подписка
Подписаться
21/01/2014

Защитники прав потребителей устроят бойкот KupiVip и eBay

Защитники прав потребителей устроят бойкот KupiVip и eBay

Общество защиты прав потребителей России (ОЗПП) призывает потребителей бойкотировать интернет-магазин KupiVIP и онлайн-аукцион eBay как самых активных лоббистов снижения порога беспошлинной международной интернет-торговли. Об этом сообщает Digit.ru. По данным ОЗПП, компании для бойкота были выбраны не самостоятельно, а в рамках поддержки акции протеста, начатой в социальных сетях. Само Общество защиты прав потребителей России выступает против снижения порога беспошлинной интернет-торговли до 150 евро.

Оborot.ru cообщал, что правительство в конце прошлого года уже назвало сроки, когда можно ожидать снижение необлагаемой налогами суммы зарубежных интернет-покупок в месяц с 1 тыс. евро до 150 евро. По словам заместителя министра экономического развития Российской Федерации Алексея Лихачева, это произойдет в начале 2014 года. "Решение будет вынесено в начале следующего года стопроцентно", – сказал он. Чиновник добавил, что в экономическом ведомстве не видят оснований для снижения действующей после превышения беспошлинного порога ставки пошлины в 30%. Лихачев отметил, что пониженный порог в 150 евро должен быть единым как для "Почты России", так и для компаний, занимающихся экспресс-доставкой посылок. С предложением снизить необлагаемую налогами сумму покупок до 150 евро 23 декабря выступил министр финансов Антон Силуанов.

Глава ОЗПП Михаил Аншаков считает, что российские интернет-магазины поддерживают снижение порога, рассчитывая на получение преимуществ на рынке путем вытеснения иностранных конкурентов. Среди сторонников ограничений на покупки в зарубежных онлайн-магазинах – российская Ассоциация компаний интернет-торговли, членами которой являются KupiVIP и eBay.

Если с KupiVIP все более-менее понятно, то непонятно, почему бойкот будет направлен против eBay – одной из крупнейших международных площадок. Кстати, его российское подразделение ранее не делало никаких заявлений о поддержке инициативы по снижению порога беспошлинной торговли.

Представители eBay и KupiVIP пока не смогли предоставить комментарии по поводу заявления ОЗПП. А в АКИТ считают, что покупатели вправе и в состоянии самостоятельно принимать решение о выборе того или иного магазина или товара, ориентируясь, в первую очередь, на репутацию, сервис, качество, ассортимент и цену конкретного ритейлера. "Призывы к бойкоту входят в моду. Мы считаем подобные призывы деструктивными", – заявила PR-директор АКИТ Евгения Лампадова.

Объем обработанных eBay заказов от российских пользователей в 2012 году превысил $400 млн. Холдинг KupiVIP, торгующий одеждой класса люкс через Интернет, не оглашает свои финансовые показатели.

Прокомментировать
Читайте также
31/01/2020
Аэропорты открывают интернет-магазины дьюти-фри
Сможет ли онлайн подхлестнуть продажи в беспошлинных магазинах?... Подробнее
krutik
18/02/2014
Письмо счастья! Уведомление о нарушении исключительных прав 43
Алексей_К:

Как раз таки становится все, как у всех.


Чего как у всех?!!! Страна дураков...
Нужно как в Китае или Индии, насрать на весь мир!

А то полунищая страна, ничего не производящая, еще и бореться за иностранные права!
Очередное обдуривание самих себя...

Второе:
Что есть Контрафакт?
На каком основании, кто-то может требовать соблюдения прав на ТМ, у него что эксклюзив или он имеет право на ТМ здесь?
Вот с чего начинать надо! Имеет ли он права на ТМ или нет.

Ведь купив Самсунг на прямую в Корее, я никак не могу причинить ущерб Самсунг! Ибо продаю его товар и под его ТМ, а не "фейки" с его ТМ.
Даже если у него здесь имеется Экслюзив, не факт что он явл. представителем или владельцем ТМ здесь! Очень мало компаний которые дают такие права, более того у нас это толком и не прописано, есть договора концессии какие то и тп.
Но понятия эксклюзивности прав на иностранную ТМ нет!

А суды у нас по ходу, интерпретируют этот бред как хотят! Свернуть
Алексей_К:Как раз таки становится все, как у всех. Чего как у всех?!!! Страна дураков... Нужно как в Китае или Индии, насрать на весь мир! А то полунищая страна, ничего не производящая Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
22/01/2014
"Трансаэро" и "Аэрофлот" ограничили посредников
"Трансаэро" и "Аэрофлот" запретили продавать свои билеты дешевле, чем они выставлены на сайтах самих авиакомпаний. В письмах, разосланных посредникам, содержится обещание разорвать партнерские отношения в случае нарушения нового правила... Подробнее
21/01/2014
У гендиректора "Утконоса" новые заместители
У генерального директора "Утконоса" Владимира Рюмина появилось два новых заместителя. Руководить компанией в IT-секторе поможет Сергей Попов, а заведовать финансами станет Алексей Работалов ... Подробнее
20/01/2014
Безопасность на миллиард рублей
Именно такую сумму нужно будет потратить российским интернет-компаниям, чтобы обеспечить хранение видео, аудио, текстовых и прочих данных пользователей на протяжении полугода... Подробнее