подписка
Подписаться
23/01/2023

Яндекс Маркет заходит в деревни - по примеру Ozon

Яндекс Маркет заходит в деревни - по примеру Ozon

Яндекс Маркет разрешил своим франчайзи открывать ПВЗ в малых городах с населением до 50 тысяч и даже в деревнях на особых условиях.

Это поможет покупателям получать заказы там, где раньше это было невозможно, а продавцам — расширить географию продаж, объяснили Обороту.ру в компании.

И так, маркетплейс "Яндекса" запускает новый формат пункта выдачи заказов — "Легкий старт". Это вариант для глубинки, деревень и небольших городов, где живут менее 50 тысчеловек.

Для такого ПВЗ не обязательно выполнять все условия по оформлению точки. Например, можно не красить стены в желтый, белый и серый цвета. Что снижает себестоимость ПВЗ и время, требующееся для открытия.

По подсчетам специалистов "Яндекса", от заключения договора до открытия ПВЗ проходит около двух недель.

"Маркет" бесплатно выдаст партнеру внешнюю вывеску, которую установят специалисты маркетплейса. И рекламными материалами тоже обеспечит "Яндекс".

Кроме того, открыть такие ПВЗ можно в любом коммерческом помещении — например, в действующем деревенском магазине.

В то время как для ПВЗ в большом городе действует условие, что пункт должен быть в отдельном помещении.

В деревне же для открытия ПВЗ понадобится, по утверждению "Яндекса", только стол, компьютер с выходом в интернет, принтер для актов и сканер для штрих-кодов.

Выдавать заказы по новому тарифу пока можно в 12 регионах: в Брянской, Владимирской, Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Удмуртской и Свердловской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Башкортостане.

Но количество регионов обещают увеличить со временем.

Эксперты считают, что таким образом "Яндекс" повторяет программу "Домашний пункт" Ozon. Даже ставка вознаграждения — 2,25% — словно копирует "озоновскую".

Увеличивая плотность ПВЗ на конкретной территории, маркетплейс пытается привлечь новых покупателей, живущих и/или работающих именно там.

Ведь получение через пункт выдачи — самый популярный способ доставки среди клиентов. И такой вариант расширения клиентской базы действительно может сработать.

Однако пока, с точки зрения заработка для предпринимателей, открыть пункт выдачи заказов Wildberries выгоднее, чем у любого другого отечественного маркетплейса. Там больше трафик, соответственно, больше вознаграждение.

Сам "Яндекс" рассчитывает, что при объеме заказов в месяц в 1,5 млн руб., примерное вознаграждение владельцу ПВЗ составит 33 750 руб.  Но закажут ли жители села товаров в Яндекс Маркете на 1,5 млн —это еще вопрос.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
27/01/2023
Москвичи смогут забирать заказы Яндекс Маркета прямо в собственном подъезде
Яндекс Маркет присоединился к проекту “Московский постамат”. Он предусматривает установку 10 тыс. локеров в столице до 2025 года и реализуется при поддержке правительства субъекта Федерации. Создают эту сеть с 2022 год... Подробнее
19/01/2023
Яндекс Маркет теперь умеет очень быстро поднимать спорттовары в горы. А что туда заказывают?
Маркетплейс готов привезти в течение нескольких часов инвентарь для зимних видов спорта на горнолыжные курорты Сочи – в Красную Поляну, Эсто-Садок и Олимпийскую деревню. Доступно больше 4 тысяч товаров с такой доставкой... Подробнее
19/01/2023
Вернулись через 8 лет. "М.Видео-Эльдорадо" продолжает интегрироваться с Яндекс Маркетом
Этот холдинг стал предпоследним крупным продавцом техники, который решил присоединиться к ecom-площадке "Яндекса". Как идет взаимодействие между ними и кто из конкурентов все еще игнорирует маркетплейсы?

... Подробнее
Татьяна А.
Менеджер по маркетплейсам, Торговля (Продукты, крупная компания)
13/01/2023
Ozon открыл сортировочный центр в Бишкеке и имеет большие планы развития в Кыргызстане - обсуждение 2
Озон бы лучше логистику в стране выровнял, чем склады открывать в Киргизии. По Москве доставка неделю!!!!! Люди от заказов отказываются из-за ожидания🤨
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов
Андрей А.
Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
29/12/2022
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов