подписка
Подписаться
16/11/2022

Насколько упадут продажи продуктов и товаров первой необходимости через Интернет?

Насколько упадут продажи продуктов и товаров первой необходимости через Интернет?

Россияне начали заметно меньше заказывать через Интернет продуктов и товаров повседневного спроса.

Как сообщают "Ведомости", аналитическое агентство Infoline пересмотрело свой прогноз по росту этого рынка с 800 млрд до 600–620 млрд рублей. Генеральный директор компании Михаил Бурмистров добавил, что скорее всего, оборот сегмента будет ближе к нижней границе диапазона.

Пересмотрело свой прогноз и агентство  Data Insight. Раньше оно предполагало, что по итогам года объем онлайн-продаж продуктов и товаров повседневного спроса составит 703 млрд рублей (558 млн заказов). Теперь они считают, что общий оборот данного сегмента будет на уровне 554 млрд рублей (390 млн заказов).

По словам старшего аналитика Data Insight Ольги Пашковой, продажи во втором и третьем кварталах оказались ниже, чем в первом, что связывают с мартовским ажиотажным спросом на многие товары.

Подтверждает тенденцию и президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. По его словам, объем рынка по итогам 2022 года в 600 млрд рублей вполне реален. Самые скромные показатели у категории были зафиксированы летом.

Infoline обращает внимание, что на ситуацию на рынке также повлияли ограничения в работе экосистем Сбера и "Яндекса". Из-за введенных санкций они были вынуждены ограничить маркетинговую активность.

Также на рынок давит общее снижения спроса на фоне мобилизации и миграции населения.

Читайте также другие новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
16/11/2022
Что покупают на KazanExpress во время распродаж? Маркетплейс поделился результатами 11.11
С 24 октября по 13 ноября на площадке продано 5 млн товаров. Наибольшая выручка - в категории “Электроника”. Но в целом картина очень неоднородная и интересная: среди лидеров и тесты на беременность, коптильни и много чего еще... Подробнее
15/11/2022
Складам грозит дефицит оборудования! Кто остался на рынке вилочных погрузчиков в России и что там сейчас происходит?
Из-за ухода ключевых европейских и японских производителей такой техники наша страна оказалась на грани острой ее нехватки. С поставками из Китая запчастей и готовых машин все тоже очень непросто... Подробнее
15/11/2022
Кому и за сколько французская FM Logistic продает два огромных склада в Московской области?
Эти два комплекса общей площадью около 200 тыс. м² находятся на юге столичной области. После продажи складов FM Logistic все равно останется их арендатором. А куда французы теперь денут собственные грузы?... Подробнее
Алексей Заславский
Директор., LEDDOSKA.ru
11/11/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
09/11/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции