подписка
Подписаться
17/08/2023

Wildberries разослал предупреждения селлерам товаров с низкой оборачиваемостью и грозит "принять меры"

3
Wildberries разослал предупреждения селлерам товаров с низкой оборачиваемостью и грозит "принять меры"

Главный российский маркетплейс разослал уведомления селлерам товаров с низкой оборачиваемостью. Площадка грозит "принять меры".

Wildberries честно сообщает, что держать у себя на складах такие товары ей экономически нецелесообразно, хотя продавцы и оплачивают хранение. Поэтому селлерам предоставлен выбор: или срочно распродавать такие товары по акции, или же администрация площадки обещает "принять меры", пишет Телеграм-канал "MPGO – Сообщество поставщиков на маркетплейсы РФ".

Комментарии продавцов подтверждают, что Wildberries действительно решил серьезно взяться за залежавшийся товар, поскольку письма с предупреждениями пришли многим селлерам. При этом маркетплейс не сообщает ни критерии низкой оборачиваемости (обычно – более 50 дней), ни к каким именно товарам возникли претензии, ни сроки вывоза этих товаров.

Вероятнее всего, на фоне нехватки мест на складах, Wildberries решил почистить их перед надвигающимся "высоким сезоном".

низкая оборачиваемостьWildberries и раньше не лояльно относился к товарам с низкой оборачиваемостью. Но предыдущая такая массовая зачистка была аж в 2020 году, когда маркетплейс решил поднять обороты на фоне пандемии.

Какие же меры может предпринять маркетплейс по отношению к поставщикам товаров с никой оборачиваемостью, кроме такого полупринудительного участия в акциях?

Как показывает практика, обычно это:

  • запрет на поставки новой продукции на склад,
  • понижение товаров в рейтинге и выдаче,
  • принудительная утилизация.

Поставщики уточняют, что такая же политика сейчас существует и у Ozon.

Однако на Wildberries  оборачиваемость высчитывается не по конкретным товарам, а п о по сумме всех SKU, представленных на Wildberries. При этом у многих селлеров представлено множество позиций на маркетплейсе.Среди них есть и те, которые распродаются легко и быстро, и те, которые требуют больше времени.

В частности, как говорят эксперты, в сегменте Fashion у ряда товаров может быть оборачиваемость и по 200 дней. Кроме того, оборачиваемость может сильно отличаться у сезонных товаров. И как раз в высокий сезон может сразу продаться все, что лежало полгода.

Маркетплейс вовсе не запрещает торговать такими товарами, отмечают селлеры. Просто в целях оптимизации заставляет их продавать по модели FBS, то есть с собственного склада продавца.

Это может быть даже выгоднее для продавцов, отмечают комментаторы. Да, иногда со склада Wildberries товар продается даже хуже.

"У меня есть пару товаров которые неплохо продавались по FBS, отвёз в Тулу – и все. За месяц продалось как по FBS за неделю", – делится своей историей один продавец.

Другой пожаловался на то, что товар с низкой оборачиваемостью невозможно забрать со склада Wildberries:

"У нас сезонный товар. Хотели вывести,  а теперь не знаем как, так как напрямую со склада у них, оказывается, нельзя забрать, а возврат в ПВЗ стоит дороже товара".

Также некоторые селлеры предполагают, что подобное предупреждение – "блеф" со стороны маркетплейса, чтобы продавцы охотнее участвовали в акции.

"У меня есть несколько реально плохо оборачиваемых позиций. Но они все в акции текущей. И мне такое письмо не пришло", – рассказывает продавец.

Между тем, чисткой складов от залежалых товаров занялся и Ozon.

Этот маркетплейс сразу же закрепил новые правила о неходовых товарах в договоре.

С 17 августа всем селлерам придется пересмотреть свои товары на предмет выявления неходовых по мнению Ozon'a.

Вот критерии оборачиваемости там:

  • одежда — товары без заказов больше 90 дней или с остатком более чем на 180 дней продаж. Считают по среднесуточным продажам товара;
  • товары повседневного спроса — без заказов больше 60 дней или с остатком больше чем на 135 дней продаж, исходя из среднесуточных продаж;
  • остальные товары — без заказов больше 60 дней или с остатком на 180 дней продаж и больше. Снова из расчета по среднесуточным продажам товара.

Однако, в отличие от Wildberries, Ozon предлагает скидки на вывоз залежавшегося товара:  за 25 руб/шт вместо 50 руб.

Как выглядят меры против залежалого товара на складе Ozon'a?

Телеграм-канал "Энилекс", который администрирует эксперт по маркетплейсам Владимир Блохин, описывает порядок действий площадки так:

  1. Как только товар будет обозначен как неходовой, на email и в личный кабинет продавца придет уведомление. Все дальнейшие действия считаются с даты этого уведомления.
  2. Селлеру дается 14 дней, чтобы вы улучшили продажи — например, с помощью скидок или продвижения. Если в этот момент проходит подходящая акция, товар могут добавить туда (дополнительно проинформировав продавца). Дальше можно самостоятельно принять решение, оставить его в акции или использовать другие инструменты. 
  3. Если за эти 14 дней товар останется неходовым, его добавят уже в другую акцию со скидками до 95%. Стоимость товара в акции будем считать от медианной цены за 30 дней, она может оказаться ниже минимальной. Убрать из акции товар можно, только создав заявку на его вывоз с выбранной в ней датой. 
  4. Если через 21 день после уведомления ничего не изменится, товар попросят вывезти.
  5. Если вы решите этого не делать, маркетплейс утилизирует весь его остаток и возьмет за это плату по правилам договора.

