подписка
Подписаться
22/02/2023

Зачем классифайды подключают к "Госуслугам"? Кто и что будет передавать?

Зачем классифайды подключают к "Госуслугам"? Кто и что будет передавать?

Правительство разработало проект постановления, который описывает правила интеграции сервисов объявлений с единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) и порталом "Госуслуги".

Как сообщает "КоммерсантЪ",  согласно поправкам к закону "Об информации", владельцы классифайдов должны с 1 марта обеспечить такую интеграцию.

Издание предполагает, что информация о сделках и вакансиях, размещенная на сервисах объявлений, может передаваться на портал "Госуслуги".  В документе говорится, что сведения могут быть использованы при формировании заявлений на оказание государственных услуг.

В то же время участники рынка утверждают, что информацию передавать не планируют, а интеграция будет работать только в части, необходимой для конкретных услуг – например, регистрации недвижимости.

Согласно новым правилам, у классифайдов есть право использовать "Госуслуги" только для приема документов от самих пользователей, например судебных извещений.

Отдельно от способов интеграции с "Госуслугами" в документе отмечен порядок взаимодействия с ЕСИА: классифайды должны ввести вход через систему с передачей оттуда личных данных пользователя или без нее.

Поправки предусматривают, что с 1 марта  каждый владелец классифайдов с аудиторией от 100 тыс. пользователей из России в сутки должен установить на сайте одобренный Роскомнадзором счетчик аудитории, а также фильтровать контент.

У участников рынка пока нет единого мнения по поводу нововведения.

В Avito сказали, что правила взаимодействия классифайдов с ЕСИА нужно обсуждать с представителями индустрии.

VK и hh.ru отказались от комментариев.

"Яндекс" также не ответил на запросы журналистов.

Минцифры же  заявляет, что привязка учетной записи на "Госуслугах" к аккаунту сервиса объявлений нужна для того, чтобы, наоборот, получать данные из "Госуслуг" в личном кабинете классифайда. Например, автовладелец  сможет оперативно получать напоминания о завершении действия водительского удостоверения о штрафах ГИБДД и т.д.

Сама привязка аккаунтов проходит по желанию пользователя, а возможность идентификации на классифайдах не предусматривает передачу данных о действиях пользователей на этой площадке.

Читайте также другие новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
27/02/2023
Эксперимент по онлайн-торговле рецептурными лекарствами может начаться без маркетплейсов. Что им не нравится?
Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет и другие члены АКИТ ожидают доработки региональных правил проведения пилотного проекта. Сейчас они слишком сложные для потребителей... Подробнее
20/02/2023
Wildberries ужесточил правила продажи БАДов. Что изменилось и причем тут Евразийская экономическая комиссия?
Сейчас на Wildberries представлены около 70 тыс. наименований БАДов витаминных комплексов, прошедших онлайн-верификацию. А сколько наименований этого товара было отклонено? ... Подробнее
20/02/2023
Нездоровое питание: Генпрокуратуру просят провести проверку сервисов, доставляющих готовые рационы
Более 70 человек, получавших в Ростове-на-Дону рационы здорового питания от Good Food, попали в больницу с острым гастроэнтеритом. Соответствующие госорганы в результате "трясут" всю отрасль готовых рационов... Подробнее
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
17/02/2023
Два работника склада Wildberries в Коледино "оприходовали" в свою пользу товара почти на 8 млн рублей - обсуждение 4
Пора начинать прописывать ответственность, с юридической стороны тут все ясно, честные продавцы, передают свой товар, на ответственное хранение и соответственно логистику Валберис. Валберис допускает хищение, и тут обычный суд между двумя юр.лицами, с затяжкой в 1 год, и полной компенсацией товара Валберисом - продавцу. Свернуть
Пора начинать прописывать ответственность, с юридической стороны тут все ясно, честные продавцы, передают свой товар, на ответственное хранение и соответственно логистику Валберис. Валбер Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Диана Ашумова
Директор по развитию, Plastelo
08/02/2023
Роскомнадзор сможет внепланово проверять IT-компании в связи с утечкой персональных данных. Раньше такое было запрещено - обсуждение 2
Безопасность не на уровне во всех наших крупных проектах, раз происходят утечки данных.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы