подписка
Подписаться
29/03/2023

У AliExpress будет новый хозяин. Онлайн-гиганта Alibaba делят на шесть независимых компаний

У AliExpress будет новый хозяин. Онлайн-гиганта Alibaba делят на шесть независимых компаний

Китайский онлайн-гигант Alibaba Group Holding планирует реорганизацию бизнеса путем создания шести независимых подразделений, пишет South China Morning Post (кстати, это СМИ тоже принадлежит Alibaba). Об этом стало известно из письма, разосланного руководством компании своим сотрудникам. Таким образом холдинг проводит крупнейшую реорганизацию с момента своего создания.

Из одного бизнеса будет выделено шесть направлений:

  1. Alibaba Cloud Intelligence — облачные сервисы и ИИ;
  2. Taobao Tmall Commerce Group — площадки ecommerce;
  3. Local Services Group — доставка еды и навигация;
  4. Cainiao Smart Logistics — логистический оператор;
  5. Global Digital Commerce Group — международные предприятия Alibaba, включая AliExpress и Lazada;
  6. Digital Media and Entertainment Group — стриминговые сервисы и кинобизнес.

У каждого подразделения будет свой совет директоров и самостоятельные бюджеты. Кроме того, они смогут принимать решения о выходе на IPO.

Глава холдинговой компании Дэниэл Чжан сохранит свой пост, а также возглавит облачное подразделение Alibaba Cloud Intelligence. Директор по международной торговле Цзян Фань станет руководителем глобального цифрового бизнеса, Труди Дай возглавит подразделение онлайн-торговли.

Бумаги Alibaba выросли в цене на 7,2% в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке. Сейчас капитализацию онлайн-гиганта оценивают в $257 млрд.

Ранее из-под контроля основателя Alibaba Джека Ма китайские власти вывели финтех-компанию Ant Group.  Она владеет одной из крупнейших платежных платформ Китая — Alipay, а также различными финтех-сервисами, в том числе системой оценки кредитных рейтингов Sesame Credit. В 2021 году правительство остановило выход Ant Group на IPO, которое могло стать рекордным по капитализации, после того как Джек Ма раскритиковал устройство финансовой системы Китая.

После его речи китайские власти обратили внимание на выросшее влияние технологических гигантов и приняли несколько законов, ограничивающих развитие монополий. В частности, разделение бизнеса по направлениям было одним из условий продолжения существования компаний.

Дробление бизнеса как инструмент борьбы с монополиями изобрели в США, где еще в 70-е и 80-е годы прошлого века начали раскалывать на куски различные телеком-компании, одно время ставшие слишком огромными.

Alibaba Group в результате согласилась с требованиями китайских властей. Предполагается, что именно ради контроля за реорганизацией в Китай вернулся основатель компании Джек Ма. Предприниматель год проживал за границей, а на днях его засняли в одной из школ родного города Ханчжоу. Он встретился с учениками и учителями и поговорил с ними о влиянии искусственного интеллекта на образование.

По-видимому, Джек Ма разумно решил, что лучше самому принять участие в дроблении своего бизнеса и не ссориться со страной и партией, хотя формально он уже не является руководителем Alibaba.

Ранее китайское правительство убеждало Джека Ма вернуться, чтобы помочь продемонстрировать государственную поддержку бизнес-сообществу. Доверие между властями и бизнесом было подорвано после введения строгих регуляторных ограничений для крупных компаний, а также антипандемийных мероприятий.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
31/03/2023
Искусственный интеллект в онлайн-торговле и логистике: сферы применения и кейсы
В условиях нарастающей конкуренции онлайн-ритейлеры прибегают к использованию новых технологий, одной из которых являются инструменты искусственного интеллекта. Предлагаем поговорить о том, как ИИ уже совершенствует онлайн-торговлю и как может повлиять на рынок в обозримом будущем.... Подробнее
27/03/2023
"Яндекс" нанимает специалистов по рекламе в Мексике и Бразилии. Но его планы там гораздо масштабнее
Судя по всему, речь идет о рынке Латинской Америки в целом. И в отдельных странах региона у "Яндекса" уже есть серьезные позиции. Рассказываем вкратце, на чем там планирует зарабатывать желтый гигант... Подробнее
23/03/2023
Польские перевозчики протестуют против белорусских, российских и украинских. Чего конкретно они добиваются?
Их водители уже создали медленно едущие пробки на нескольких важных национальных магистралях. А в случае невыполнения требований, через пару недель грозят забить центр Варшавы припаркованными фурами... Подробнее
Андрей Гапуленко
Руководитель коммерческого отдела, Innovanta
15/07/2022
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Владимир П.
Руководите IT отдела, Торговля (Продукты, среднего размера компания)
18/06/2022
Форум Тенденции развития Международные тенденции