подписка
Подписаться
27/09/2017

"ВК" заманивает сообщества в рекламную сеть

"ВК" заманивает сообщества в рекламную сеть

Представители  "ВКонтакте" на мероприятии VK Media Day представили "глобальное обновление экосистемы Вконтакте". Часть новых возможностей рассчитана тех, кто хочет рекламироваться в ВК, а также зарабатывать на этой рекламе.

Главное нововведение – запуск рекламной сети для пользователей. Теперь пользователь или сообщество, у которых больше 10 тысяч подписчиков, может подать заявку на участие в рекламной сети "ВКонтакте". Для этого надо зайти в настройки и нажать кнопку "Подключиться". Система будет публиковать рекламу на личных страницах и в сообществах автоматически, без участия администраторов. Сеть сама учитывает тематику страниц и таргетирует объявления.

Администраторы будут получать часть выручки за показ каждой рекламной записи — размер выплат определяется охватом публикаций. Реклама будет публиковаться от имени рекламодателя, такие записи будут показываться подписчикам не чаще, чем раз на четыре обычных публикации. Кроме того, реклама появится и в персональных лентах новостей подписчиков.

Рекламная сеть тестировалась около полугода двумя тысячами сообществ. Авторы смогли заработать по 22 рубля за тысячу показов и увеличить свои доходы на 15%.  Сотрудники ВК уточнили, что сообщества могут одновременно сами продавать рекламу на бирже и в сети, однако общее число рекламных публикаций не должно превышать пяти штук в сутки.

"ВКонтакте" также объявила о запуске нативных публикаций в сообществах. Такие материалы не помечаются рекламной меткой, а правило пяти публикаций в день на них не распространяется.

Соцсеть планирует расширить возможности для нативной рекламы, запустив платформу для создания лонгридов и добавив просмотр статей внутри "ВК". Медиаплатформа для авторов и издателей позволит им редактировать лонгриды с медиавложениями.  Материалы будут корректно отображаться на всех устройствах, в том числе на мобильных.  По сути, это редактор для больших текстовых записей с  вложениями различных форматов, похожий на те, что уже есть в  Facebook и Telegram. Сроки запуска платформы в компании не уточнили, сказав лишь, что она станет доступна до конца 2017 года.

Также до конца года "ВКонтакте" начнёт поддерживать инициативу AMP (Accelerated Mobile Pages – этот стандарт используют Google и Twitter), что позволит пользователям читать статьи прямо внутри соцсети, не переходя по ссылкам на внешние ресурсы, как Instant Articles в Facebook.

Издатели и владельцы сайтов при этом не будут ограничены в вёрстке материалов и их монетизации, обещают во "ВКонтакте". Создатели контента смогут встраивать в материалы рекламу, подключать редакционные метрики и другие инструменты аналитики. Кроме того, AMP будет поддерживать записи соцсети, встроенные на внешние сайты.

В 2012 году "ВКонтакте" уже пыталась развивать функцию предпросмотра статей внутри соцсети. Тогда новшество заблокировала газета "Ведомости", представители которой заявили о несанкционированном и незаконном воспроизведении статей с сайта издания.

Сейчас социальная сеть активно ищет способы монетизации контента. Недавно "Вконтакте" объявила о тестировании рекламы в "Историях" – сервисе исчезающих объявлений. Руководство соцсети хочет проверить, как воспримут нововведение пользователи.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Маргарита Хрипунова
Редактор, куратор курса по копирайтингу, Частная Практика
10/09/2020
Контент в ВК: как писать, чтобы продажи росли
«ВКонтакте» постоянно расширяет возможности для бизнеса, а число пользователей продолжает расти. Расскажем, как и что писать, чтобы увеличить прибыль... Подробнее
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
28/09/2017
Блестящий VR-маркетинг
Mastercard и Swarovski запустили приложение для покупок в виртуальной реальности... Подробнее
27/09/2017
YouTube сгенерирует рекламное видео за вас
Видеосервис запустил инструмент, позволяющий рекламодателям загружить множество видеонарезок и озвучек, а затем автоматически сгенерировать из них новые видеоролики ... Подробнее
26/09/2017
Mail.Ru Group скрестила два своих классифайда
Объявления о продаже автомобилей с автоклассифайда Am.ru покажут 20 миллионам пользователей площадки "Юла"... Подробнее
Александр Ефремов
Аналитик, mosantik.ru
08/09/2017
Яндекс.Директ - принудительное включение поведенческого таргетинга 1
Всем привет!

Как и многие тут, пользуюсь услугами Яндекса по рекламе. Директ очень нравится, но тенденции его развития настораживают. Повышают лимиты ограничения бюджета.. Терпел. Понимаю, что надо. Удалили кнопку "Показывать на минимально возможной позиции". Терпел. Можно как-то изловчиться с ценами клика и другими настройками, чтобы обойтись.

Теперь вот приходит сообщение, что в ближайшее время уберут опцию "Не учитывать предпочтения пользователей". Это кнопка управления поведенческим таргетингом. Яндекс уверяет, что это очень полезное новшество. Да, я согласен, полезное. Но кнопку-то зачем убирать? Как я смогу узнать, насколько эта опция полезна именно для меня?

Написал свои протесты в Яндекс . Мне ответили, что кнопку убирают в рамках общей программы упрощения интерфейса, чтобы она не мешала непродвинутым пользователям – чтобы не нажимали, не понимая, как она работает. Здорово, чёё…
Написал на несколько форумов свои сомнения. Народ читает, но молчит. То ли не понимает, о чем речь, то ли ему пофиг.

Вот решил написать сюда, где сообщество явно не должно быть равнодушно – ведь это наши деньги мы платим за каждый клик.

Обращаю внимание, что речь не идет о поведенческом таргетинге. Это хороший инструмент и за ним будущее. Речь идет о том, что Яндекс считает своих клиентов баранами, которые не должны лазить своими кривыми ручками в сложные настройки кампании.
Дальше может последовать слияние рекламы на десктопах и на мобильных устройствах. Потом слияние рекламы на поиске и в сетях. Потом упрощение поисковых запросов, чтобы кликов было еще больше… Я считаю, что надо этой опасной тенденции как-то уже начинать противодействовать. Свернуть
Всем привет! Как и многие тут, пользуюсь услугами Яндекса по рекламе. Директ очень нравится, но тенденции его развития настораживают. Повышают лимиты ограничения бюджета.. Терпел. Пони Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы