подписка
Подписаться
16/10/2018

За онлайн-продажу поддельных лекарств начнут сажать

За онлайн-продажу поддельных лекарств начнут сажать

Вчера в Госдуму были внесены два законопроекта. Оба требуют ужесточения ответственности за продажу поддельных лекарств в Интернете. Правительство РФ поддержало инициативу.

Предлагается изменить ч. 2 ст. 238.1 Уголовного Кодекса РФ. За продажу онлайн, а также производство и хранение фармакологического и медицинского контрафакта в крупном размере – предлагают лишать свободы сроком от пяти до восьми лет.

Изменения в ст. 6.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ подразумевают штрафы в том случае, если в продажае фальсификата через Интернет нет состава уголовного преступления. Для частных лиц эти штрафы составят от 75 тысяч до 200 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 800 тысяч, а для юридических лиц – от 2 млн до 5 млн рублей.

Отличаются преступление и административное правонарушение только размерами сбыта. Уголовная ответственность наступает, если цена проданного товара превысит 100 тысяч рублей.

″Есть два вида фальсификата — так называемая "пустышка", то есть, препарат без включения лечебных компонентов, и второй вид, который содержит опасные вещества″,— объясняет депутат Ирина Яровая.  И то, и другое, по ее мнению, может нанести вред здоровью потребителей.

Однако в стране достаточно потребителей, которые целенаправленно покупают фальсифицированные медикаменты просто потому, что они дешевы. Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов считает, что для решения этой проблемы недостаточно ужесточить наказание продавцам. Он предлагает обязать поисковики мгновенно блокировать сайты, продающие недоброкачественные и незарегистрированные в России препараты. Правда, не объясняет, как "Яндекс" или Google должны это проверять. При этом сам же Беспалов отмечает, что некоторым больным незарегистрированные лекарства жизненно необходимы, и если эти люди не смогут покупать их в частном порядке, то останутся без необходимой терапии.

Заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков напоминает, что, несмотря на законодательный запрет на дистанционную торговлю лекарствами, в Интернете они все равно продаются. Глушков считает, что в регулировании этого вопроса необходим комплексный подход различных органов власти.

С 1 февраля 2017 г. в России проводится эксперимент по маркировке контрольными (идентификационными) знаками лекарственных препаратов для медицинского применения. По мнению замглавы Минэкономразвития Олега Фомичева дистанционная торговля  лекарствами невозможна, пока такая маркировка не станет обязательной для всех производителей. Росздравнадзор еще в прошлом году пытался ограничить дистанционную торговлю незарегистрированными лекарствами.

Прокомментировать
Читайте также
16/10/2018
На Кипре арестовали активы Дмитрия Костыгина
Суд арестовал "Дикую орхидею" и "Рив Гош" по иску ВТБ... Подробнее
15/10/2018
Как успеть все: гайд по "Электронной торговле" от экспертов
Взгляд со стороны на программу крупнейшей ecommerce-конференции в России. Что придут послушать Федор Вирин, Тимофей Шиколенков и Андрей Осокин?... Подробнее
15/10/2018
АКИТ напомнил Госдуме об алкоголе и таблетках
Бизнес-ассоциация призвала законодателей не медлить с легализацией онлайн-продаж лекарств и спиртного... Подробнее
Александр Д.
менеджер по продвижению сайта, Торговля (Оборудование, мини-компания)
13/08/2018
Интернет-магазин крымской косметики требует от ФАС признать "Яндекс" монополистом - обсуждение 2
Не монополисты, ага.
Только что в ЯМ, что ЯД тебе нужно доказывать что ты не идиот. Не один раз и предупреждения получали за якобы не корректную цену, притом что не менялись цены последние 2 месяца, то рекламу отклоняют по не понятным причинам Свернуть
Не монополисты, ага. Только что в ЯМ, что ЯД тебе нужно доказывать что ты не идиот. Не один раз и предупреждения получали за якобы не корректную цену, притом что не менялись цены последни Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Максим Г.
Sales, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, среднего размера компания)
27/07/2018
Власти ударят по электронным кошелькам - обсуждение 2
Цитата:

что платежи начнут перетекать в криптовалюты, которые отследить вообще невозможно, а их обращение в России никак не регулируется.


никак не регулируется, т.к. запрещено. Свернуть
Цитата:что платежи начнут перетекать в криптовалюты, которые отследить вообще невозможно, а их обращение в России никак не регулируется. никак не регулируется, т.к. запрещено. Свернут Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы