подписка
Подписаться
Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group
02/02/2015

Яндекс Маркет перестал давать продажи магазинам?

8
Яндекс Маркет перестал давать продажи магазинам?

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что время Яндекс.Маркета прошло. Почему?  На этот вопрос он отвечает в своей дискуссионной статье. Размещаем ее с согласия автора. 

***

Популярность Яндекс.Маркета стоит искать в прошлом — удобный каталог продуктов, понятные цены как на белые, так и серые товары, но главное, что ему удалось привлечь на площадку как продавцов, так и покупателей. Вторые искали тут товар подешевле, а первые выигрывали от того, что разместившись на Я.Маркет тут же получали реальные продажи. Как описывает то время мой знакомый, — «даешь позицию и тут же считаешь деньги».

Счастье не могло быть вечным, на Я.Маркет стало приходить все больше компаний, стоимость размещения увеличивалась, а отдача уменьшалась. Постепенно количество покупателей стало недостаточным для всех игроков, что создало определенную концепцию и повлияло на рынок онлайн-продаж в целом. Чтобы выиграть покупателя, надо обеспечить минимальную стоимость товара. Компании начали играть в эту игру, причем пытались добиться рентабельности заведомо странными способами: то стоимость доставки скрывали (а она была гигантской) то не указывали, что продают  не РСТ-товар, одним словом, каждый хулиганил как мог. В Яндекс все эти хулиганства пресекали — не сразу, но надолго.

Уникальность ситуации Я.Маркета  в том, что многие стали искренне считать, что именно цена является залогом успеха  – и ничего более. Даже возникла искусственная конструкция, которую я впервые наблюдал именно там — самые низкие цены среди официальных магазинов представленных в крупных городах. Зубодробительный пассаж вполне четко вытекал из представления о рынке, которое сформировал этот агрегатор.

В поисках дешевого товара на площадку приходило и приходит множество людей, они никуда не исчезли. Трафик есть. Хорош ли он? Вот в этом вопрос. Если вы рассчитываете продать свой товар очень дешево и почти не заработать, то вы будете получать с Маркета продажи. Но как только вы выходите из зоны самой низкой цены, то моментально начинаются проблемы — потенциальные покупатели вас игнорируют. У вас может быть шикарный сайт, отличные условия по доставке и обмену товара, но все впустую. На Я.Маркете "покупают" самую низкую цену.

Те, кто поумнее, давно смекнули, что это также приводит к другим последствиям — нельзя выстраивать с аудиторией долгосрочные отношения. Они всегда мимолетные, товар-деньги-товар. Низкая стоимость, контакт с покупателем, а затем вновь надо предложить ему низкую стоимость. Иначе он вас не выберет. Казалось бы, идеальная ситуация для покупателя. Но количество скандалов с низкими ценами и тем, как они достигались, за последние годы превысило разумные пределы. Часто покупатели получают не совсем то, на что рассчитывали. Таких историй заметное количество. Конечно, Яндекс выявляет такие случаи, наказывает, но сути это не меняет.

 Любопытно, что Я.Маркет невольно стал выполнять и другую функцию — люди приходят читать отзывы о продуктах. Первое время это работало хорошо. Затем производители и продавцы осознали, что тут можно манипулировать мнениями. И появились предложения "подработки" –  размещать платные отзывы. Сегодня такой отзыв стоит от 100 до 300 рублей. Плату берут только за те отзывы, что пройдут систему модерации. Иногда их добавляют руками, иногда автоматизируют эту работу. В любом случае, подобных отзывов львиная доля. И в них как в информационном шуме теряется реальная информация. Для производителей площадка стала необходимым элементом продвижения. Они тратятся на то, чтобы там все было хорошо. В Яндекс пытаются с этим бороться, но выглядит эта борьба как попытка вычерпать море.

