подписка
Подписаться
24/08/2017

Закон об агрегаторах могут немного смягчить

Закон об агрегаторах могут немного смягчить

Минэкономразвития подготовило заключение на проект поправок, которые могут ввести ответственность интернет-агрегаторов за информацию их партнеров о товаре, услуге или продавце. Как сообщают "Ведомости", изменения снимают с онлайн-площадок обязанность возвращать покупателю предоплату, если ему была предоставлена недостоверная информация.

Ответственность будет введена только за реальный ущерб потребителю в случае, если информация о товаре или продавце, на основании которой была сделана покупка, не соответствует действительности.

В марте правительством уже одобрялись поправки о введении ответственности для агрегаторов товаров и услуг в Интернете (к ним относят "Яндекс.Маркет", "Товары.Mail.Ru" и принадлежащий Rambler & Co сервис Price.ru). В начале июля чиновники и эксперты согласовали поправки к закону "О защите прав потребителей", касающиеся работы товарных агрегаторов, в том числе "Яндекс.Маркет".

В новой версии проекта прописана обязанность агрегатора донести до потребителя информацию о себе и продавце. Также исключены несколько подпунктов, вызывавших самую резкую критику от представителей ecommerce.

Изменилось само определение агрегаторов. Теперь оно звучит как "агрегатор информации о товарах (услугах)". Под это определение подпадают площадки, которые предоставляют сведения о конкретных предложениях товаров и услуг, в отличие от обзоров или справочных данных о товарах.

Из новой версии поправок исключен пункт, вызывавший больше всего нареканий.  С агрегаторов снята обязанность вернуть предоплату потребителю, если маркетплейс предоставил ему недостоверную информацию.  Теперь агрегатор не несет ответственности, если "самовольно не изменял информацию о товарах и услугах".

Первые поправки к закону Роспотребнадзор предложил еще в июне 2015 года. С тех пор документ претерпел несколько изменений (обсуждалось уже 5 версий  поправок). В итоге два месяца назад законопроект был принят в первом чтении. Однако версия вызвала очень много дискуссий и возражений у представителей отрасли.

Второе и третье чтения законопроекта состоятся, скорее всего, в осеннюю сессию. Сам закон вступит в силу только через полгода после подписания президентом. В правительстве считают, что этого срока будет достаточно для того, чтобы ecommerce смогла адаптироваться к новым условиям.

 

Прокомментировать
Читайте также
24/08/2017
Доставку дронами обещают сделать проще
В правительстве планируют исключить лицензирование грузоперевозок беспилотными летательными аппаратами... Подробнее
 Екатерина Климова
Директор,      ИП Климова
22/08/2017
Декларации таможенного союза 3
Перейти к исходному сообщению
У нас между РФ только поставки производятся, декларация как правило не требуется так как наш груз не превышает 10 тысяч, так сказать укладываемся в норму без бумажной волокиты.
Александр Феклистов  Александр Феклистов бухгалтер, Эпидбиомед

Александр, то есть если я закупаю товар на менее , чем 10000 руб, то эти декларации при продаже мне не обязательно иметь и предьявлять? Свернуть
У нас между РФ только поставки производятся, декларация как правило не требуется так как наш груз не превышает 10 тысяч, так сказать укладываемся в норму без бумажной волокиты Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
18/08/2017
Кто станет лучшей сервисной компанией в 2017 году?
Начался прием заявок от сервисов на участие в российской профессиональной ecommerce-премии "Большой Оборот-2017" ... Подробнее
16/08/2017
Докладчики ЭТ-2017: выбор редакции
Мы выбрали 7 топ-спикеров крупнейшей российской конференции по интернет- и мультиканальному ритейлу, чтобы рассказать о них подробнее... Подробнее
Kristina Rekstina
Генеральный директо, Tastics
26/06/2017
Претензия о нарушении права на ТЗ, что ответить? 1
У нас был ИМ с названием Адидас365.ru (адисас вымышленное имя). В данный момент стоит переадресация с адидас365 на Одежда365.ru
И Адидас и Одежда зарегистированы на Иванову И.И.
Деятельность ИМ ведет ИП Иванова И.И.

И вот Ивановой И.И. пришло письмо с претензией от представителя провообладателя. Просят снять переадресацию, ликвидировать домен адидас365 и оплатить 500 тр в досудебном порядке (и угрожают, что в суде придется оплатить еще больше).

Переадресацию снимем, домен ликвидируем.
А вот с 500 тр что делать, коллеги?

Всем спасибо! Свернуть
У нас был ИМ с названием Адидас365.ru (адисас вымышленное имя). В данный момент стоит переадресация с адидас365 на Одежда365.ru И Адидас и Одежда зарегистированы на Иванову И.И. Деятельно Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы