подписка
Подписаться
30/04/2021
Только маркетплейс. Яндекс.Маркет сворачивает рекламную модель (ADV)

"Яндекс.Маркет" вчера вечером разослал уведомление (скриншот смотрите в конце новости) интернет-магазинам электроники, работавшим с ним до сих пор по рекламной модели. Им придется стать продавцами маркетплейса. Получать какие-то заказы по рекламной модели (ADV) продавцы БТиЭ, компьютеров и тому подобных сложнотехнических изделий смогут только если такого товара нет на маркетплейсе Яндекс.Маркета.

Чтобы смягчить шок от такого добровольно-принудительного перехода к новой модели сотрудничества, площадка запускает программу поддержки для продавцов, которые перейдут на формат маркетплейса. С мая магазины, которые ранее размещались на Маркете по рекламной модели, смогут получить бесплатную помощь технологических партнеров площадки. Им помогут настроить продажи по одной из моделей маркетплейса: перенесут карточки товаров, проконсультируют по ассортименту, финансам и другим темам.

Для продавцов доступно четыре варианта сотрудничества – можно поручить площадке всю работу с заказами или только определенные этапы. Например, при модели DBS продавец хранит товары на собственном складе и сам доставляет заказы клиентам Маркета, а при FBS продавец привозит упакованный заказ в сортировочный центр сервиса, а за доставку клиенту отвечает Маркет. Таких центров сейчас 30 по всей России.

С конца июня большая часть товаров из категории электроники, бытовой техники и компьютеров, которые можно найти на Яндекс.Маркете, будет продаваться только на площадке маркетплейса.

Товары разных продавцов можно будет положить в одну корзину, что позволит пользователям приобретать товары разных магазинов в одном месте.

Маркет уже завершил переход на маркетплейс в нескольких других категориях товаров. За счет новых продавцов маркетплейса ассортимент товаров, доступных на Яндекс.Маркете, с начала года вырос втрое – до 6 млн наименований. На продажи маркетплейса сейчас приходится 70% оборота сервиса (в конце 2019 года этот показатель составлял 34%).

 

Яндекс.Маркет запускает программу поддержки продавцов для перехода на маркетплейс Скриншот документа, который вчера вечером появился в Telegram-каналах
Прокомментировать
Комментарии
Евгений Д.
собственник интернет-магазина, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
10/05/2021
приехали
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
11/05/2021
всем срочно выйти из тени
налоговая аплодирует стоя))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
11/05/2021
Проблема однако еще серьезнее. Дело в том что Я.Маркет не только отключил ADV, но еще и выстроил таким образом иерархию показа предложений на площадке, что модель DBS (единственная где магазин может контактировать с клиентом) по сути засунута в .опу, т.е. заказов по ней не предполагается. Какой умник в Маркете до этого додумался неизвестно, но продажи они таким образом убьют в категориях, где контакт продавца с покупателем до заказа очень необходим, однозначно. И в тех самых категориях сложной техники и в одежде/обуви и многих других. Ибо без предварительной грамотной консультации получим дичайший процент не выкупов и возвратов, что как понимаете сделает продажи на площадке такого товара просто нерентабельными.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
12/05/2021
Это всё было бы предсказуемо, если бы не странные метания туда-сюда.

Несколько лет назад ввели оплату за продажи ("Заказ на Маркете" и всячески "задвигали" рекламную модель.
Потом, вынесли маркетплейс на Беру, а Маркет остался только с рекламной / покликовой моделью.
После "развода" со Сбером вернули клики на Маркет/экс-Беру.
Теперь клики опять убирают.

Что дальше?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
13/05/2021
Дальше все будет просто и понятно - догнать и перегнать Озон с ВБ. Дорога для поставщиков открыта.

Другой вопрос, что мелкие (и не очень) интернет-магазинчики - перепродавцы товара, при такой модели не выживут. Но их и так не особо жалуют. Примерно с февраля Я.Маркет активно использует инструмент контрольных закупок (даже тех товаров, которые магазин на маркет не выставляет), после которых по разным причинам банят магазины. Хочешь работать - следуй на маркетплейс!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елизавета М.
Интернет-маркетолог, Торговля (среднего размера компания)
20/05/2021
Никто не хочет терять свои деньги и возможности, а Яндекс маркет во многом монополист и заслужил большое доверие пользователей, многие ориентируются на их отзывы, цены и тд. Поэтому могут диктовать свои условия, нам остаётся только смириться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дарья А.
Владелец, Руководитель, Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
11/06/2021
Не верьте про низкую комиссию!
подключились к яндекс маркету DBS, а оказалось что разводят с комиссией. какие там 2%... первый и видимо последний день торговли закончился тем, что сам яндекс сделал заказ на несметное количество дешевого товара , такое количество заказывают только оптом, но никак не маркетах. И поскольку такого несметного количества на складе не оказалось, а остатки на нашем складе по утверждению маркета якобы не успели выгрузиться, то нам пришлось отменить заказ.
За отмену заказа маркет берет по 75 руб за каждую единицу товара, в итоге за отмену заказа стоимостью 5000 содрали комиссию 10000 руб. Это вообще нормально?
Вот на этом маркет и зарабатывает...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
11/06/2021
Скорее, это похоже на происки конкурентов, которые знали, что вы не отгрузите нужное количество товара. И что за отказ у вас упадет рейтинг и тд.
Нужно передавать количество товара, чтобы этого не было.
Читайте также
05/08/2021
Wildberries ввел плату для покупателей, которые не забирают товары из ПВЗ 10
Компания берет с покупателя по 50 рублей за каждую единицу товара, которую он не забрал в пункте выдачи. И предупреждает, что в некоторых случаях сумма может быть и больше. А что по этому поводу говорят покупатели?... Подробнее
23/07/2021
ADV всё? C сентября жители Москвы не будут видеть товары некоторых продавцов на Яндекс.Маркете 8
Этот маркетплейс с сентября будет показывать москвичам только те товары, которые можно купить прямо на площадке. Что предложено делать продавцам, которые работали с площадкой в рамках модели ADV?... Подробнее
23/07/2021
Сбылась мечта питерских продавцов Яндекс.Маркета: он запускает два огромных склада в Петербурге
Каждое расширение логистических мощностей этого маркетплейса в России сопровождалось потоком требований обеспечить достаточными складскими площадями селлеров из Северной столицы. И просьбы этих партнеров похоже услышаны!... Подробнее
01/07/2021
Яндекс.Маркет будет отменять заказы на FBS только после подтверждения продавца. Объясняем почему
Новость вызвала бурную радость у людей, торгующих на маркетплейсе по этой бизнес-модели. Некоторые селлеры пишут о потерях и неприятностях, которые они пережили из-за фиктивных отмен... Подробнее
Анна Малашина
Менеджер по работе с интернет магазинами, ООО "Сигналэлектроникс"
09/04/2021
Как добавить магазин на Яндекс.Маркет. Ответы на основные вопросы
Какую модель сотрудничества выбрать? Какие варианты загрузки каталога? Что с ценообразованием? Есть ли комиссия и какая? ... Подробнее