подписка
Подписаться
25/01/2022

ТОП-10 самых популярных в России смартфонов по версии "Ситилинка": Xiaomi, Xiaomi, Xiaomi, Xiaomi...

1
ТОП-10 самых популярных в России смартфонов по версии "Ситилинка": Xiaomi, Xiaomi, Xiaomi, Xiaomi...

Один из крупнейших продавцов электроники в нашей стране рассказал о ситуации с продажами смартфонов по итогам 2021 года.

На фоне дефицита такой продукции рейтинги самых востребованных брендов и моделей выглядят несколько необычно. Хотя, помимо нехватки продукции они отображают и реальный успех Xiaomi – доверие к этому бренду и его авторитет достаточны, чтобы он стремительно занимал опустевшие сегменты рынка.

Тройка лидеров среди производителей по продажам в штуках осталась неизменной: Xiaomi, Samsung, Apple. На четвертое место вышел Realme, сместив Honor. А на пятом, как и в предыдущем году, находится ZTE. ТОП-10 самых продаваемых моделей смартфонов по данным "Ситилинка" выглядит так:

  1. Xiaomi Redmi 9A;
  2. Xiaomi Redmi 9;
  3. Xiaomi Poco M3;
  4. Xiaomi Poco X3;
  5. Samsung Galaxy A02;
  6. Apple iPhone 11;
  7. Realme Narzo 30;
  8. Apple iPhone 12;
  9. Samsung Galaxy A12;
  10. Realme С11.

За 12 месяцев продажи "Ситилинка" выросли на 10%. В компании отметили увеличение интереса к дорогим телефонам. Но это при том, что все больше устройств приобретается в рассрочку (уже 30%).

Так, ритейлер говорит о росте спроса на смартфоны с ценой выше 50 тыс. рублей на 35% год к году.

В премиальном сегменте самыми покупаемыми моделями стали

  • Apple iPhone 13 Pro Max;
  • Samsung Galaxy Z Fold 2;
  • Apple iPhone 13 Pro.

"Острый дефицит комплектующих, перебои с производством сделали прошлый год не самым простым для производителей смартфонов. Это оказывало существенное влияние на рынок в целом и на продажи ритейлеров в частности. При этом данная категория остается среди самых покупаемых в нашей сети.

Среди трендов года – повышение интереса аудитории к премиальным смартфонам. Лидирующие позиции в данном сегменте сейчас занимают Apple и Samsung. Мы также заметили, что потребители чаще стали приобретать смартфоны в рассрочку.

Это связано как с ростом премиального сегмента, так и с общим удорожанием данной техники из-за внешних факторов. Средняя стоимость смартфона выросла по итогам года на 16%," − прокомментировал данные исследования директор по закупкам компании "Ситилинк" Олег Пчельников.

"Ситилинк" входит в ТОП-3 крупнейших интернет-магазинов России, продает 150 тысяч наименований цифровой и бытовой техники, а также других товаров. Сейчас у компании более 1000 магазинов-складов и пунктов выдачи заказов в 360 городах РФ.

Читайте также другие подборки "ТОП-10" на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Станислав P.
Senior Project Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, крупная компания)
25/01/2022
Забавно, что если посмотреть позиции, которые раскупили и больше нет,  а желающие есть, то там в топах будет Samsung и даже Motorolla. Дефицит компонентов + сложности в логистике/производстве, отсюда уже повышенные продажи китайцев, которые успели сделать поставки и партии закупок были больше.
Читайте также
31/01/2022
Совсем прозрачный индекс качества: "Яндекс.Маркет" позволяет прямо в кабинете продавца показать, как он начисляется
Текущее значение индекса качества вашего магазина на конкретном маркетплейсе - боль для каждого второго активного продавца. "Яндекс" утверждает, что теперь он абсолютно прозрачно показывает все факторы, которые формируют этот показатель... Подробнее
24/01/2022
Ozon нашел новый вариант продвижения: через коммунальные платежи
Маркетплейс занял первое место по популярности среди пользователей программы лояльности "Коммунальный бонус". Он дает скидки от 5% до 15% на товары, выставленные на специальной витрине. Пользователи потратили почти 94,7 тыс. купонов... Подробнее
20/01/2022
IntellectMoney на собственном примере показывает, как повысить конверсию платежной страницы
Качество платежной страницы, ее скорость играют ключевую роль в процессе интернет-покупок. Компания в новой версии своего мерчанта убрала все лишние кнопки и элементы интерфейса, ускорила скорость загрузки и обработки платежа... Подробнее
Юлия П.
Комерческий директор, Торговля (Книги, музыка, видео, небольшая компания)
20/01/2022
Ozon объявил о первых распродажах в этом году. Селлеры недовольны - обсуждение 2
Я считаю постоянные скидки для производителей товаров дорогой в никуда, но на некоторых покупателей они работают, таких людей много, они не оценивают реальную стоимость товара и реагируют только на процент скидки. Поэтому приходится заранее в своих ценах учитывать эти "невероятные" скидки и делать "невероятные" наценки. Такова текущая ситуация в мире. Свернуть
Я считаю постоянные скидки для производителей товаров дорогой в никуда, но на некоторых покупателей они работают, таких людей много, они не оценивают реальную стоимость товара и реагируют Еще...
Юлия З.
Директор по работе с ключевыми партнерами, Торговля (Детские товары, мини-компания)
06/12/2021
Работа с китаем 1
Всем привет,  подскажите пожалуйста кто работал три работает с Китаем, как документацию оформляете, сертификаты на товар?