подписка
Подписаться
18/12/2017

Wildberries отсудил обещанную премию

Wildberries отсудил обещанную премию

Wildberries выиграл суд у одного из своих поставщиков ООО "Импорт-Экспорт". Интернет-ритейлер взыскал с компании долг в размере более 31 миллиона рублей.

Предметом судебного разбирательства стала торговая премия, которую интернет-магазину в рамках договора, заключенного в 2015 году, в два этапа должен был выплатить поставщик. После того, как "Импорт-Экспорт" нарушила это обязательство и отказалась платить, Wildberries зачла эту сумму в счет оплаты поставки. Вследствие этого "Импорт-Экспорт" подала на ритейлера иск в Арбитражный суд Московской области с требованием выплатить ему 31 миллион рублей за поставленный товар, 420 тысяч рублей в качестве компенсации убытков, связанных с хранением товара, не принятого ритейлером в установленные сроки, и 200 тысяч рублей на покрытие расходов по оплате госпошлины.

Первое разбирательство завершилось успешно для поставщика. Решением от 22 июня 2017 года суд удовлетворил требования "Импорт-Экспорт" и постановил взыскать с Wildberries 31 639 950 рублей. В эту сумму вошли деньги за поставленный товар, включая компенсацию убытков, и средства на покрытие госпошлины. В ходе разбирательств "Импорт-Экспорт" также попросила суд взыскать ещё 969,2 тысячи рублей как проценты за пользование денежными средствами, но это ходатайство не было удовлетворено.

В Wildberries подали встречный иск к поставщику и выиграли дело. Сумма, которую согласно постановлению суда от 14 декабря 2017 года теперь должны взыскать с поставщика в пользу ритейлера, составила 32 027 504 рублей, включая расходы по госпошлине в размере 181 468 рублей.

Договор о поставках с ООО "Импорт-Экспорт" прекращен, сообщили в пресс-службе Wildberries. Вряд ли это отразится на ассортименте ритейлера. "Сегодня у нас более 3000 поставщиков – это разные по масштабу и товарному предложению компании. И, без преувеличения, мы ценим каждого нашего партнера. Выполняя со своей стороны обязательства в срок и в полном объеме, то же самое мы требуем делать и от наших партнеров, правила должны быть едины для всех", – пояснила директор по развитию ассортимента компании Wildberries Золина Саральпова.

Прокомментировать
Читайте также
18/12/2017
Курьеров из интернет-аптек начали штрафовать 1
Росздравнадзор и полиция "поймали на живца" распространителей контрафактных лекарств... Подробнее
15/12/2017
"Роснефть" готова разблокировать акции "Детского мира"
Компания согласна на мировую с "Системой" при условии выплаты 136,3 млрд рублей долга по первому иску... Подробнее
14/12/2017
Лекарства прошли первое чтение на пути в онлайн
Однако предположительная дата вступления изменений в силу сдвинулась на 2019 год... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
07/12/2017
В ФАС поддержали "налог на AliExpress" - обсуждение 4
Ну, если уж откровенно - кто кому платит, тот музыку и заказывает. Смотрим список участников тех или иных объединений / ассоциаций и т.д. - и сразу ясно почему у одних такая позиция, а у других - другая.

Что до изданий - то в защиту коллег (а иногда и наших авторов) хочу сказать, что это не всегда по злому умыслу. Просто, в "общечеловеческих" потребительских (да и многих деловых, общей направленности) СМИ принято рассказывать о победах Али и Амазона с некоторым подобострастным придыханием.

А так как рерайт у нас процветает, то эта позиция частенько попадает в профильные медиа из оригинального источника. Не по злому умыслу - просто по лени автора.

От этого не легче конечно Свернуть
Ну, если уж откровенно - кто кому платит, тот музыку и заказывает. Смотрим список участников тех или иных объединений / ассоциаций и т.д. - и сразу ясно почему у одних такая позиция, а у Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Сергей Ершов
Менеджер, Спутник
09/11/2017
Товарные знаки-претензии(( 3
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить.
Т.е. только у них есть исключительное право на использование этого ТЗ в РФ.
Если в этом случае товар легально завезен в РФ (ими или другой организацией, которая имеет на это право), т.е. введет в гражданский оборот, и куплен потом уже Вами, то магазин имеет полное право делать с товаром что хочет. Это называется - Исчерпание прав на товарный знак. Цену, кстати, они тоже не имеют право диктовать розничную.
Вендоры могут отлавливать серые поставки, если они явно не для РФ произведены, без русского языка, нет маркировок и т.п. Как правило это контрольная закупка причем нотариусом, нотариальное заверение сайта, досудебная претензия.
Т.е. в принципе если товар завезен легально (ну или часть :), то никто ничего не может предъявить. Мы не рассматриваем случай подделок. Свернуть
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить. Т.е. только у них есть исключительное право на Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы