подписка
Подписаться
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
Маргарита Хрипунова
Редактор, куратор курса по копирайтингу, Частная Практика
10/09/2020
Контент в ВК: как писать, чтобы продажи росли

"ВКонтакте" постоянно расширяет возможности для бизнеса, а число пользователей продолжает расти.  Так, по данным Mediascope, в день соцсеть посещают около 24 млн человек и проводят там 40 минут. Согласитесь, за это время они могут у вас что-нибудь купить. Расскажем, как писать, чтобы увеличить прибыль.

Как составить контент-план для "ВК"

Контент – основная составляющая группы или страницы "ВК". Но прежде, чем переходить непосредственно к текстам, нужно уделить внимание планированию публикаций. Чтобы составить контент-план:

  • Сформулируйте четкую цель и задачу группы/страницы "ВК": привлечь клиентов; увеличить лояльность; расширить зону влияния. Чем конкретнее цель, тем проще отслеживать результат работы. Например, 1000 новых подписчиков в месяц, 20 отзывов, 10 покупок.
  • Изучите целевую аудиторию: людей, которые заинтересованы в вашем продукте/услуге уже сегодня или могут заинтересоваться им завтра. Составьте портрет клиента: пол, возраст, семейное положение, населенный пункт, сфера интересов, источник информации. Определите боли и возражения аудитории. Например, один из портретов клиента частного детского сада может быть таким: женщина 35-45 лет, замужем, доход выше среднего, живет в городе-миллионнике, домохозяйка с тремя детьми, получает информацию из ленты "ВКонтакте". Боль – низкий уровень дошкольного образования, хочет, чтобы дети были готовы к школе, знали языки, умели писать. Возражения – не уверена в безопасности сада, навыках педагогов, отношении к детям.
  • Составьте список тем. Помимо собственных идей, можно использовать вспомогательные сервисы: Яндекс.Wordstat (самые востребованные запросы), Google.Trends (тренды в интересующем направлении), Pinterest (можно почерпнуть идеи для визуала). Соотнесите получившийся список с портретом аудитории, чтобы актуализировать темы.
  • Выберите виды контента. Развлекательный и коммуникационный, информационный и экспертный, репутационный, рекламный.

Зафиксируйте полученную информацию в виде таблицы или воспользуйтесь специальным приложением. Дополнительно можно отметить важные нюансы – например, нужна ли посту таргетированная реклама.

24

Шаблон контент-плана "ВК" может быть таким

Что важно помнить при написании постов в "ВК"

По сути, каждый пост "ВКонтакте" – продающий. Даже если вы сделали просто полезную публикацию для сохранений, она все равно помогает вам формировать свой бренд и имидж. Поэтому первое, что можно сделать для повышения продаж – писать посты разного формата.

  • Информационный: рассказ о продукте, его особенностях, обзоры, советы по использованию, инструкции, интервью со специалистами.

71

Пример информационного поста

  • Непосредственно продающий: реклама товара, акции, скидки, распродажи, анонсы, подборки товаров, фотоотчеты, новости о компании.

54

Пример продающего поста

  • Вовлекающий: опросы, конкурсы, тесты, квесты, игры, загадки, вопросы, провокационные материалы.

52

Пример вовлекающего поста

Содержание постов зависит от вашей ниши и аудитории. Кому-то интересны обзоры и юмор, кто-то лучше реагирует на экспертные мнения. Регулярно проводите опросы внутри сообщества, собирайте статистику и следите за конкурентами. При написании постов "ВК":

  • Анализируйте запросы аудитории, привлекайте новых пользователей за счет смежных тематик.
  • Создавайте уникальный контент, не копируйте тексты и идеи без переработки, проверяйте информацию на достоверность.
  • Постарайтесь выработать определенную стилистику публикаций. Пользователи легко привязываются к определенному автору или стилю, этим можно пользоваться.
  • Используйте эмодзи, смайлы и специальные символы для оформления текста, но не перегружайте пост – акцентов не должно быть много.
  • В равном количестве публикуйте разные типы контента.
  • Проверяйте контент перед размещением: опечаток в тексте и обрезанных изображений быть не должно.
  • Пишите полезные тексты, помогайте решать проблемы аудитории, давайте полную информацию.

Цените время своей аудитории. Не отвлекайте их постами с пожеланиями доброго утра, не заставляйте искать какую-то информацию самостоятельно или писать вам, чтобы узнать цену или способ доставки продукта.

