подписка
Подписаться
11/09/2013

Индийский Groupon рухнул из-за лука

Индийский Groupon  рухнул из-за лука

В каждой стране – своя специфика e-commerce, и если российский Groupon в своё время предлагал скидки на картошку, то его собрат в Индии обрушился… из-за распродажи лука, сообщает The Verge.  

Лук входит в состав большинства индийских  блюд, и цена на  него – для Индии верный индикатор состояния экономики. В последние месяцы лук подорожал с 27 рупий за килограмм до 100, в соответствии с девальвацией рупии. 

Поэтому ожидаемо, когда индийский Groupon выставил на продажу в Интернете лук по цене 9 рупий за килограмм, произошёл резкий скачок трафика, и сайт "лёг" . За 44 минуты Groupon  успел продать 3 тонны лука, после чего перестал работать. На следующий день, после восстановления работоспособности, сервис продал ещё 8 тонн овоща.

Лук – один из самых популярных продуктов  в Индии и сыграл в её политической истории видную роль.  В 1980 году кампания Индиры Ганди, выступавшей за введение государственного контроля цен на лук, помогла ей выиграть выборы и прийти к власти.

Скидочный сервис Groupon был основан в США в ноябре 2008 года. В августе 2010 года компания купила аналогичный проект в России –  Darberry, и превратила его в Groupon Russia. Таким же путём Groupon зашёл и на индийский рынок, купив местный скидочный сервис в 2011 году.

Прокомментировать
Читайте также
Inoff
05/10/2016
Аналоги Яндекс-Маркета - Google Merchant Center и Yachoo Store 10
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping.
Новость опубликовал в этом топике:
http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?p=228278#228278 Свернуть
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping. Новость опубликовал в этом топике: http://oborot.ru/f Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Latina
11/02/2016
Конец компьютерного рынка или что творят? 16
Ой да ладно.
Перспектива неизвестно еще какая... А её радужность так и вовсе вопрос личного восприятия.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
11/09/2013
Наснимали на $100 млн
Создатель украинского фотостока Depositphotos Дмитрий Сергеев намерен продать до 20% компании с целью привлечь инвестиции американских венчурных фондов. Рыночная стоимость сервиса приближается к $100 млн... Подробнее
11/09/2013
M-commerce идёт в рост
Оборот американской m-commerce в 2013 году составит $41,68 млрд. В дальнейшем этот сегмент интернет-торговли, как ожидается, будет только расти, достигнув объёма в $100 млрд уже к 2017 году... Подробнее
11/09/2013
Таргет Mail.ru оттачивает точность на соседях
Украинские пользователи получили возможность проводить рекламные кампании в "Одноклассниках" и на других проектах Mail.ru за гривны. Таргетировать рекламные объявления по Украине можно будет вплоть до небольших городов и даже посёлков... Подробнее