подписка
Подписаться
22/12/2017

ФАС отберет у "Яндекса" "военник"

ФАС отберет у "Яндекса" "военник"

Федеральная антимонопольная служба может наказать "Яндекс" за рекламу военных билетов. Ведомство возбудило дела из-за нарушения законодательства о рекламе. У ФАС возникли вопросы к тому, что на территории Российской Федерации 17 и 19 октября 2017 "Директ" демонстрировал "рекламу юридических услуг по оказанию помощи призывникам", говорится в официальном сообщении ведомства.

Ведомство даже приводит примеры объявлений, которые вызвали нарекания:

voennuk

ФАС уточнила, что речь идет о нарушении 324 статьи УК РФ о запрете  на незаконное приобретение или сбыт официальных документов, а также пункта 1 статьи 7 закона "О рекламе".

Вместе с "Яндексом" объясняться перед ФАС придется и рекламодателям, которые были замечены ведомством в продвижении подобного рода услуг.

Это, кстати, не первый конфликт ФАС и поисковика. Ранее ведомство уже возбуждало дела в отношении "Яндекса" за рекламу кальянов и пневматического оружия.

Прокомментировать
Читайте также
25/12/2017
"Юлмарт" закрывает точки и увольняет работников
Интернет-ритейлер сократит персонал на четверть и закроет часть офлайновых точек... Подробнее
21/12/2017
Порог беспошлинного ввоза снизят в три этапа
Евразийская комиссия установила новый лимит для ввоза товаров из-за рубежа... Подробнее
21/12/2017
На AliExpress жалуются из-за "опасных товаров"
Общественники просят Минпромторг и Роспотребнадзор наказать китайскую площадку любыми мерами, вплоть до блокировки... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
07/12/2017
В ФАС поддержали "налог на AliExpress" - обсуждение 4
Ну, если уж откровенно - кто кому платит, тот музыку и заказывает. Смотрим список участников тех или иных объединений / ассоциаций и т.д. - и сразу ясно почему у одних такая позиция, а у других - другая.

Что до изданий - то в защиту коллег (а иногда и наших авторов) хочу сказать, что это не всегда по злому умыслу. Просто, в "общечеловеческих" потребительских (да и многих деловых, общей направленности) СМИ принято рассказывать о победах Али и Амазона с некоторым подобострастным придыханием.

А так как рерайт у нас процветает, то эта позиция частенько попадает в профильные медиа из оригинального источника. Не по злому умыслу - просто по лени автора.

От этого не легче конечно Свернуть
Ну, если уж откровенно - кто кому платит, тот музыку и заказывает. Смотрим список участников тех или иных объединений / ассоциаций и т.д. - и сразу ясно почему у одних такая позиция, а у Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Сергей Ершов
Менеджер, Спутник
09/11/2017
Товарные знаки-претензии(( 3
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить.
Т.е. только у них есть исключительное право на использование этого ТЗ в РФ.
Если в этом случае товар легально завезен в РФ (ими или другой организацией, которая имеет на это право), т.е. введет в гражданский оборот, и куплен потом уже Вами, то магазин имеет полное право делать с товаром что хочет. Это называется - Исчерпание прав на товарный знак. Цену, кстати, они тоже не имеют право диктовать розничную.
Вендоры могут отлавливать серые поставки, если они явно не для РФ произведены, без русского языка, нет маркировок и т.п. Как правило это контрольная закупка причем нотариусом, нотариальное заверение сайта, досудебная претензия.
Т.е. в принципе если товар завезен легально (ну или часть :), то никто ничего не может предъявить. Мы не рассматриваем случай подделок. Свернуть
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить. Т.е. только у них есть исключительное право на Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы