подписка
Подписаться
27/12/2017

Ввоз смартфонов с функцией шифрования упростят

Ввоз смартфонов с функцией шифрования упростят

C января 2018 года в Россию и другие страны ЕАЭС будет упрощен ввоз смартфонов, планшетов, компьютеров и другой электроники с функцией шифрования, сообщает "Коммерсантъ". Такое решение приняла Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Нововведение состоит в том, что теперь нет необходимости в наличии нотификации (разрешение ФСБ) на выбранный товар. Раньше это ограничивало доступ в нашу страну даже некоторых очень известных брендов, не говоря уже о "маленьких" китайских компаниях.

Новые правила коснутся как устройств, так и программного обеспечения с функцией шифрования без представления на таможне разрешительного документа и сведений о нотификации. В перечень вошли общедоступный софт (операционные системы, браузеры, текстовые и графические редакторы, программы подготовки презентаций, СУБД, бухгалтерские и антивирусные программы, игры, платёжные системы интернет-банкинга и т. д.), средства электронной цифровой подписи, компьютеры без программного обеспечения, с ПО из этого перечня или с ПО, в котором функция шифрования является вспомогательной. Под это определение попадает большинство компьютеров, мобильных телефонов, смарт-карт и ряд других устройств.

Как объяснил представитель ассоциации РАТЭК Антон Гуськов, раньше почти каждый человек, ввозящий что-то из этого списка, мог оказаться нарушителем закона, если производитель не зарегистрировал продукт для продажи в нашей стране.

"Было много спорных требований со стороны таможни с просьбой предоставить документ от ФСБ. И физическим лицам для ввоза товаров, содержащих шифрование, приходилось оформлять заключение для собственных нужд. Теперь будет проще", — пояснил исполнительный директор консалтинговой группы ЮКО Станислав Кузнецов.

Нотификацию могут получать только производители, причем такой документ чаще всего выдается для каждой отдельной модели. Без нотификации таможенные органы имеют право отказать в выдаче товара, а пострадавшие покупатели вынуждены обращаться напрямую в ФСБ для получения разрешения на ввоз.

Впрочем, по словам партнера логистической компании Streloy Владислава Жиляева, даже при полном комплекте документов на процесс оформления может уходить до двух недель и 10-25 тысяч рублей в зависимости от фирмы-посредника. В то же время по новым правилам интернет-покупателям, ожидающим смартфон или электронную книгу из-за рубежа, не придется проходить все эти процедуры вовсе.

Это очень большое изменение для рынка, если требование нотификации действительно отменят", – считает региональный директор логистического оператора Cainiao по России и странам СНГ Алекс Васильев. По словам эксперта, новые правила станут окном возможности для трансграничных интернет-ритейлеров, особенно тех, кто больше специализируется на электронике и гаджетах.

Правда, остаётся неясным, коснётся ли решение ЕЭК ввоза видеокарт, продажи которых в 2017 году стремительно росли из-за возросшей популярности майнинга криптовалют. В перечне напрямую видеокарты не упоминаются и, как считает Кузнецов, процедура их ввоза будет зависеть от трактовки новой нормы ЕЭК.

Прокомментировать
Читайте также
27/12/2017
Прокуратура разберется с задержкой посылок
Службы доставки продолжают жаловаться на задержки отправлений на таможне из-за необходимости сообщать ИНН онлайн-покупателя... Подробнее
25/12/2017
"Юлмарт" закрывает точки и увольняет работников
Интернет-ритейлер сократит персонал на четверть и закроет часть офлайновых точек... Подробнее
22/12/2017
ФАС отберет у "Яндекса" "военник"
Ведомство хочет наказать компанию за нарушения законодательства о рекламе... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
07/12/2017
В ФАС поддержали "налог на AliExpress" - обсуждение 4
Ну, если уж откровенно - кто кому платит, тот музыку и заказывает. Смотрим список участников тех или иных объединений / ассоциаций и т.д. - и сразу ясно почему у одних такая позиция, а у других - другая.

Что до изданий - то в защиту коллег (а иногда и наших авторов) хочу сказать, что это не всегда по злому умыслу. Просто, в "общечеловеческих" потребительских (да и многих деловых, общей направленности) СМИ принято рассказывать о победах Али и Амазона с некоторым подобострастным придыханием.

А так как рерайт у нас процветает, то эта позиция частенько попадает в профильные медиа из оригинального источника. Не по злому умыслу - просто по лени автора.

От этого не легче конечно Свернуть
Ну, если уж откровенно - кто кому платит, тот музыку и заказывает. Смотрим список участников тех или иных объединений / ассоциаций и т.д. - и сразу ясно почему у одних такая позиция, а у Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Сергей Ершов
Менеджер, Спутник
09/11/2017
Товарные знаки-претензии(( 3
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить.
Т.е. только у них есть исключительное право на использование этого ТЗ в РФ.
Если в этом случае товар легально завезен в РФ (ими или другой организацией, которая имеет на это право), т.е. введет в гражданский оборот, и куплен потом уже Вами, то магазин имеет полное право делать с товаром что хочет. Это называется - Исчерпание прав на товарный знак. Цену, кстати, они тоже не имеют право диктовать розничную.
Вендоры могут отлавливать серые поставки, если они явно не для РФ произведены, без русского языка, нет маркировок и т.п. Как правило это контрольная закупка причем нотариусом, нотариальное заверение сайта, досудебная претензия.
Т.е. в принципе если товар завезен легально (ну или часть :), то никто ничего не может предъявить. Мы не рассматриваем случай подделок. Свернуть
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить. Т.е. только у них есть исключительное право на Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы