подписка
Подписаться
05/03/2013

За рерайт придется заплатить

Немецкая Die Welt рассказала о принятии парламентом Германии закона, предписывающего выплаты авторам новостей в случае перепечатывания и компиляции их оригинального контента. Пока закон еще "сырой" и эксперты активно указывают его слабые места: не определены размеры отчислений авторам, свободные к рерайту "отдельные слова и фрагменты текста" не конкретизированы по объему и т.п.


Вместе с тем, закон создает правовую базу для исков правообладателей к агрегаторам. Отдельно рассматривался вопрос о будущем в Германии гугловских сервисов типа Google News, которые показывают пользователям выдержки из новостей и пока не подпадают под юрисдикцию закона (закон даже успел получить в прессе название "налога на Google").


Сама компания пытается активно отстаивать "свободу информации в Германии". Таких же принципов придерживаются немецкие "зеленые", которые, кстати, сразу по принятии закона выступили с инициативой его отмены.


Конфронтация издателей и поисковиков (в первую очередь в лице Google) уже имеет заметную историю. Осенью 2012 года Франция выступала с аналогичной инициативой, в ответ Google пригрозила убрать из поисковой выдачи сайты французских СМИ (незадолго до этого исключенными из выдачи оказались материалы ряда бельгийских газет, где подобный закон уже был ратифицирован). Google огласил цифры о 4 млрд ежемесячных переходов из поисковика на сайты французских медиа.


Справедливости ради следует сказать, что, согласно исследованиям, примерно половина пользователей довольствуется заголовками и краткими аннотациями новостей в Google News и уже не нуждается в полной версии новости от первоисточника. Возможно, именно этим объясняется то, что ряд бразильских СМИ, первыми отказавшиеся от выдач своего контента в поисковике, потеряли всего 5% траффика. Доходы же Google от рекламы Google News в одной только Франции превышают $100 млн в год.


Стоит ожидать в будущем подобных законодательных шагов и от других стран, но как скоро они будут предприняты и дойдет ли очередь до России покажет время.

Прокомментировать
Читайте также
krutik
28/03/2017
ИП или ООО 19
activity:

По налогам точно придется заплатить и ООО и ИП даже если ликвидируются.


По налогам да, а что по штрафам?
Особенно если они не вступили в силу. Свернуть
activity:По налогам точно придется заплатить и ООО и ИП даже если ликвидируются. По налогам да, а что по штрафам? Особенно если они не вступили в силу. Свернуть Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
06/03/2013
Борьба с электронными деньгами в России продолжается
15 статья закона о Национальной платежной системе, вступившая в силу 30 июня прошлого года требовала от операторов платежных систем прохождения регистрации в качестве кредитной организации... Подробнее
25/02/2013
Бизнесменов оградят от "необоснованных проверок"?
Генеральный прокурор Юрий Чайка предложил привлекать к административной ответственности "виновных в необоснованных проверках" ... Подробнее
20/02/2013
Блогеров заставят расплатиться за отзывы
В России разрабатывают законопроект, который приравняет позитивное упоминания бренда в блоге к рекламе. Как следствие, блогеры должны будут платить налоги с ее размещения... Подробнее
8xes
15/02/2013
Рекламации из другого города 4
arthur164:

Ситуация 3:
Клиенту (Регионы) приехал товар, который бракован. Клиент уже оплатил доставку, просит поменять. Кто должен оплачивать транспортные расходы?


Брак - это Ваш косяк, за Ваши косяки должны платить Вы. И морально и по закону. Я бы использовал здесь термин не "оплачивал", а "компенсировал".

arthur164:

Ситуация 4:
Клиент купил товар, электроника. Срок гарантии - 1 год. Через 11 месяцев товар испортился. Получил заключение сервис-центра о неремонтопригодности. Имеет право попросить деньги обратно, либо послать ему аналогичный товар. с доплатой (Вашей или клиента). Как поступать с бухгалтерией в таком случае?


В зависимости от того, что прописано в гарантии.
Можно ограничить возврат товара 14 днями, а обмен или ремонт, например, 1 годом. Свернуть
arthur164:Ситуация 3: Клиенту (Регионы) приехал товар, который бракован. Клиент уже оплатил доставку, просит поменять. Кто должен оплачивать транспортные расходы? Брак - это Ваш косяк, з Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы