подписка
Подписаться
22/08/2023

Зачем "Яндексу" три вида роботов на складе и что они умеют делать?

Зачем "Яндексу" три вида роботов на складе и что они умеют делать?

Яндекс Маркет разработал робота Dilectus. По сути, это небольшой погрузчик без водителя. Его задача – брать коробки с товарами со стеллажей из зоны хранения на складе, перемещать их в зону комплектации и обратно. Робот способен поднимать грузы весом до 35 кг и перевозить до девяти коробок за раз.

Ключевая особенность робота заключается в его механизме захвата (грабере), который позволяет ему не только снимать ближайшие коробки с полок, но и извлекать товары, находящиеся на значительном удалении.

Он поможет людям работать на складе – работникам больше не придется тратить время на поиск товаров и их перемещение. Сотрудники, в свою очередь, смогут сосредоточиться на сборке заказов в зоне комплектации, что ускорит и значительно облегчит их работу.

Нового робота протестировали в недавно открытом центре робототехники "Яндекса", теперь он работает в одном из дарксторов компании. Позже тесты начнутся в специально выделенной зоне в крупнейшем логистическом комплексе Яндекс Маркета в подмосковном Софьино.

После внедрения роботов на собственных складах компания планирует предложить такую технику другим компаниям. Решение включает в себя собственно робота, программное обеспечение и некоторые сопутствующие логистические сервисы.

Без-названия-_1_

Кроме Dilectus, у "Маркета" есть две другие модели складских роботов собственной разработки – Spectro, сканирующий палеты с товарами для инвентаризации, и Motus, придуманный для перемещения особенно тяжелых товаров.

Создание нового робота Dilectus подчеркивает продолжение курса на внедрение инновационных технологий в сфере логистики и оптимизации рабочих процессов, отметили представители компании.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
29/08/2023
В Москве тестируют робота-доставщика с поэтичным названием "AI Колобок". Что о нем известно?
"AI Колобок" оснащён системами компьютерного зрения и внутренним динамиком для взаимодействия с людьми. Устройство перемещается, вращаясь на 360 градусов. Что он сможет доставлять? И что о нем пишут эксперты?... Подробнее
15/08/2023
Сборка мебели, химчистка, замеры: у Hoff появился собственный аналог YouDo или "Авито Услуг"
Новое мобильное приложение упрощает процесс распределения заказов, позволяет отслеживать качество и сроки их выполнения в режиме реального времени. Предусмотрены даже фото- и видеоотчеты об оказании услуг... Подробнее
09/08/2023
Какое фото лучше для карточки товара? SplitTest поможет узнать это бесплатно
По промокоду OBOROT тысяча читателей наших сайта и Telegram-канала получит шанс бесплатно узнать реакцию потребителей на любой свой креатив (например, фото для карточки товара, изменение упаковки, новый логотип и т.д.). Это разовая акция... Подробнее
Сергей М.
ИТ-директор, Торговля (Красота и здоровье, крупная компания)
23/06/2023
Кто пользовался модулем api-1C? нужны отзывы 2
Добрый день!
Да, мы пользуемся полтора года. Нас все устраивает. Поддержка шустрая, модуль постоянно обновляется. Были пару раз ошибки, но устранили оперативно.
Форум Ведение бизнеса Автоматизация
Kalinin Vladimir
Head of PR, COMITAS
09/06/2023
Роботы-сортировщики для ECOM и не только 1
Команда COMITAS приготовила для гостей и экспертов ECOM EXPO демонстрационный стенд с роботами-сортировщиками, конвейерную линию с роботом CTU, а также мультимедийную презентацию решений для компаний электронной коммерции.

В рамках деловой программы с докладом по актуальной теме «Роботы для сортировки заказов» выступил Александр Пивовар, директор по продуктам направления «Роботизация». Участникам сессии продемонстрировали возможности роботов-сортировщиков, которые имеют ряд выгодных для торговли особенностей: легкое внедрение, масштабируемость, гибкое ПО, широкий выбор кузовов и опций для перемещения разных товаров, а также быструю окупаемость и возможность тестирования перед покупкой. 

Презентация вызвала значительный интерес, и гости из зала деловой программы перешли сразу на стенд COMITAS, где была развернута презентационная зона с предлагаемыми решениями. На стенде они оставили заявки на проработку проектов и смогли своими руками протестировать роботизированную сортировку по маршрутам отгрузок.


Интересно, что участие в выставке этого года позволило инженерам и специалистам компании провести полевые испытания устойчивости систем, отработать демонстрационные сценарии, а также проверить точность настроек оборудования с учетом того, что одновременно проходила демонстрация возможностей оборудования на выставке ROSUPACK.
Вложения:
0031.jpg
0031.jpg (1.17 Мб) Просмотров: 5
Свернуть
Команда COMITAS приготовила для гостей и экспертов ECOM EXPO демонстрационный стенд с роботами-сортировщиками, конвейерную линию с роботом CTU, а также мультимедийную презентацию решений Еще...
Форум Ведение бизнеса Автоматизация