подписка
Подписаться
03/06/2022

В России возник дефицит электроники и бытовой техники известных брендов. Но китайцы и турки не дремлют!

В России возник дефицит электроники и бытовой техники известных брендов. Но китайцы и турки не дремлют!

Ритейлеры фиксируют сокращение ассортимента бытовой техники и электроники. С поставками в Россию все не очень весело, да и многие производства хромают или вообще стоят. И все большее место на нашем рынке занимают китайские и турецкие бренды.

Как рассказал РБК коммерческий директор "Холодильник.ру" Алексей Погудалов, максимальное сокращение произошло в категориях, где доля европейских, корейских и американских компаний была традиционно максимально высокой: посудомоечные машины, духовые шкафы и варочные панели, встраиваемые холодильники, телевизоры, смартфоны, отдельные сегменты в пылесосах. Что касается конкретных брендов, то ассортимент наиболее существенно снизился у Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson, Apple.

Вице-президент по закупкам и развитию "Связного" Михаил Догадин также подтвердил сокращение ассортимента таких товаров. Его компания в большей степени это ощутила в поставках смартфонов и планшетов. Из брендов заметнее всего сокращение в Россию поставок от Samsung и Apple.

Представитель "М.Видео-Эльдорадо" заявил… Да понятно, что заявила компания, которая очень любит и целенаправленно развивает собственные торговые марки Hi и Novex.  Что они "делают все возможное, чтобы обеспечить максимально широкий ассортимент и привлекательные цены на бытовую технику и электронику", и что техника большинства привычных для россиян брендов представлена в магазинах. Но…  "растет спрос на Hi и Novex". Еще бы он не рос, когда на рынке дефицит, а их продвигает один из крупнейших ритейлеров.

Другие крупные продавцы электроники пока публично не озвучивают отношение к этой больной теме.

Что влияет на проблему?

По словам Погудалова, в части случаев сокращение ассортимента было связано с полной остановкой поставок.

"В остальных случаях это проблемы на производстве из-за дефицита комплектующих и невозможности найти обходные пути для "альтернативного" ввоза готовой продукции", – сообщил он.

В конце февраля Соединенные Штаты ввели ограничения на высокотехнологичный экспорт в РФ и некоторые другие санкции. Они не касались потребительской техники.

Но из-за возникших проблем с логистикой, валютных колебаний и давления со стороны зарубежного общественного мнения крупные бренды один за другим начали заявлять о приостановке работы в России. Или вообще полном уходе с нашего рынка.

ЕС, в свою очередь, наложил ограничения на поставку электронных товаров для домашнего пользования дороже €750, а также электронных устройств для записи видео или звука стоимостью более €1 тыс.

В теории, у нас должно хватать товаров собственного производства

РАТЭК (Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники) считает, что в РФ выпускается

  • 90% продаваемых в стране стиральных машин и холодильников;
  • 85–90% жидкокристаллических телевизоров;
  • очень значительная часть компьютеров.

Но не все так просто. Комплектующие там импортные в значительной степени.

Например, по сообщению одного из источников РБК в этой отрасли, огромный завод бытовой техники LG в Рузского района Московской области столкнулся с дефицитом запчастей. Обычно там был запас комплектующих на 2 месяца. Теперь его нет, закончился.

Другой источник РБК утверждает, что у LG оставались комплектующие для производства холодильников до конца мая, а для стиральных машин — примерно до середины июля.

По словам третьего собеседника, ни у одного бренда, имеющего производственные мощности в России, кроме китайских и турецких компаний, нет стопроцентной локализации производства.

"Проблемы возникли с наличием основных компонентов, которые или уникальны, или им нельзя быстро найти замену: это двигатели для стиральных машин, матрицы для телевизоров, чипы, платы и пр. Без этого нельзя собрать готовый продукт, в итоге возник дефицит по ассортименту", – указал он.

LG объявила о приостановке поставок на территорию России в середине марта. Тогда же издание The Korea Times писало, что фабрика в Рузе продолжает работать, но, если приостановка поставок затянется и запас ключевых деталей будет исчерпан, то сбои "будут неизбежны".

Ранее с аналогичными проблемами столкнулись компании Whirlpool и Samsung.

Первому принадлежит "Индезит Интернэшнл", который выпускает технику на двух предприятиях в Липецке. Там делают холодильники, морозильники и стиральные машины под брендами Whirlpool, KitchenAid, Bauknecht, Hotpoint и Indesit.

В начале марта представитель этой компании заявил о приостановке производства, говорилось в сообщении на инвестиционном портале Липецкой области. Работников перевели на оплату в две трети средней заработной платы.

Samsung в начале марта приостановил поставку своей продукции в РФ.

А в середине того же месяца, по сообщениям местных СМИ, в оплачиваемый отпуск с сохранением 2/3 зарплаты были отправлены сотрудники завода этого производителя в Калужской области. В качестве причины названы нехватка комплектующих из-за нарушения логистических цепочек.

На этой фабрике производится большая часть всех продаваемых в России телевизоров Samsung, а также мониторы и стиральные машины. Компания ранее сообщала, что продукция завода поступает в страны СНГ, а стиральные машины также в Латвию, Словакию, Венгрию, Италию и другие страны Европы.

Пока писалась эта новость, завод по производству телевизоров Samsung в Калуге возобновил работу. Правда, не в полном объеме (из-за начала низкого сезона, прогнозируемого падения продаж и проблем с логистикой). Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на администрацию Калужской области. Часть работников предприятия все же могут перевести в режим простоя.

