подписка
Подписаться
13/11/2014

"Связной" ушел по символической цене

"Связной" ушел по символической цене

Группа "Онэксим", которой владеет Прохоров, и негосударственный пенсионный фонд (НПФ) "Благосостояние", учреждённый структурами монополиста "Российские железные дороги" (РЖД), на паритетных началах стали обладателями 90% "Связного".

Это поглощение, возможно, стало спасением для "Связного", который провалился в долговую яму, и его проблемы стали нарастать как снежный ком, вызывая кризис доверия со стороны контрагентов и отдаляя перспективы спастись собственными силами.

Только кредиты "Сбербанка", "Промсвязьбанка" и Банка "Глобэкс" сети достигают 20 млрд рублей. А на этой неделе банки, которые по факторингу (кредитованию  торговых операций) предоставляли группе компаний "Связной" финансирование на оборотный капитал, "закрыли на него лимиты" рассказал газете "Ведомости" некий "знакомый" президента и владельца "Связного" Максима Ноготкова. А поставщики, видя всё это, отказались работать со "Связным" без предоплаты и попросили сообщить сроки, когда магазины смогут рассчитаться за прошедшие поставки. 

Ещё более критичная ситуация сложилась со "Связным банком", который, по сути, оказался на грани отзыва лицензии и банкротства. Банку требуется около 6 млрд рублей на докапитализацию, а также нужна ликвидность на то, чтобы расплачиваться с вкладчиками. Последние дни вкладчики забирают из "Связного банка" по 3 млрд рублей ежедневно, рассказал знакомый Ноготкова. При этом у банка более 1 млн розничных вкладчиков, объём вкладов — 43 млрд рублей.

Поэтому Якунин с Прохоровым забрали "Связной" на халяву. "Цена сделки очень символическая", – как утверждают "Ведомости", это ей сообщил некий "источник, знакомый с условиями сделки". Взамен же эти мощные финансовые структуры пообещали расплатиться с долгами. Новые инвесторы уже общались с кредиторами "Связного", и те "удовлетворены таким разрешением ситуации", говорит знакомый Ноготкова, и не потребуют досрочного погашения кредитов. "И "Онэксим", и "Благосостояние" предоставляли финансирование бизнесу Ноготкова — 6 млрд и 3 млрд рублей соответственно, добавил "источник" "Ведомостей".

Действия структур Прохорова и Якунина в нормальной ситуации свободного рынка можно было бы оценить как удачную сделку приобретения перспективного актива с дисконтом. Но в нынешней России об их действительной мотивации можно только догадываться. Так или иначе, сделка должна способствовать сохранению бренда "Связного". В соответствующем пресс-релизе исполнительный директор "Благосостояния" Юрий Новожилов отмечает, что новые собственники намерены поддерживать бизнес "Связного". После объявления о сделке с "Онэксимом" и "Благосостоянием" банки-партнёры возобновили финансирование "Связного".

Также "новые инвесторы заверили, что готовы сделать все возможное, чтобы стабилизировать работу "Связного банка""рассказали один из кредиторов "Связного" и знакомый Ноготкова. Впрочем, "источник, знакомый с условиями сделки" рассказывает, что судьбу "Связного банка" будут "решать отдельно ЦБ и Агентство по страхованию вкладов".

Прокомментировать
Читайте также
14/11/2014
Новички спешат на Черную пятницу
Грандиозная онлайн-распродажа Черная пятница собирает все больше участников... Подробнее
forme
12/11/2014
Совместная аренда офиса 1
Есть оборудованный офис у м Беговая (5 мин), 22 кв м, тел, факс, мфу, интернет, хорошая мебель, переговорный стол.
В основном офис свободен.
Рассмотрю различные варианты: совместная аренда, рабочее место для встреч т.д. - пишите в личку Свернуть
Есть оборудованный офис у м Беговая (5 мин), 22 кв м, тел, факс, мфу, интернет, хорошая мебель, переговорный стол. В основном офис свободен. Рассмотрю различные варианты: совместная арен Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
12/11/2014
Поставщики потеряли связь со "Связным"
Поставщики ритейлера "Связной" отказались работать без предоплаты и попросили сообщить сроки, когда магазины смогут рассчитаться за прошедшие поставки, сообщает РБК со ссылкой на анонимные источники.... Подробнее
11/11/2014
В Россию за дешевым айфоном
Обвал рубля сделал продаваемые в России с 26 сентября по неизменной цене базовые модели iPhone 6 более дешёвыми, чем в Калифорнии, в пересчёте на доллары. Но это временное явление, и Apple наверняка повысит цены на свою продукцию в России, как это уже сделали его конкуренты... Подробнее
krasnaya mechta
10/11/2014
расходная часть у ИМ (офис, КС, доставка, ведение бухучета, реклама) 8
2Фролик

Фролик:

Клиенты любят спрашивать: где Вы находитесь?

В Африке, в Лимпопо)

По моему глубоко субъективному мнению, в нашей области единственное во что можно и нужно вкладывать - IT и брендинг
Все остальное не заслуживает внимания, имхо Свернуть
2Фролик Фролик:Клиенты любят спрашивать: где Вы находитесь? В Африке, в Лимпопо) По моему глубоко субъективному мнению, в нашей области единственное во что можно и нужно вкладывать - Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент