подписка
Подписаться
01/09/2016

"Яндекс" предскажет спрос на товары со скидкой

"Яндекс" предскажет спрос на товары со скидкой

В Yandex Data Factory разработали сервис, который умеет предсказывать спрос покупателей на товары со скидкой. С его помощью ритейлеры могут избежать недостатка или избытка товара во время распродаж.

Разработку уже протестировали в магазинах "Пятерочка", принадлежащих компании X5 Retail Group. В начале этого года технология была применена в Липецкой области для промоакций со скидками, действующими в течение одной недели. Далее ее опробовали для других типов промоакций. Для расчета использовалась информация о продажах каждого товара в предыдущие месяцы. В результате спрос на товары по акциям, проходившим в магазинах Липецкой области с 29 марта по 18 апреля 2016 года, был предсказан в 87% случаев с точностью до одной упаковки и в 61% случаев безошибочно.

Представитель ритейлера положительно оценил полученные результаты, но заметил, что сервис пока не является готовым инструментом бизнес-аналитики, и в его компании еще не уверены, что будут его применять в будущем.

В Yandex Data Factory объясняют пользу сервиса так: рассчитывать спрос выгодно, т.к. ритейлеру грозят репутационные риски в случае недостатка товаров и лишние расходы при их избытке. Товары со скидкой быстрее раскупают, а при сокращении поставок покупатель может не обнаружить нужную ему вещь, что скажется на его лояльности. С другой стороны, по словам представителя "Яндекса", избыток товаров во время промоакции тоже может стать проблемой. Излишки могут портиться, а их хранение требует дополнительных расходов.

Более точное планирование спроса на промотовары, по словам представителя X5 Retail Group, может сократить потери компании на 2–10%.

Недавно при помощи технологии больших чисел в Yandex Data Factory разработали систему персональных рекомендаций товаров для покупателей онлайн-магазина ЦУМа. В результате внедрения нового сервиса средний чек интернет-магазина увеличился на 7% .

Прокомментировать
Читайте также
06/09/2016
Кинотеатры заработали на онлайне
Свежее исследование "Яндекс.Денег" показало, что в этом году россияне стали меньше тратить на онлайн-игры, соцсети и сайты знакомств по сравнению с прошлым годом. При этом спрос на офлайновые развлечения вырос... Подробнее
30/08/2016
Продавать брендовые товары на Amazon стало сложнее
Продавцы на Amazon ошарашены необходимостью платить $1000 и более за разрешение торговать товарами брендов. Кроме того, им теперь приходится предоставлять дополнительные документы... Подробнее
23/08/2016
У "Юлмарта" созрели Wishni
Ритейлер запустил купонно-ваучерный маркетплейс... Подробнее
ODBS
18/08/2016
Магазин оправ 1
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто занимается оправами для очков? Есть кто нибудь?
ServEast
10/02/2016
Поставщик ИТ из Франции ищет клиентов 1
Добрый день.

Я представитель французской компании ServEast. Мы являемся поставщиками компьютерного оборудования, серверов, телефонов, планшетов, сканеров, принтеров, периферии и т.п.
Мы поставляем оборудование огромному кругу партнеров, начиная от французской армии и заканчивая такими известными компаниями, как Peugeot, Fiat France, Eurocash, Fiat France, Lincoln, Salomon, Yves Rocher, Airbus и др. Мы работаем только по схеме b2b.

Мы являемся эксклюзивными партнёрами с компанией HP, поэтому мы можем предложить Вам действительно низкие цены на продукцию компании HP.

Если у вас есть какие-либо вопросы, я буду рад ответить на них. Каталога товаров у нас нет, ибо одних лишь серверов у нас 2000 вариантов, поэтому нам нужно знать прежде всего, что нужно вам (с референц номером).

С уважением,
Алексей Третьяков
atretiakov@serveast.fr Свернуть
Добрый день. Я представитель французской компании ServEast. Мы являемся поставщиками компьютерного оборудования, серверов, телефонов, планшетов, сканеров, принтеров, периферии и т.п. Мы Еще...