подписка
Подписаться
17/12/2018

Товары для дома стали самой популярной категорией на Яндекс.Маркете

Товары для дома стали самой популярной категорией на Яндекс.Маркете

На Яндекс.Маркете самой популярной категорией в 2018 году стали "Товары для дома", подсчитали аналитики ресурса. Чаще всего пользователи выбирали строительные материалы, инструменты и сантехническое оборудование.

Второе место заняла электроника. Чаще всего россияне искали мобильные телефоны, аксессуары к ним и телевизоры. Как и в предыдущие годы спрос на Android-гаджеты по-прежнему заметно выше, чем на устройства Apple: 82% к 15%. Еще три процента приходятся на модели с другими операционными системами.

Бренд  Xiaomi оказался самым востребованным среди смартфонов: им интересовались в 32% случаев, когда запросы касались этой товарной категории. Второе место поделили Samsung и Apple — на них пришлось по 15%. На третьем месте смартфоны Huawei (включая Honor) — 11%.

Самые востребованные модели года:
1. Xiaomi Redmi Note 5 4/64GB
2. Xiaomi Redmi 5 Plus 4/64GB
3. Samsung Galaxy S8 4/64GB
4. Apple iPhone X 64GB
5. Xiaomi Redmi 5 Plus 3/32GB

Смартфоны, кстати, заняли первое место и в поиске Яндекса. Из других товаров-новинок сопоставимый интерес россиян вызывала в течение года только новая Lada Granta. Ни оружие, ни фитнес-браслеты, ни антистрессовые игрушки до первой десятки не дотянули.

4564

Третья по популярности категория Маркета — компьютерная техника. В этом разделе пользователи чаще всего выбирали ноутбуки, блоки питания для них и планшеты.

Чаще всего на Маркете интересовались ноутбуками ASUS (21% запросов). На втором и третьем месте ноутбуки Lenovo и HP — 16% и 13% соответственно. В рейтинге операционных систем лидирует Windows 10, которая была предустановлена на 58% просматриваемых на ресурсе ноутбуках. На ОС Linux пришлось 13%, на DOS — 12%, а на macOS — 10%.

Самым популярным оказался ноутбук Apple MacBook Pro 2017 года с диагональю 13 дюймов и дисплеем Retina. На втором месте — Xiaomi Mi Notebook Pro с диагональю 15,6 дюймов. Третье место у Apple MacBook Air 2017 года с диагональю 13 дюймов.

Большим вниманием онлайн-посетителей Маркета также пользовались категории "Бытовая техника", "Авто" и "Детские товары".

Самыми быстрорастущими категориями на площадке стали "Продукты питания", "Товары для животных" и "Fashion". По сравнению с 2017 годом спрос на товары из этих разделов увеличился на 70%, 55% и 45% соответственно.

В исследовании использовались данные о переходах с Яндекс.Маркета на сайты интернет-магазинов за период с 1 января по 9 декабря этого года и аналогичный период прошлого года.

Прокомментировать
Читайте также
09/10/2020
ТОП-5: самые продаваемые товары Wildberries
Маркетплейс в III квартале нарастил оборот на 94% до 106,8 млрд рублей. В штуках за этот период оборот вырос на 155%, продажи товаров отечественных производителей на 193%. Какие именно товары покупали чаще всего?... Подробнее
17/12/2018
Число заказов у Wildberries выросло вдвое
Крупнейший ритейлер озвучил прогнозы по итогам года... Подробнее
14/12/2018
На Яндекс.Маркете появился алкоголь
В разделе со спиртным можно сравнить цены, но нельзя сделать заказ... Подробнее
13/12/2018
ФАС заподозрил "М.Видео", "Эльдорадо", "Юлмарт" и DNS в ценовом сговоре
Антимонопольная служба считает, что они завышают цены на цифровые ТВ-приставки... Подробнее
Antonio А.
manager, Торговля (Детские товары, мини-компания)
01/09/2018
Партнерство с Pleer.ru 4
Перейти к исходному сообщению
Почитал жалобы покупателей на Плеер и у меня возник вопрос. Курьер доставляет товар только до подъезда, так как чтобы доставить до квартиры это стоит отдельных денег. Подъехав к подъезду курьер не зво Еще...
Почитал жалобы покупателей на Плеер и у меня возник вопрос. Курьер доставляет товар только до подъезда, так как чтобы доставить до квартиры это стоит отдельных денег. Подъехав к подъезду курьер не звонит покупателю, так как это тоже стоит отдельных денег. А как покупатель узнает, что курьер уже у подъезда, он должен приобрести способность читать мысли курьера на расстоянии? Свернуть
Oleg Kondrashov  Oleg Kondrashov Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки

Это пол-беды. Почитайте, как при оплате по безналу сразу возрастает цена. Нафиг им безнал, когда нужен только кешш)) Свернуть
Почитал жалобы покупателей на Плеер и у меня возник вопрос. Курьер доставляет товар только до подъезда, так как чтобы доставить до квартиры это стоит отдельных денег. Подъехав к подъезду Еще...