подписка
Подписаться
30/03/2023

Все больше маркетплейс: фирмы и ИП, торгующие на "Авито", теперь могут пользоваться схемой DBS

Все больше маркетплейс: фирмы и ИП, торгующие на "Авито", теперь могут пользоваться схемой DBS

К доставке силами продавца (DBS) на "Авито" подключили профессиональных селлеров, у которых зарегистрирован бизнес в формате ИП или юрлица. Ранее по этой схеме могли работать только продавцы-физлица. А всякие ИП и ООО должны быть верифицированы в сервисе по ИНН.

По модели DBS можно поставлять крупногабарит, а также удобно продавать товары сразу на нескольких площадках. При этом продавцы могут самостоятельно определять тарифы и сроки доставки: покупатель предоставляет свой адрес или адрес ПВЗ, а продавец рассчитывает сроки и цену, исходя из более выгодных тарифов логистических операторов.

При этом соблюдаются условия "Безопасной сделки" на "Авито".

Механизм действия DBS таков:

  • После получения и оплаты заказа (деньги на карте покупателя замораживаются банком-партнером) продавец отправляет его через одну из служб доставки, подключенных к DBS, и получает от нее трек-номер.
  • Этот трек-номер передается в "Авито".
  • Происходит валидация заказа: сверяются данные, полученные через сервис PIM.Tracking от служб доставки, с данными, которые имеются в заказе. В числе прочего проверяется, совпадают ли данные покупателя с данными получателя заказа, дата заказа, ПВЗ, куда направляется заказ, и другая важная информация.
  • После валидации информация о заказе поступает в "Авито". И сам классифайд, и его пользователи (продавцы и покупатели) видят статус заказа и оперативно его отслеживают.
  • После того, как статус заказа меняется на "Получено", с карты покупателя окончательно списывается оплата и деньги поступают на карту продавца.

На данный момент к опции DBS на "Авито" подключены: "Почта России", СДЭК, DPD, PickPoint, "Деловые линии", ПЭК. Планируется, что постепенно к ним добавятся все наиболее популярные в стране курьерские службы, благодаря чему продавцы получат максимально широкий выбор.

На февраль 2023 года к DBS на "Авито" были подключены более 100 тысяч продавцов.

Также читайте на сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
31/03/2023
Строили для польского ритейлера, а занял его Ozon: новый склад в подмосковном Жуковском
Это замена сгоревшему комплексу возле Истры. Прием товаров - с 10 апреля. Отгрузить кросс-докингом или через виртуальный распределительный центр можно с 6 апреля. Отправка покупателям начнется с 17.04.2023... Подробнее
30/03/2023
"Почта России" запустила доставку из Exist.ru
Федеральный почтовый оператор стал партнером крупнейшего онлайн-магазина автозапчастей. Но не весь ассортимент этого ритейлера можно получать через почтовые отделения - некоторые товары к пересылке запрещены... Подробнее
29/03/2023
Почему KazanExpress передумал становиться витриной для "ПСБ маркета" и других сторонних компаний?
Сотрудничество с маркетплейсом Промсвязьбанка закончилось, толком не начавшись. Попытались разобраться, что стало причиной. Вроде бы но ответов на этот вопрос - больше одного. Но все понимают, что есть один, и он - главный... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
13/03/2023
Сберлогистика - фсе? 5
Сбермегамаркет и Сбермаркет остаются, а значит их доставка будет жить, как и у Озона.
Но почему-то они отключают доставку сторонних заказов.
Предположу - это убыточная история и они не так режут косты. Свернуть
Сбермегамаркет и Сбермаркет остаются, а значит их доставка будет жить, как и у Озона. Но почему-то они отключают доставку сторонних заказов. Предположу - это убыточная история и они не та Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
10/03/2023
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика