подписка
Подписаться
28/09/2021

Заместитель гендиректора "Почты России" по электронной коммерции покинул пост. Останется ли это направление в компании?

Заместитель гендиректора "Почты России" по электронной коммерции покинул пост. Останется ли это направление в компании?

Заместитель генерального директора "Почты России" по электронной коммерции Алексей Скатин объявил, что покидает этот пост. Переход связан с его переходом на должность управляющего директора грузовой авиакомпании "Волга-Днепр".

Алексей Скатин отвечал за развитие электронной коммерции с момента создания в рамках федерального почтового оператора этого направления. Под руководством топ-менеджера формировалась логистическая команда "Почты России" в ее нынешнем виде, объединялись в единый контур складские и транспортные активы.

Также Скатин реализовал такие проекты, как создание со стороны "Почты России" удобного сервисного предложения для игроков электронной коммерции – от самых крупных до индивидуальных предпринимателей, формирование курьерской службы и фулфилмента.

"Почта России" – крупнейший игрок на рынке логистики для ecommerce, из-за чего у других участников рынка возник закономерный вопрос: не собирается ли компания прикрыть это направление, раз избавляется от топ-менеджера, успешно проработавшего в компании с 2013 года?

Конечно, абсолютно точного ответа на вопрос у нас нет, но считаем, что вряд ли подобное произойдет, по нескольким причинам.

  1. Скатин остается в компании в качестве члена правления и советника генерального директора и собирается и дальше "держать руку на пульсе трансформации".
  2. "Почта России" ранее заявляла о нескольких долгосрочных проектах, связанных с ecommerce,  в том числе и о дистанционной торговле алкоголем, в котором выступит "тестировщиком" на территории России. По прогнозам самой "Почты", отечественный онлайн-рынок вырастет в этом году примерно на 40%, и оставлять такой перспективный сегмент компания вряд ли захочет.
  3. Кроме того, федеральный почтовый оператор вступил в коллаборации с крупными игроками рынка в некоторых проектах, касающихся ecommerce, например, с "Яндексом", чтобы доставлять посылки на дом из отделений за час.
  4. Также "Почта России" сделала крупные вложения в проекты, связанные с электронной коммерцией, например, оборудовала фармацевтический склад во Внуково по всем требованиям, чтобы обеспечивать доставку лекарств. Компания планирует предоставлять в необходимом объеме услуги фулфилмента для всех крупных фармацевтических маркетплейсов страны.

"Уверен, что "Почта России" со своими уникальными возможностями и сильной управленческой командой будет и дальше становиться удобнее для каждого своего клиента. Буду рад иметь возможность приносить пользу Почте в своей новой роли", – прокомментировал Алексей Скатин.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
28/09/2021
Кто из ecommerce вошел в ТОП-1000 российских менеджеров? Там всё сложно, но попробуем перечислить
Представляем выборки из рейтинга с точки зрения представленности руководителей компаний сферы ecommerce, смежных бизнесов и головных по отношению к ним холдингов... Подробнее
24/09/2021
Ozon снял еще один большой офис. Но только это не совсем обычная аренда
Маркетплейс теперь занимает несколько этажей в бизнес-центре «Искра-парк» на Ленинградском проспекте (надо заметить, что это не единственное его офисное помещение в Москве). Рассказываем, что там такого необычного в условиях... Подробнее
Виталий Иванов
хозяин, ип Иванов
23/09/2021
Чем наши самозанятые торгуют на российском AliExpress: ТОП-10 товарных категорий - обсуждение 4
А сертификат\декларацию, где они возьмут на собственноручной произведенное? Маркировку?

 Вперед под штрафы!  

Пока не проверяют... но никто не мешает проверить через год или три. Причем, вероятен вариант когда придут к маркет-плейсу, а он свою очередь в порядке регресса предъявит претензию "самозанятому" за несколько лет сразу. Свернуть
А сертификат\декларацию, где они возьмут на собственноручной произведенное? Маркировку?  Вперед под штрафы!   Пока не проверяют... но никто не мешает проверить через год или три. Причем Еще...
22/09/2021
Опубликованы темы и тезисы докладов "Электронной торговли — 2021"
Крупнейшая конференция по ecommerce и omnichannel опубликовала темы и тезисы докладов. Рассказываем об обновлениях в программе "Электронной торговли — 2021"... Подробнее
Оксана Крамарь
Менеджер, ИП Астафьева Нина Ивановна
17/09/2021
Работники ПВЗ Wildberries угрожают компании забастовкой. Руководство маркетплейса уже отреагировало - обсуждение 2
Тот же подход Wildberries применило и к партнёрским ПВЗ.
В результате за первые недели сентября многие владельцы партнёрских ПВЗ оказались в убытке. 
Совершенно не понятна позиция руководства компании!
Для чего это делается? С какой целью?
Как нововведения согласуются с миссией компании?
Работа в авральном режиме никак не может способствовать высокому уровню обслуживания клиентов!
А как же репутационные риски?
Я завтра закрою свои 10 ПВЗ для покупателей Wildberries, и компания получит 20 тыс. недовольных клиентов!
А сколько ещё позакрывается ПВЗ?!
Это способ зачистки рынка?
Свернуть
Тот же подход Wildberries применило и к партнёрским ПВЗ. В результате за первые недели сентября многие владельцы партнёрских ПВЗ оказались в убытке.  Совершенно не понятна позиция руковод Еще...