подписка
Подписаться
09/11/2017
"Яндекс" предлагает шаблон для видеорекламы

Рекламодатели теперь смогут добавлять видео в текст своих объявлений в "Яндекс.Директе". Для 15-секундных роликов можно использовать как собственные креативы, так и готовую подложку из библиотеки "Яндекса". Сотрудники компании подготовили тысячу роликов на разные темы и планируют пополнять коллекцию.

К видеороликам можно добавлять музыкальное сопровождение из фонотеки. Доступ к роликам и музыке даётся бесплатно, рекламодатель будет оплачивать только клики.

Конечно, сразу возникает вопрос, не наводнят ли рекламное пространство ролики с одинаковым видеоконтентом. Но в "Яндексе" обещают "застолбить" за первым выбравшим ролик клиентом его на 30 дней.

Рекламодатель может сам менять текст, добавлять заголовки, ссылку на свой сайт и кнопку перехода – к заказу онлайн, условиям акции или форме заявки, а также включать или выключать звук в ролике. Показывать объявление с видео можно по ключевым фразам, условиям подбора аудитории и поведенческому таргетингу. Тема фона на показы не влияет.

Один креатив можно назначить на несколько кампаний в Яндекс.Директе. Это пригодится, например, если реклама требует указания юридической информации. Или в том случае, если рекламодатель нашел самое эффективное видео и хочет использовать его потенциал по максимуму.

Размещается реклама с видеодополнениями на площадках видеосети в "Яндексе". Туда входят, к примеру, "Яндекс.Видео", "Яндекс.Афиша", "КиноПоиск", сайт каналов СТС, РЕН-ТВ, НТВ, Москва24 и многие другие. Ролики могут проигрываться в формате мультиролл в видеоконтенте — например, в трейлерах фильмов на КиноПоиске, и в формате In-page — на текстовых страницах сайтов видеосети. Реклама будет доступна как с десктопа, так и на мобильных устройствах.

Эффективность новых объявлений с видео поможет узнать "Мастер отчётов". Статистика по всем кампаниям покажет, как отличаются показатели видеообъявлений от других видов контекстной рекламы. Как показало закрытое тестирование, CTR нового формата выше, чем у обычной рекламы в "Директе". Пользователи чаще кликают на объявления с видео, охотнее заполняют заявки на услуги.

Ранее "Яндекс" начал тестировать создание коротких рекламных видео на основе  контекстных объявлений и размещать их в своей видеосети в июле.  Свой эксперимент "Яндекс" расценивал как первый шаг на пути к созданию нового полноценного рекламного формата, который должен совместить преимущества "Директа" (быстрый запуск кампании, таргетинги и т.д.) и плюсы видеорекламы (имиджевый эффект, эмоциональность, вовлеченность пользователей).  Как видим, эксперимент себя оправдал. Сейчас многие эксперты указывают на то, что видеореклама в Сети находит больший отклик, чем обычные баннеры.

Прокомментировать
Читайте также
Николай Аксенов
эксперт, Маркетинговое агентство TheChampions.ru
15/04/2021
Хотите делать видеообзоры своих товаров? Рассказываем, с чего начать создание youtube-канала для интернет-магазина
Создание качественного видеоконтента и продвижение его на YouTube позволяет увеличить поток органического трафика в интернет-магазин, мотивирует потенциального покупателя к взаимодействию с продуктом и создает доверительные коммуникации. ... Подробнее
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
06/09/2019
Яндекс.Директ сэкономит время на создание креативов 1
В конструкторе креативов для медийных баннеров и графических объявлений появился адаптивный шаблон.... Подробнее
19/03/2019
В Директе появилась видеореклама с оплатой за показы
В медийных кампаниях Директа теперь можно размещать два новых типа объявлений: видео с оплатой за тысячу показов и наружную цифровую рекламу... Подробнее
10/11/2017
Chrome начнет блокировать открытые рекламой вкладки
Эксперты считают, что это не окажет существенного влияния на доходы рекламодателей из CPA-сетей... Подробнее
Тимофей Шиколенков
IT-маркетолог, автор книги "Ваш интернет-магазин от А до Я", Директор по маркетингу и развитию бизнеса, "Аудиомания"
08/11/2017
Есть ли будущее у интернет-магазинов? 6
Бренды подбираются к потребителю на расстояние одного клика, а поисковые гиганты развивают собственные маркетплейсы. Найдется ли в этой схеме место для интернет-магазинов - или они обречены вымереть, как динозавры?... Подробнее