подписка
Подписаться
17/11/2022

ТОП-10 крупнейших интернет-магазинов косметики и парфюмерии в России. Кто в лидерах, кроме Wildberries, Ozon и Faberlic?

ТОП-10 крупнейших интернет-магазинов косметики и парфюмерии в России. Кто в лидерах, кроме Wildberries, Ozon и Faberlic?

За 2021 год в интернет-магазинах косметики, входящих в ТОП-1000, был оформлен 231 миллион заказов на сумму 211 миллиардов рублей. Средний чек составил 915 руб. Это с учетом роста доли маркетплейсов.

А эта доля велика, один только Wildberries занимает 36% онлайн-рынка товаров для красоты. Об этом говорится в исследовании Data Insight при поддержке Rowi "Онлайн-рынок косметики за 2021 год".

В отчете приведены данные по 54 магазинам, специализирующимся на продаже декоративной и уходовой косметики, парфюмерии, продукции для мастеров маникюра, педикюра и визажистов, в том числе четырем интернет-магазинам компаний сетевого маркетинга и двум крупнейшим универсальным маркетплейсам – Wildberries и Ozon.

ТОП-10 интернет-магазинов косметики

Именно маркетплейсы и захватили лидерство на онлайн-рынке косметики. Доля Wildberries.ru по объему онлайнпродаж среди интернетмагазинов косметики за 2021 год составила 36%.  В целом на два маркетплейса приходится половина (54%) объема онлайн-продаж и 86% заказов сегмента.

И так, три крупнейших продавца косметики в российском Интернете: Wildberries.ru, Ozon.ru и Faberlic.com.

Ну а далее другие участники ТОП-10 не по объему продаж, а в алфавитном порядке: Золотое Яблоко (они же Goldapple.ru), Л'Этуаль, Oriflame, Randewoo.ru, РИВ ГОШ, Yves Rocher, Духи.РФ.

ТОП-10 крупнейших интернет-магазинов косметики в России

 

Ключевые показатели рынка:

Количество онлайн-заказов в интернет-магазинах косметики в 2021 году увеличилось на 86%. Объем онлайн-продаж за тот же период вырос в рублях на 43%.

Средний чек снизился на 23% – это падение произошло из-за роста доли маркетплейсов, куда россияне приходят за дешевыми товарами. Это самый низкий средний чек из всех сегментов ecommerce.

Но если же считать без учета маркетплейсов, то средний чек в 2021 году составил 3050 рублей, что на 3% больше, чем в предыдущем году.

На рынок косметики приходится 13% российского рынка eсommerce по количеству онлайн-заказов и всего 5% от всего объема продаж в денежном выражении.

 

конверсия

Доставка косметики

В сегменте косметики почти у всех магазинов есть курьерская доставка (98%) и самовывоз (96%). "Почтой России" могут отправить 63% магазинов, в постамат положить – 57%. Все четыре способа доставки используют 41% интернетмагазинов косметики.

Как и на чем работает сайт успешного интернет-магазина косметики?

39% интернет-магазинов косметики используют CMS собственной разработки.

1C-Bitrix используют 22% профильных онлайн-ритейлеров.

На Magento работают 11% интернет-магазинов косметики в России.

28% используют другие CMS.

Email-рассылки: 26% интернет-магазинов используют сервисы собственной разработки для этих целей. 19% используют сервис MindBox. У 15% магазинов нет новостной рассылки. Остальные 40% пользуются услугами других сервисов.

Почти все интернет-магазины косметики пользуются сервисами статистики и аналитики, а также рекламными сетями.

Маркетинговые сервисы

За косметикой в онлайн покупатели чаще всего приходят с мобильных устройств: 63% (против 37% у десктопов).

В среднем конверсия у интернет-магазинов косметики за 2021 год составила 5% (5 заказов на 100 посещений сайта). Ближайшие показатели у магазинов детских товаров – 5,6% и магазинов одежды, обуви и аксессуаров – 4,5%.

Самое популярное мобильное приложение у Золотого Яблока / Goldapple.ru – более 5 млн установок и 50 тысяч отзывов в Google Play.  50% магазинов имеют приложения в Google Play, 46% — в AppStore. Однако далеко не все магазины имеют собственные приложения.

Структура источников трафика в сегменте интернет-магазинов косметики отличается

  • повышенной долей прямых переходов (33% против 27% в среднем)
  • сниженной долей органического поиска (40% против 43% в среднем по рынку ecommerce).

В структуре источников трафика сегмента косметики доля прямых переходов выросла на 7% за год.

Трафик

SMM для интернет-магазинов косметики

Самая популярная социальная сеть в сегменте косметики – ВКонтакте. В ней ведут свои сообщества 89% магазинов, при этом 76% магазинов косметики имеют более 10 000 подписчиков.

Половина магазинов обзавелась аккаунтами в Telegram, однако там пока в среднем подписчиков намного меньше, чем в "Одноклассниках и "ВКонтакте".

Также читайте на нашем сайте другие новости рынка косметики:

И другие рейтинги интернет-магазинов:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
17/11/2022
Mediascope пишет, что 11.11 Ozon стал маркетплейсом №1. Почему мы пока в это не верим? 5
Кроме потока посетителей на сайты важно измерять движение денег и товаров. По ним точных цифр нет. Зато чаты буквально взрывались от гнева продавцов - прямо посреди распродажи случился глобальный сбой IT-систем Ozon... Подробнее
17/11/2022
Кто такие озонологи? Ozon даст официальный статус фрилансерам, которые обслуживают его продавцов
Чтобы получить такой статус нужно бесплатно пройти специальный обучающий курс. По окончанию выдают сертификаты. Площадка прогнозирует, что до конца года будет несколько сотен обученных специалистов... Подробнее
16/11/2022
Насколько упадут продажи продуктов и товаров первой необходимости через Интернет?
Эксперты снизили прогноз оборотов онлайн-рынка продуктов и FMCG в РФ на 20%, до 600–620 млрд рублей. Что говорят о перспективах этого бизнеса Infoline-Аналитика, Data Insight и АКИТ?... Подробнее
Алексей Заславский
Директор., LEDDOSKA.ru
11/11/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
09/11/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции