подписка
Подписаться
17/11/2021
ТОП-10 интернет-магазинов зоотоваров по версии Data Insight. Реалии этого рынка в России

Онлайн-рынок зоотоваров за год вырос вдвое по количеству заказов: за 12 месяцев с июля 2020 по июнь 2021 года было оформлено 27 млн заказов на сумму 45 млрд рублей. Средний чек покупок составил 1680 рублей. Такие данные приведены в исследовании Data Insight, выпущенном при поддержке "Почты России", – "Онлайн-рынок зоотоваров" за 2 полугодие 2020 и 1 полугодие 2021 года.

В исследовании приведены данные по магазинам товаров для животных, которые входят в ТОП-1000 интернет-ритейлеров по количеству заказов за 2020 год, а также крупнейшие универсальные маркетплейсы (с годовыми объемами онлайн-продаж не менее 100 млрд рублей) – для последних учитываются только продажи в категории зоотоваров. Итого в отчет вошёл 41 магазин, специализирующийся на продажах товаров для животных, включая 2 крупнейших универсальных маркетплейса – Wildberries.ru и Ozon.ru.

За 12 месяцев с июля 2020 года по июнь 2021 года в категории зоотоваров было оформлено 27 млн заказов на сумму 45 млрд рублей. Это на 105% больше по количеству заказов год к году и на 73% больше в деньгах. Средний чек составил 1 680 рублей, он снизился по сравнению с предыдущим годом на 16%.

Продажи на онлайн-рынке зоотоваров:

Объем онлайн-рынка зоотоваров

 

Динамика онлайн-рынка зоотоваров:

Динамика рынка

На долю интернет-магазинов зоотоваров за исследуемый период пришлось 2% российского рынка ecommerce по количеству онлайн-заказов и 1% – по объему онлайн-продаж в рублях.

Конверсия сектора составила 8,8%. Ближайшие показатели у интернет-аптек и у онлайн-магазинов детских товаров – 10,0% и 7,4% соответственно.

Конверсия интернет-магазинов

ТОП-10 онлайн-торговцев товарами для животных в России

Лидером категории, обойдя все специализированные интернет-магазины, стал маркетплейс Ozon. Ему принадлежит 27% по объему продаж на онлайн-рынке зоотоваров. На втором месте оказался интернет-магазин petshop.ru, третье место занял еще один маркетплейс – Wildberries. В целом самая успешная десятка онлайн-продацвов зоотоваров выглядит так:

ТОП-10 игроков рынка

Немного подробностей о крупных магазинах зоотоваров рынка. Из 41 интернет-магазина зоотоваров, вошедших в ТОП-1000 онлайн-ритейлеров, 73% – общества (АО, ООО). 27% принадлежат индивидуальным предпринимателям (ИП). На нестоличные регионы приходится 22% магазинов, из них 9 магазинов зарегистрировано в европейской части России, по 2 магазина зарегистрировано в Екатеринбурге и Новосибирске.

Доставка

Каждый из 41 магазина предлагает покупателям на выбор курьерскую доставку или самовывоз из ПВЗ. А вот остальные способы доставки (почтой или через постамат) предлагают уже опционно. Все четыре способа доставки есть на вооружении всего у 10% интернет-магазинов зоотоваров.

Доставка

Сайты, приложения, характеристики и источники трафика

56% трафика сегмента приходится на десктопные устройства.

Самое популярное приложение у 4lapy.ru – более 500 тысяч установок в Google Play. 19% магазинов имеют мобильные приложения для Android и столько же – для iOS.

Доля органических поисковых переходов сектора составила 48% против 40% в среднем по российскому рынку ecommerce. Самая популярная сеть, в которой ведут аккаунты магазины зоотоваров – это "ВКонтакте". В ней ведут свои сообщества 88% магазинов, в том числе 32% имеют более 10 тыс. подписчиков.

Соцсети

32% интернет-магазинов зоотоваров используют CMS собственной разработки. Bitrix используют 51% интернет-магазинов. 7% – CS-Cart, 10% используют другие CMS. У 74% интернет-магазинов зоотоваров нет новостной рассылки. 8% используют сервисы собственной разработки. 6% пользуются услугами сервиса Mindbox. 12% интернет-магазинов используют сторонние сервисы.

Также интернет-магазины зоотоваров используют различные маркетинговые сервисы, но не так активно, как продавцы в других категориях. Так, сервисами статистики и аналитики пользуются только 66%, в то время как в других категориях этот показатель нередко достигает 90% и выше.

Маркетинговые сервисыРанее платежный сервис "Скрепка" выяснил, что средняя российская семья, использующая банковские карты, тратит 3% ежемесячного бюджета на нужды домашних питомцев. Зоотовары – одна из самых устойчивых категорий при любом кризисе: покупатели готовы экономить на себе, но при этом обеспечивать самым лучшим своих животных.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом

Прокомментировать
Читайте также
13/04/2021
В TOP-100 интернет-магазинов от Data Insight вошло 19 новых игроков
Больше всего в лучшую сотню вошло ритейлеров, специализирующихся на электронике и технике. Самый редкий "гость" - книжный интернет-магазин... Подробнее
Евгения Винокурова
Старший аналитик, РБК Исследований рынков
04/03/2021
Как изменился объем и структура рынка в российском ecommerce в 2020 году. Аналитика РБК
Как изменился объем рынка в целом? Какие показатели у отдельных сегментов? Аналитика РБК ... Подробнее
19/02/2021
Налог на возврат товаров? Белорусские покупатели Wildberries столкнулись с неприятным сюрпризом
По умолчанию, в кабинете налогоплательщика отображается факт получения доходов из-за границы и необходимость уплатить 13% с них. Чтобы освободили от налога, необходимо доказать, что это возврат... Подробнее
Николай Полушкин
эксперт, DIUS
11/02/2021
Влияет ли CMS на SEO-продвижение. Или это только миф
Что лучше для SEO-продвижения - платный или бесплатный движок. И влияет ли на продвижение конкретная CMS. Давайте разбираться... Подробнее
Николай Полушкин
Директор, DIUS
21/12/2020
Какую CMS выбрать для интернет-магазина: плюсы и минусы платформ
В этой статье расскажем, что важно при выборе CMS для интернет-магазина, в чем разница между платными и бесплатными системами, а также рассмотрим 6 самых популярных движков для онлайн-торговли... Подробнее