Alibaba на Нью-Йоркской бирже. Формально Ма заработал более $20 млрд только за последние три месяца... Подробнее
15/12/2014
Украинские интернет-магазины под прицелом
На прошлой неделе в пяти украинских топовых интернет-магазинах прошли проверки и обыски. Официальная версия: борьба с нелегальным товаром... Подробнее
Наталья111
10/12/2014
счет-фактуры комитентов и комиссионеров 1
Постановление Правительства РФ от 29.11.2014 N 1279 "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137"
Поправки в "Правила составления счетов-фактур..." позволяют, в частности, при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента) двум и более покупателям (у двух и более продавцов) в счете-фактуре указывать данные из нескольких счетов-фактур, выставленных покупателям (полученных от продавцов). Соответствующая информация (наименования, место нахождения, ИНН, реквизиты платежных документов и пр.) указываются через знак ";".
Аналогичные правила установлены в отношении счетов-фактур, составляемых комитентом (принципалом).
Предусмотрена также возможность указывать в счетах-фактурах дополнительную информацию, в том числе реквизиты первичных учетных документов, при условии сохранения формы счета-фактуры. Свернуть
Постановление Правительства РФ от 29.11.2014 N 1279 "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137" Поправки в "Правила составления сче Еще...
Наталья111
10/12/2014
НДС 2015 1
Начиная с налогового периода за I квартал 2015 года на основании пункта 5.1 статьи 174 Кодекса (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ) в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж. При осуществлении посреднической деятельности в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в отношении указанной деятельности.
Таким образом, на реализацию подготовительных мероприятий к новому порядку декларирования НДС Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ предусмотрен переходный период более чем в полтора года. При этом требования о необходимости формирования и (или) представления налоговой декларации по НДС на бумажном носителе законодательством не предусмотрено.
В целях реализации с 2015 года положений статьи 174 Кодекса (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ) ФНС России разработаны новая форма налоговой декларации по НДС и порядок ее заполнения.
Письмом ФНС России от 07.11.2014 N ГД-4-3/22847 приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по НДС, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по НДС в электронной форме" направлен на государственную регистрацию в Минюст России.
Для ознакомления налогоплательщиков указанный приказ ФНС России размещен на сайте ФНС России www.nalog.ru.
Одновременно сообщаем, что в целях обеспечения готовности налогоплательщиков к декларационной компании за I квартал 2015 года ФНС России организована рабочая группа по реализации изменений налогового законодательства в учетных (бухгалтерских) системах, в состав которой входят более десяти крупнейших разработчиков учетных (бухгалтерских) систем и основные операторы электронного документооборота. Свернуть
Начиная с налогового периода за I квартал 2015 года на основании пункта 5.1 статьи 174 Кодекса (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ) в налоговую декларацию по НДС включа Еще...