Источник издания, знакомый с ситуацией, пояснил, что это предприятие работает 2-3 дня в неделю.

Какими будут последствия

По словам Алексея Погудалова, сокращение ассортимента "смягчили имеющийся у магазинов запас техники и отрицательная динамика спроса на электронику".

"На сегодняшний день освободившиеся места активно занимают китайские и турецкие производители. И как мы все знаем, на территорию России уже пришли первые машины с продукцией из разрешенного списка параллельного импорта (ввоз товаров без разрешения правообладателя. — РБК), часть из них мы уже видим на полке", — также отметил представитель "Холодильник.ру".

Замдиректора по стратегическому развитию "Марвел-Дистрибуции" Станислав Солтицкий говорит, что многие годы рынок крупной бытовой техники был очень стабилен с точки зрения брендов, и еще год назад полки были "закрыты" для многих вендоров, которые были не готовы инвестировать большие средства в продвижение, чтобы получить заметную долю российского рынка.

"Сейчас присутствие западных брендов значительно сокращается, а значит, для китайских производителей техники открылось окно возможностей", — отмечает Солтицкий.

Источник РБК в одной из торговых компаний указал, что только у LG общие продажи в России в апреле сократились более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: с 27,2 тыс. холодильников и 64,4 тыс. стиральных машин до 13,6 тыс. и 25,3 тыс. соответственно.

Глава российского представительства производителя бытовой техники Candy-Hoover Group (входит в китайскую Haier Group) Глеб Мишин считает, что LG, долгое время занимавшая первое место на рынке стиральных машин РФ, но в феврале уступила пальму первенства Haier Group, т.е. ему.

Он считает, что у Haier в январе-апреле было 22%, тогда как у LG – 20%, у Whirlpool – порядка 17%, а у Samsung – порядка 9%.

Долю последних трех, по прогнозу Мишина, могут в значительной степени занять китайские и турецкие бренды.

"Это уже происходит. Совокупно ограничившие поставки бренды с начала года уже потеряли примерно 10% рынка, но этот процесс ускоряется из-за недопоставок", отметил он.

Еще один собеседник РБК сообщил, что все производители столкнулись с нарушением логистических цепочек и что из-за санкций им приходится переключаться с европейских поставщиков на китайских и менять маршруты доставки продукции в Россию, что приводит к удорожанию как самой доставки, так и конечного продукта.

В том числе из-за этого цены не падают особо, несмотря на падение снижение доллара.

Читайте на нашем сайте также другие новости от продавцов бытовой техники в России

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Марина Слепцова
менеджер проекта, ООО "РОМАТИ"
02/09/2022
Яндекс.Маркет решил самостоятельно импортировать продукцию известных зарубежных брендов - обсуждение 6
Перейти к исходному сообщению
уже просто смешно читать все это про ямаркет....когда они пытаются скопировать бизнес-медель то там то сям. но нихрена не выходит))))) почему то это не удивляет)) Еще...
уже просто смешно читать все это про ямаркет....когда они пытаются скопировать бизнес-медель то там то сям. но нихрена не выходит))))) почему то это не удивляет)) Свернуть
Алексей Митрофанов  Алексей Митрофанов Руководитель, ИП Митрофанов А.В.
точно, яндекс вместо того, чтобы нормально доработать свои it проекты постоянно, как хитрый торгаш лезет в другие сферы бизнеса. Онлайн поддержка в яндекс доставке на нуле, логистику не развивают, у ozon на порядок лучше, яндекс маркет далек от полноценного маркетплейса. И перечислять можно долго. Свернуть
уже просто смешно читать все это про ямаркет....когда они пытаются скопировать бизнес-медель то там то сям. но нихрена не выходит))))) почему то это не удивляет)) Еще...уже просто смеш Еще...
06/06/2022
Теперь Яндекс Маркет может купить у вас ваш смартфон
И уже известно, что в будущем в ассортименте появятся подержанная электроника и бытовая техника, а также другие категории товаров - от детских и спортивных до обуви и одежды Luxury-брендов... Подробнее
01/06/2022
Новый крупный игрок предлагает "подхватывать" российские продажи уходящих западных компаний
Компания Syntes, обслуживающая множество розничных операций крупных отечественных и иностранных фирм в РФ, заявила, что готова сохранить торговлю товарами уходящих западных брендов на нашем рынке, защитив их от репутационных и санкционных рисков... Подробнее
01/06/2022
Еще один маркетплейс у акционеров Ozon'а? В интернет-магазине МТС обнаружились подгузники и секс-игрушки
Онлайн-витрина одного из федеральных мобильных операторов, к удивлению экспертов, пополнилась продукцией компании HUGGIES. И это не единственная радикально далекая от основного бизнеса товарная группа в их интернет-магазине... Подробнее
Станислав P.
Senior Project Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, крупная компания)
25/01/2022
ТОП-10 самых популярных в России смартфонов по версии "Ситилинка": Xiaomi, Xiaomi, Xiaomi, Xiaomi... - обсуждение 2
Забавно, что если посмотреть позиции, которые раскупили и больше нет,  а желающие есть, то там в топах будет Samsung и даже Motorolla. Дефицит компонентов + сложности в логистике/производстве, отсюда уже повышенные продажи китайцев, которые успели сделать поставки и партии закупок были больше. Свернуть
Забавно, что если посмотреть позиции, которые раскупили и больше нет,  а желающие есть, то там в топах будет Samsung и даже Motorolla. Дефицит компонентов + сложности в логистике/производ Еще...