подписка
Подписаться
25/07/2023

Товары армянских продавцов Ozon'а теперь доставляют в Россию. Но доставка в саму Армению идет как-то непросто

Товары армянских продавцов Ozon'а теперь доставляют в Россию. Но доставка в саму Армению идет как-то непросто

Этот российский маркетплейс запустил продажи товаров из Армении в России. Случилось это через три недели после запуска продаж на внутреннем рынке этой южно-кавказской страны (на том этапе местным покупателям стал доступен практически весь ассортимент – от книг и одежды до продуктов питания или товаров для здоровья.

Изначально маркетплейс планировал выйти на рынок Армении осенью 2023 года, но вышло быстрее, и теперь его представители начали осваивать доставку товаров в обратном направлении. Впрочем, старт доставки из России в Армению прошел не совсем гладко: некоторые покупатели, которые сделали заказы ещё в июне, до сих пор не получили свои товары.

Без-названия

По утверждению некоторых местных жителей, коды для отслеживания, которые выдает Ozon, не работают ни у партнёра маркетплейса Omni Logistics, ни на сайте gdeposylka.

В ПВЗ целые горы посылок, а покупателям нужно звонить в пункты, чтобы узнать пришёл ли их заказ. Надпись на фото выше гласит о том, что о заказе ничего неизвестно.

Маркетплейс открыл в армянской столице собственные представительство и сортцентр общей площадью 2000 м². Новый логистический хаб будет заниматься приемом и полным циклом обработки заказов, а также возвратами. Это позволит местным предпринимателям выйти на российский рынок.

Сейчас на платформе зарегистрировано 300 местных продавцов. За счёт развитой логистики Ozon намерена расширить ассортимент на своей основной витрине в различных категориях, в том числе таких популярных, как "товары для дома" и "одежда, обувь, аксессуары".

На данном этапе армянские селлеры смогут выбрать два варианта доставки товаров в Россию: "продажа со склада продавца" и "доставка силами продавца". Ориентировочный срок доставки товаров – порядка 5-8 дней.

Маркетплейс имеет в планах расширение логистической инфраструктуры в стране и развитие сети собственных ПВЗ, а пока продавцы могут отправить товары на склад через пункты СДЭК в Ереване и других городах Армении.

"Армения — четвертая страна в СНГ, где мы локализуем бизнес и инвестируем в логистическую инфраструктуру: с 2021 года мы развиваемся таким путем в Беларуси и Казахстане, а в декабре 2022 вышли на рынок Кыргызстана.

Наш опыт показывает, что запуск логистических объектов в регионе позволяет кратно увеличить число продавцов на площадке и повысить их объемы продаж.

Мы уверены, Армения не станет исключением из этого правила", – прокомментировал директор по операциям и развитию Ozon в СНГ Алексей Сапон.

Ozon развивает бизнес в странах СНГ с 2021 года. У маркетплейса есть своя логистическая компания в Беларуси, сортировочный комплекс в Кыргызстане и центры хранения и сборки в Казахстане. Если же говорить о дальнем зарубежье, то в 2022 году маркетплейс представительство в Турции и офис в Китае.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
25/07/2023
Без овощей, фруктов и негабарита. СДЭК запустил доставку сборных грузов между Россией и Казахстаном
На территории РФ к услуге подключены 159 городов, в соседней стране – Алматы, Астана и Уральск. Можно отправлять заказы весом от 100 до 800 кг, как до склада СДЭК, так и непосредственно клиенту... Подробнее
21/07/2023
Бесплатная доставка еды - это не нормально! В мире меньше 8% таких заказов
В остальных случаях приходится доплачивать. И к цене собственно доставки сервисы обычно добавляют больше 30% разных сборов. Что еще интересного есть исследовании, охватившем 16 мегаполисов Европы и США, включая Москву?
... Подробнее
21/07/2023
Яндекс Доставка решила убить конкурентов низкими ценами? Рассказываем подробности
Так, минимальная цена для отправки по России теперь 119 рублей, а за дополнительные килограммы доплаты больше нет. Будут две фиксированные цены для двух категорий посылок: до 30 кг и от 30 до 200 кг... Подробнее
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
19/07/2023
"Почта России" вдруг заявила, что готова бесплатно доставлять на дом продукты. Рассказываем, что известно про это начинание - обсуждение 2
Интересно кто же будет доставлять эти продукты, если Почта России столкнулась с массовым оттоком персонала из отделений в связи с новой "гениальной" кадровой политикой закрытия вакансий и разгона совместителей. Да таким, что аж пришлось целой PR-службе опровергать. 
О каких доставках в "отдаленных уголках" идет речь? В отдаленных уголках почтальон и так одновременно и курьер, и представитель власти, и вообще "кузнец и жнец". 
При убытке в 133 млрд (Долг "Почты России" в 2022 году составил 133 млрд рублей (interfax.ru)) начинать столь псведо-инновационные, сколь и не продуманные проекты  - характерно именно для топ-менедмента Почты России  последних 5 лет ее существования :lol:  Свернуть
Интересно кто же будет доставлять эти продукты, если Почта России столкнулась с массовым оттоком персонала из отделений в связи с новой "гениальной" кадровой политикой закрытия Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
05/07/2023
Что на самом деле с зарплатами у “Почты России”? - обсуждение 3
Как мило - трансграничная торговля помешала… так теперь Поста объясняет, что эффективный менеджер Сова (читай - господин Акимов, да и его предшественник - Николай Тюдор-Подгузов) совершенно никакой ответственности за такие яркие результаты своей деятельности не понесли и не понесут.  А ведь так удачно ПР стала акц инертным обществом, где практикуется имущественная ответственность руководителей и тд, и тп.  Но, видать, что позволено Юпитуру, то не позволено быку. Акимов, фактически доведя Почту до столь бедственного состояния, переведя все основные функции на абсурдный «аутсорсинг»  (Почта сама у себя покупает теперь услуги бухучета, обслуживания IT, например) благополучно покинул этот «Титаник» Свернуть
Как мило - трансграничная торговля помешала… так теперь Поста объясняет, что эффективный менеджер Сова (читай - господин Акимов, да и его предшественник - Николай Тюдор-Подгузов) совершен Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика