подписка
Подписаться
12/11/2014

"ВКонтакте" тайно зарабатывает на AliExpress

"ВКонтакте" тайно зарабатывает на AliExpress

Социальная сеть "ВКонтакте" тайно подставляет собственные метки к части внутренних ссылок на китайскую торговую площадку AliExpress. Это выяснил один из пользователей портала Geektimes. "Не многие успели заметить, что при переходе по любой прямой ссылке на Aliexpress.com со страницы "Вконтакте" вы перенаправляетесь на сайт через некий редирект, который сделает вас рефералом находчивого администратора ВК или работники како-го нибудь "отдела реферальных разработок", – пишет он. 

Проверить это он предлагает, отправив ссылку aliexpress.com в личное сообщение в ВК, после этого нужно перейти по ней. "Вы увидите перенаправление через домен alipromo.com, это редирект через партнерскую программу ePN", – поясняет автор поста.

Схема, по мнению читателя, – типичный cookie stuffing, то есть подмена данных пользователя, которую применил Шон Хоган в виджете WhoLinked. Хоган получал комиссию за покупки сделанные на eBay посетителями блогов где был установлен этот виджет. Ущерб eBay позже оценил в $28 млн. Долгий судебный процесс завершился в 2014 году штрафом в несколько тысяч долларов и 5 месяцами заключения.

Что до "ВКонтакте", здесь дело в том, что у AliExpress есть реферальная система, которая даёт пользователям бонусы за привлечённых клиентов. Таким образом соцсеть зарабатывает на переходах. Но нарушает правила реферальной программы. "Вполне возможно, что администрация ePN в курсе и для таких особенных клиентов есть даже специальные скидки. Сложно представить, какой объем проходит через эту схему, но готов спорить, что по объему переходов этот партнер находится в ePN на первом месте", – пишет автор "открытия".

Прокомментировать
Читайте также
Мария Латыпов
Контент-менеджер, Оптик стрит
12/03/2018
Когда же, наконец, закончится кризис? 137
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на несколько тысяч рублей. Но с 2019 года их уравняют, увеличив минимальную зарплату. Если бизнесмен платит сотруднику минималку, его затраты увеличатся. Можно ли верить этому? Свернуть
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на неско Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
13/11/2014
"Связной" ушел по символической цене
Группа компаний "Связной" оказалась в долговом кризисе, поэтому за бесценок досталась структурам Михаила Прохорова и РЖД, которые пообещали расплатиться по всем долгам. Впрочем, судьба "Связного банка" до сих пор под вопросом... Подробнее
11/11/2014
ЭТ-2014: пособие по выживанию интернет-бизнеса в кризис
На крупнейшей в России конференции по e-commerce обсудили, как интернет-магазинам выжить в кризис-2015... Подробнее
11/11/2014
Twitter обзавелся партнером по продаже рекламы в России
Рекламодатели получили возможность размещать рекламу с прицелом на локальную аудиторию сервиса... Подробнее
Vladvit
15/10/2014
Закрытие интернета 4
не закроют. Димке негде будет твиты оставлять) А вот то что все всюду везде и всегда по паспорту входить будут это вероятно. Мне так просто тенденция подсказывает.
Форум Тенденции развития Российские тенденции