Сами видите, не лучше, чем у Wildberries.

Судя по всему, маркетплейсы массово решили зачистить склады и оптимизируют пространство перед грядущим сезоном. От Яндекс маркета такой новости пока не было, однако покупатели уже получают push-уведомления о распродаже "остатков со склада".

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Yuliy Z.
Глава, B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
17/08/2023
У озона самые конченые условия. У вб хотя бы в пвз который рядом с подъездом можно доставить, а озон предлагает сгонять самим в Хабаровск или Калининград... 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия Мироненко
Индивидуальный предприниматель, ИП Мироненко Анастасия Алексеевна
18/08/2023
Сначала предлагют все завести на склады, завышая тарифы по FBS, а потом все вывозите.... и сроки короткие....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Никош Чеслав
Руководитель интернет-магазина, Всякий товар
23/08/2023
Их понять тоже можно. Недавно знакомая жаловалась, что ВБ ей так же сообщение прислал и удивилась, что нам нет, так как у нас под 300 SKU, а у нее около 20.
Быстрый анализ показал, что за 30 дней 3 продажи, а остатков 197 штук. Несложно посчитать, что при такой динамике данный товар будет продаваться 5,5 лет. Кому такое надо?
И эта знакомая давно работает, со всеми маркетплейсами и многими сетями. Я к тому, представьте сколько пионеров, замотивированных инфоцыганами, отправляют на склады шлака...
Читайте также
Никош Чеслав
Руководитель интернет-магазина, Всякий товар
23/08/2023
Наш магазин на Сбер МегаМаркете "заказали"? Или что это? 6
У нас в Ноябре- Декабре бывало по 800+ заказов в день. Можно, конечно и забить. Но с такой логикой маркетплейсов не останется)
Александр Т.
юрист, B2B-услуги (небольшая компания)
18/08/2023
На WB зарегистрировали постороннего с нашим ИНН и повесили его штрафы на нас 2
Здравствуйте, о переводе чужого долга со стороны Wildberries мы делали публикацию и у нас как раз есть положительное судебное решение по аналогичному случаю, где мы выиграли суд и отменили такой штраф за перевод чужого долга, взыскав также с Wildberries удержанные денежные средства, можете ознакомиться "Решение суда в пользу продавца по взысканию удержаний с Wildberries за перевод чужого долга".

На данный момент ожидаем мотивированное решение суда и исполнительный лист.
Изображение Свернуть
Здравствуйте, о переводе чужого долга со стороны Wildberries мы делали публикацию и у нас как раз есть положительное судебное решение по аналогичному случаю, где мы выиграли суд и отменил Еще...
17/08/2023
В городе Ливны Орловской области сотрудники "Почты России" не захотели работать без выходных и уволились. Причем здесь Ozon? 1
Все из-за того, что работники должны были трудиться по выходным и выдавать заказы маркетплейса, а вместе с газетами и письмами носить и предлагать жителям разные товары, но доплат за это они не получили... Подробнее
17/08/2023
В Ozon обнаружилась новая мошенническая схема, как покупателю получить и товар, и деньги за него обратно
Суть заключается в том, что сторонние логистические компании не получают информацию, что покупателю возвращены деньги за товар, и выдают уже отмененные заказы. Маркетплейс принимает некоторые меры, но мы ожидали большего... Подробнее
Алексей А.
ИП, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Для дома и ремонта, небольшая компания)
17/08/2023
На WB зарегистрировали постороннего с нашим ИНН и повесили его штрафы на нас 2
Хотелось бы привлечь внимание к нашей необычной проблеме. В декабре 2022 года попытались зарегистрироваться на ВБ. Нам написали, что поставщик с данным ИНН уже зарегистрирован. Написали, на какой номер была произведена регистрация. Номер не наш. Мы, как положено, восстановили доступ по нашему номеру, отправляли им фото паспорта, инн и прочее. Получив доступ и сделав отгрузку на ФБО, в отчете увидели, что должны ВБ около 700 тысяч. Оказалось, что некто, просто вписав наш ИНН, легко зарегистрировался как продавец и нахватал штрафов за неотгрузку заказов по ФБС. 

Мы начали переписку. Дали им выписку, что даже расчетный счет был указан не наш. Тот парень не смог бы даже вывести деньги со счета. Похоже, что и не планировал. 

Они поначалу согласились начать расследование, а потом стали просто отмахиваться. Мол - ваши проблемы. Мы обратились в Ассоциацию МСП. Они направили запрос - получили отписку с хронологией событий. Сентябрь 2022 года - регистрация, штрафы. Декабрь - перерегистрация с другим номером. И все. Консультировались с юристом - только суд, не менее 100 тысяч расходов. 

Прошу совета - может, кто сталкивался и решал? Или куда еще можно обратиться? Пока все, что мы аккуратно наторговали в надежде на скорое разрешение проблемы, ушло в счет погашения чужого долга.  Свернуть
Хотелось бы привлечь внимание к нашей необычной проблеме. В декабре 2022 года попытались зарегистрироваться на ВБ. Нам написали, что поставщик с данным ИНН уже зарегистрирован. Написали, Еще...