На днях говорил с приятелем, он и подтолкнул к мысли обсудить этот вопрос в блоге. У него несколько магазинов, они размещаются на Я.Маркете. Каждый магазин получает заметное число переходов, что создает иллюзию благополучия. Но продаж нет. Для чистоты эксперимента, он создал такой же магазин, который стал продвигать классическим способом, по форумам, доскам объявлений, которые не очень раскручены. Оказалось, что продажи в нем на порядок выше. Причем, если пересчитывать на посещаемость каждого сайта, то окажется, что этот неизвестный магазин далеко впереди всех других. На мой взгляд, произошла классическая онлайн-история, которая мне знакома по многим контентным проектам. В какой-то момент они заврались с посещаемостью, им надо было показывать рост любой ценой. И они «росли». Вот только продажи в реальном мире все ухудшались и ухудшались от такой рекламы. На каждый миллион показов продавался один телефон. Они стали объяснять, что это нормально и аудитория «повзрослела». Появилась концепция того, что реклама в интернете уже не работает как раньше. Скажу то, о чем молчат почти все — это вранье. Реклама продолжает работать ровно также, немного меняются показатели. Вопрос только в том, что невозможно тем, кто накручивает показатели, объяснить, почему нет реальных результатов. 

А про Я.Маркет скажу так — там слишком много игроков, которые толкаются и конкурируют за аудиторию. Сервис перерос возможности рынка, отсюда его низкая эффективность. Путей для улучшения ситуации есть ровно два — ограничить число продавцов на площадке, ввести жесткую фильтрацию  – и тогда оставшиеся начнут получать хоть что-то. Либо подсвечивать за свой счет предложения магазинов, где эффективность не ахти, но этот путь утопичен, все-таки Яндекс продает рекламу, а не что-то иное.

Возможно, что кому-то важно присутствовать на Я.Маркете как площадке, мелькать там. Но никто из моих знакомых не говорит, что они получают оттуда продажи, которые делали бы погоду. Учитывая, что мои знакомые прекрасно умеют торговать в сети, это дает представление о площадке сегодня. Вот такие мысли о сервисе. Буду рад, если вы опровергнете, добавите, расскажите о своем опыте.

Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением редакции.

Прокомментировать
Комментарии
Сергей Б.
Владелец, Руководитель, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, небольшая компания)
06/10/2022
Да, всё так. Разместился, перетерпёл службу проверки качества, поставил самую низкую цену на Маркете (которая была всё-равно дороже, чем цены на моих сайтах) . Продал пару штук и всё - продажи сдохли. Сделал смешную цену, чтобы привлечь народ, как на Али - продаж НОЛЬ. Вернул цены взад и забил/забыл про Маркет...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Холод
Руководитель отдела продаж, ООО БГ
07/10/2022
Да, все так. У нас последний заказ был 24 сентября и то только потому, что клиент с нашего сайта захотел заплатить на Маркете сплитом в рассрочку. По факту мы сами предоставили своего клиента ЯМ за свои же силы и деньги. Смешно! На сегодняшний день заказов 0, работаем по DBS, имеем своих курьеров и водителей, которые доставляют в день заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Карен Мусаелян
Руководитель, webastik.ru
09/11/2022
Маркетплейсы - ЗЛО
для большинства продавцов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван Глазов
Директор, ПРОродительство
15/02/2023
Да даже тема эта никого не интересует. Яндекс уже показывает товары на ВБ и прочих МП, потому что через Маркет работать очень не удобно.

У нас детская одежда, продажи на ВБ, Детском мире, Озоне - все норм. С Яндексом полная неразбериха. Года четыре назад продавали нормально. Два года назад продажи встали. Забрали товары полтора года назад, в процессе передачи они потеряли 2 штуки, потом их утилизировали и все равно год начисляют на них хранение. 6 тыс насчитали.

Мы сделали претензию - ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, Карл, они ее "рассматривают". 

Все эти 4 месяца раз в две недели звонит сотрудник Маркета с предложением разместить товары. 
И стыдливо потупив взор уходит, увидев, что ответа на претензию все еще нет.

И это при том что на Беру у нас всегда были ТОП продажи одежды, мы были там одни из первых клиентов в категории.

