подписка
Подписаться
11/10/2023

В США выяснилось, что роботы-доставщики все записывают на камеру и ими часто управляют живые люди

В США выяснилось, что роботы-доставщики все записывают на камеру и ими часто управляют живые люди

Лос-Анджелесская полиция использовала записи с камер роботов-доставщиков компании Serve Robotics в качестве доказательств по уголовному делу. Благодаря им, было раскрыто дело о хищении и осуждены подозреваемые.

Именно Serve Robotics предоставляет своих роботов для сервиса доставки еды Uber Eats в Лос-Анджелесе. На каждом из них есть камеры. Выяснилось, что эти камеры постоянно ведут съемку. А отснятый материал может использоваться и использовался в качестве доказательства в уголовном процессе.

Конкретным инцидентом, о котором идет речь, была попытка похищения самого робота Serve Robotics. Его хотели присвоить себе двое мужчин, но потерпели неудачу: робот удрал от них, он покинул просто место нападения своим ходом. А камера на нем тем временем все задокументировала. В итоге подозреваемые были арестованы и осуждены.

Следует отметить, что Serve Robotics рекламировала автономные возможности своих робокурьеров и утверждала, что доставщики функционируют на базе искусственного интеллекта. Однако оказалось, что роботами по-прежнему часто управляют удаленные операторы-люди.

Журналисты заполучили электронную переписку между компанией-производителем и полицией.

"Здравствуйте, детектив Эстрелла, подтверждаю, что мы загрузили видеозапись с камеры робота и письмо, подтверждающее стоимость механизма. Пожалуйста, дайте нам знать, если вам понадобится что-нибудь еще", – написал глава отдела коммуникаций Serve Robotics Альюк Телвелл.

Как оказалось, компания и ранее предоставляла полиции свои записи. Но впервые их смогли официально использовать в суде.

К сожалению, судебный департамент отказался предоставить более подробные сведения о сути дела и сроках, к которым приговорили обвиняемых. Было упомянуто только, что речь идет о краже в крупном размере и попытке похитить самого робокурьера. А видеодоказательство стало очень важной частью расследования.

Скриншот: робот Serve Robotics на улице

В самой компании-производители вкратце рассказали, что речь шла о попытке похищения робота. Это весьма дорогостоящий механизм, поэтому представители Serve и обратились в итоге в полицию. По требованию правоохранителей они предоставили видео с камеры робота. Первоначально представителей компании также хотели вызвать на заседание суда, но в результате обошлось без этого.

Робокурьеры от Serve и другой компании, Coco постоянно разъезжают по всему Лос-Анджелесу и уже стали привычной деталью пейзажа. Однако не все довольны их присутствием на городских улицах. Горожане возмущаются, что роботы ездят прямо по тротуарам, мешают обычным прохожим, людям в инвалидных колясках и животным, застревают посередь дорог и переходов.

В прошлом году в Сети завирусилось видео с робокурьером, проезжающим под полицейской лентой.  Тогда силовики оцепили одну из школ – подозревалось, что там устроят масс-шутинг. К счастью, никакой стрелок там не появился.

А теперь обыватели волнуются, что их частная жизнь попадет на камеры круглосуточного наблюдения робокурьеров.

Представитель Serve Robotics вынужден был официально заявить, что исходя из политики конфиденциальности, компания стирает все записи с камер через некоторое время.

Исключение составляют только видео, фиксирующие какие-либо нарушения, в том числе и в сфере общественной безопасности. Компания даже опубликовала в своем блоге отредактированное видео, которое отсылала в полицию.

В Serve Robotics заявили, что делятся информацией "с сотрудниками правоохранительных органов, государственными органами или третьими лицами, если мы считаем, что это необходимо для защиты прав, собственности или безопасности Serve Robotics, наших клиентов или общественности".

Это была первая попытка за пять лет украсть самого робота, хотя случаи вандализма или попытки вскрыть контейнерный отсек с заказом ранее случались, объяснили представители компании. И добавили, что в Serve Robotics  существуют строгие правила, регламентирующие конфиденциальность клиентов и жителей Лос-Анджелеса. "Мы хотим, чтобы наши роботы были добропорядочными гражданами сообществ, в которых мы работаем".

Однако сами правила Serve не обнародовала. Как и не сообщила, в течение какого именно времени хранятся записи с камер.

На фоне этого некоторые сторонники теорий заговора считают, что у полиции появился еще один инструмент тотальной слежки за гражданами.

Журналисты узнали из электронной переписки, что представители Serve не раз жаловались в полицию на попытки сломать робота или, как в одном случае, специально наехать на бедного механического курьера автомобилем. Но о тех случаях неизвестно, были ли предоставлены записи с камер. Однако известно, что в полицейском управлении Лос-Анджелеса специально выделили офицеров, уполномоченных общаться с Serve.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Sabrina Р.
продавец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
29/10/2023
Какой порядок обработки заказа в интернет магазине должен быть? 2
Я думаю алгоритм должен быть таким:
Получение заказа
Подтверждение заказа
Сборка и упаковка заказа
Отправка заказа
Счет и оплата
Интеграция с 1С:заказ может быть автоматически передан в 1С для дальнейшей обработки, учета и инвентаризации. Свернуть
Я думаю алгоритм должен быть таким: Получение заказа Подтверждение заказа Сборка и упаковка заказа Отправка заказа Счет и оплата Интеграция с 1С:заказ может быть автоматически передан в 1 Еще...
Форум Ведение бизнеса Автоматизация
18/10/2023
Российское решение для онлайн-торговли нового поколения презентовали на Ecom Retail Week 2023
В команде разработчика - люди с опытом реализации масштабных проектов для таких компаний, как Castorama France, SEPHORA USA, "М.Видео", "Л’Этуаль", "Фосагро", "БВТ Барьер" и других больших бизнесах... Подробнее
Данил А.
менеджер по рекламе Оборот.ру, СМИ (СМИ, крупная компания)
29/09/2023
С каким фото товар лучше покупают? SplitTest вновь готов узнать это беcплатно - обсуждение 5
Перейти к исходному сообщению
Интересно, а такой erid - это законно? )upd. первая ссылка с корректным на вид Erid, а вторая с qwerty123. Вопрос актуальный: можно ли таким образом рекламироваться?  Еще...
ИзображениеИнтересно, а такой erid - это законно? )

upd. первая ссылка с корректным на вид Erid, а вторая с qwerty123. Вопрос актуальный: можно ли таким образом рекламироваться?  Свернуть
Артем Васильев  Артем Васильев Руководитель отдела маркетинга, ИП Худяков А.С.
Это была наша не внимательность. Можно! 8)  Свернуть
Интересно, а такой erid - это законно? )upd. первая ссылка с корректным на вид Erid, а вторая с qwerty123. Вопрос актуальный: можно ли таким образом рекламироваться?  Еще...Интересно, Еще...
Форум Ведение бизнеса Автоматизация
27/09/2023
С каким фото товар лучше покупают? SplitTest вновь готов узнать это беcплатно 4
По промо-коду OBOROT тысяча читателей сайта и Telegram-канала получит шанс бесплатно узнать реакцию потребителей на любой свой креатив: карточку или просто изображение товара, упаковку, логотип и т.д.... Подробнее
20/09/2023
Не только прием платежей. LIFE PAY сделала мощную CRM-систему для своих клиентов
POS CRM, созданная этим разработчиком fintech-решений и оператором приема онлайн- и офлайн-платежей, собирает и хранит полезные данные покупателей и предоставляет инструменты для повторного их привлечения... Подробнее