Как правильно оформлять посты

От визуального контента зависит скорость реакции аудитории на публикацию. Представьте новостную ленту "ВК" – вам нужно выделиться среди десятков однотипных постов. Поэтому не пренебрегайте следующими советами:

  • Придумайте фирменный стиль, ориентируясь на портреты аудитории. Зафиксировать его можно в виде мудборда.
  • Выберите логотип, фирменные цвета и шрифты – зафиксируйте их и используйте всегда. Если решите что-то менять, меняйте постепенно – например, добавляйте один новый цвет в неделю.

75

Так можно использовать оранжевый фирменный цвет

  • Группы и аккаунты во всех социальных сетях должны быть оформлены в одном стиле.
  • К каждому тексту добавляйте какой-то визуал. Хорошо, если все изображения и фотографии будут оформлены в одном стиле, это повысит узнаваемость и лояльность бренда.
  • Демонстрируйте продукт так, чтобы его хотелось купить. Показывайте реальные фотографии или композиции с продуктом. Снимки на белом фоне популярностью не пользуются, если только это не часть вашего продуманного стиля.

74

Так можно продемонстрировать товар

  • Описывайте продукт в соответствии с потребностями клиента – например, молодым родителям не так важна этикетка детского шампуня, сколько безопасно ли средство, есть ли у него сертификаты качества, с какого возраста его можно использовать. Укажите важные характеристики, основные свойства, цену, ссылку на весь ассортимент, условия доставки и оплаты.

Шаблоны и правила для постов "ВК"

При оформлении постов "ВК" нужно соблюдать несколько правил:

  • Заголовок должен помещаться в одну строку. Если это невозможно, выделите первые несколько слов капсом – в них должна содержаться основная мысль заголовка/подписи.
  • Если пост небольшой, лучше обойтись без "показать полностью". Уместите текст в 350 символов с пробелами. Если это невозможно, уместите в 350 символов суть объявления, чтобы читателю не обязательно было его раскрывать.
  • Если объем текста – выше 1000 символов, используйте редактор статей "ВК". С недавних пор "ВКонтакте" позволяет структурировать и оформлять информацию так, как вам нужно: добавлять маркеры, подзаголовки. Если предварительно оформить текст в ворде со списком, то при копировании поста также включится список.

73

Такой список читать легко

  • Включайте в пост иллюстрации через каждые 600-800 символов текста – так читатель легче воспримет информацию.
  • Добавляйте в публикацию другие форматы медиа – видео, музыку, гифки.
  • Используйте жирный шрифт, курсив и зачеркнутый текст для выделения важных мыслей.

Шаблоны для постов – это графические заготовки, которые помогают быстро создать уникальный пост, оформленный в стиле бренда. Чаще всего для создания шаблона используют графический редактор Photoshop, но найти заготовки можно в Сети и специализированных группах в соцсетях. Использование шаблонов не только экономит время на публикацию, но и помогает создать определенный имидж компании, сделать ее узнаваемой.

Не забрасывайте страницу "ВК", актуализируйте информацию, будьте полезными для своей аудитории – тогда продажи будут расти, а число клиентов – только увеличиваться.

Прокомментировать
Читайте также
02/08/2021
Что чаще всего покупают на Wildberries в 2021 году? И, вообще, как дела у главного маркетплейса страны? 2
II квартал 2021 года был самым удачным кварталом для Wildberries за всю историю компании. Цифры показывают не только рекордный рост выручки, но и заметное увеличение количества заказов, продавцов и покупателей... Подробнее
25/02/2021
Цветы и комнатные растения на "Авито": ТОП-10 самых востребованных
В прошедшем месяце спрос на комнатные цветы и деревья на Avito.ru прибавил 56% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Посмотрим, что именно там готовы покупать и за сколько... Подробнее
Маргарита Хрипунова
Редактор, куратор курса по копирайтингу Надежды Сокирской, Частная Практика
25/09/2020
Контент-анализ сайта: когда он нужен и как его провести
Контент-анализ очень важен, ведь он позволяет оценить, насколько эффективны описания продуктов, тексты, обзоры, размещенные на вашем сайте... Подробнее
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
Маргарита Хрипунова
Редактор, куратор курса по копирайтингу, Независимый эксперт
26/08/2020
Контент для Инстаграм: как планировать публикации для продвижения продукта
Красивые изображения и короткие посты Инстаграма помогают воздействовать на аудиторию быстро и эффективно. Расскажем, как планировать публикации и какие виды контента лучше подходят для этой соцсети.... Подробнее
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
05/11/2013
"ВКонтакте" начал продавать рекламу в сообществах
Соцсеть планирует введение прогрессивной шкалы, в которой комиссия будет зависеть от размеров сообщества, но не превысит 45%. До конца года доступ к бирже, по сообщению "ВКонтакте", появится у всех сообществ, независимо от численности аудитории... Подробнее