Позор вам #поддержка Яндекса
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
16/02/2023
Перейти к исходному сообщению
Маркетплейсы - ЗЛО
для большинства продавцов.
Карен Мусаелян  Карен Мусаелян Руководитель, webastik.ru
Абсолютное зло. Все из 4х.
Покупательная способность населения снизилась. Уменьшать СВОИ доходы маркеты не хотят и перекладывают свои проблемы на селлеров и ПВЗ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Митроченков
должность, Chief&Sheriff
21/03/2023
Озон делает скидки от себя, ВБ тоже, а Маркет - нет, вот в этом и дело.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид А.
менеджер отдела логистики, Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
24/03/2023
Разговаривал с коллегами, у них похожая ситуация. Перед 8 марта у нас неделю было по 50 заказов ежедневно с Я.М. (ограничение ПВЗ, так бы и 100 было), после праздников упало до 20-30. И скидки Я.М. дает на 2-3 товара из 200. Остается надеется, что поймут что продажи падают и поменяют политику. Сейчас продажи на Я.М пол сравнению с Озон похожи на статистическую погрешность, настолько малы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mine7Eden А.
сотрудник, Торговля (Услуги, крупная компания)
29/03/2023
Перейти к исходному сообщению
Обсуждение материала:Яндекс Маркет перестал давать продажи магазинам?Если вы рассчитываете продать свой товар очень дешево и почти не заработать, то вы будете получать с Яндекс.Маркета продажи. Но как Еще...
Обсуждение материала:
Яндекс Маркет перестал давать продажи магазинам?
Если вы рассчитываете продать свой товар очень дешево и почти не заработать, то вы будете получать с Яндекс.Маркета продажи. Но как только вы выходите из зоны самой низкой цены, то моментально начинаются проблемы — потенциальные покупатели вас игнорируют >>> Свернуть
Редакция Oborot.ru  Редакция Oborot.ru Редактор новостей, Oborot.ru
Да, но не особо жалко. Другие маркетплейсы лучше.
Читайте также
10/06/2019
На "Яндекс.Маркете" можно будет продавать уцененные товары
В том числе б/у, отремонтированные, витринные образцы, товары с дефектами... Подробнее
02/02/2015
Бизнес обяжут отчитываться по НДФЛ ежеквартально
В Налоговый кодекс предлагается добавить новую статью об ответственности за непредставление в установленный срок расчета сумм налога на доход физических лиц, исчисленных и удержанных агентом... Подробнее
Jok
31/01/2015
Поделюсь с вами своим офисом и курьерами. 3
Коллеги, если есть реальная заинтересованность, лучше звоните, предложение реальное и серьезное, поэтому я сразу указал телефон.

Если кто потрепаться хочет и продемонстрировать свои крутые познания - пожалуйста и еще раз пожалуйста, делайте это в другом месте.

Все так, как я написал. И офис и БЦ лично нам очень нравится и сидим там не первый год, менять не хочется, причем тут клиенты, если речь о рабочем месте. Предыдущий договор закончился 31.12, по нему платили 45 тыс., с 01.01 платим уже 30 тыс., таки да, аренда пошла в низ.

В общем... обращайтесь. Свернуть
Коллеги, если есть реальная заинтересованность, лучше звоните, предложение реальное и серьезное, поэтому я сразу указал телефон. Если кто потрепаться хочет и продемонстрировать свои крут Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
30/01/2015
Плохо даже китайцам
Публикация финансово-операционных показателей последнего квартала 2014 года привела к разочарованию инвесторов и негативно сказалась на стоимости акций компании... Подробнее
Анна Сливка, Игорь Бахарев
29/01/2015
Декабрь 2014 года. Что это было?
Декабрь стал отличным месяцем для многих ритейлеров, подняв все годичные показатели и позволив некоторым по результатам года выйти в плюс. Оборот.ru пообщался с разными продавцами, чтобы оценить масштабы предновогоднего безумия... Подробнее