подписка
Подписаться
27/01/2023

Москвичи смогут забирать заказы Яндекс Маркета прямо в собственном подъезде

Москвичи смогут забирать заказы Яндекс Маркета прямо в собственном подъезде

Яндекс Маркет присоединился к проекту "Московский постамат". Теперь жители столицы смогут забирать заказанные на маркетплейсе товары в подъезде своего дома или на придомовой территории.

По словам руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, модель совместного использования, когда в постамате можно получать заказы из различных маркетплейсов и интернет-магазинов, позволяет игрокам ритейл-отрасли сотрудничать с городом на взаимовыгодных условиях.

Чтобы постаматы установили в доме, его жильцы на общем собрании собственников должны будут положительно проголосовать за их размещение.

По данным исследования Агентства инноваций Москвы, сектор ecommerce будет существенно расти в ближайшие годы, однако есть проблемы, препятствующие развитию сети постаматов в России.

К ключевым недостаткам эксперты отнесли неудобное расположение устройств и часы работы, а также непонятный для пользователя интерфейс и способ оплаты. В результате доля постаматов среди всех способов доставки онлайн-заказов остаётся не самой большой.

Проект "Московский постамат" предусматривает установку 10 тыс. локеров в столице до 2025 года. Реализуется при поддержке правительства субъекта Федерации. Создают эту сеть с 2022 года. Но еще раньше "Московский постамат" в тестовом варианте запускался в нескольких домах.

Собственники коммерческих постаматов, участники рынков электронной коммерции и логистических услуг могут подключиться к сети на сайте проекта.

На первых порах через постаматы можно будет получать заказы из интернет-магазинов и маркетплейсов, а в перспективе — отправлять обувь в ремонт, одежду в химчистку, а также возвращать товары (например, по гарантии).

Читайте также другие новости о постаматах в России:

На первом этапе московские постаматы разместят в жилых домах нескольких административных округов столицы. Каждый из них сможет принимать товары или посылки размером до 35 см на 50 см на 45 см. Вес одной посылки не должен превышать 15 кг.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
30/01/2023
Топ-менеджер МТС будет ввозить в страны ЕАЭС технику Apple, Dyson и Samsung. Но под это акционеры создали отдельную фирму
АФК "Система" запускает новый бизнес. Фирма "Гуру Электроникс" уже задекларировала импорт восьми партий устройств: iPhone, iPad и AirPods, "умных" часов Apple и Samsung, фенов и стайлеров Dyson - по 1,55 млн единиц товара в каждой... Подробнее
26/01/2023
Злой курьер с пустыми руками, всего за 599 рублей. "М.Видео" изобрел новый вид доставки? 1
"Пусть полицию вызывает", - ответили в магазине, который отправил клиенту курьера без товара. Ситуация анекдотичная, напоминает сюжет мультика про Простоквашино и Печкина. Но ее участникам уже не смешно
... Подробнее
26/01/2023
Банк "Точка" закупает товары в Турции в интересах селлеров Wildberries, Ozon и Яндекс Маркета. Как работает новая услуга?
Они запустили условно бесплатный сервис Tandem, который помогает найти поставщиков в Турции, провести с ними переговоры и заключить сделку, организовывать оплату, доставку товара в Россию, его таможенную очистку здесь... Подробнее
Ольга Терехова
Консультант, Boxberry
17/01/2023
Боксберри повышение цен на доставку больше чем в 2 раза 2
Добрый день, Екатерина.

Мы постоянно мониторим рынок услуг доставки, и стараемся чтобы наши расценки оставались среднерыночными и были доступны для наших клиентов.
Спасибо за обратную связь, я передам ваше замечание коллегам. Свернуть
Добрый день, Екатерина. Мы постоянно мониторим рынок услуг доставки, и стараемся чтобы наши расценки оставались среднерыночными и были доступны для наших клиентов. Спасибо за обратную св Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Альберт Геворкян
ИП, ИП ГЕВОРГЯН ГОР БАГДАСАРОВИЧ
10/01/2023
Мониторинг доставки заказов 1
Коллеги, всем привет!

Меня посетила мысль интегрировать в свой бизнес систему мониторинга доставки. Может кто-то уже пользуется, дайте пожалуйста совет, какую систему рассмотреть? Еще интересно как внедрение такой системы помогло вашему бизнесу? Свернуть
Коллеги, всем привет! Меня посетила мысль интегрировать в свой бизнес систему мониторинга доставки. Может кто-то уже пользуется, дайте пожалуйста совет, какую систему рассмотреть? Еще ин Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика