подписка
Подписаться
07/08/2018

Таможня поэкспериментирует с кроссбордерными пошлинами

Таможня поэкспериментирует с кроссбордерными пошлинами

С 1 ноября в России запустят эксперимент  по автоматической оплате пошлин за интернет-покупки в зарубежных магазинах. Минфин уже разработал проект соответствующего приказа,  сообщает "Парламентская газета"

Согласно этому документу, ФТС должна с 1 ноября 2018 г. "обеспечить в месте международного почтового обмена Москва – Внуково проведение таможенных операций в соответствии с порядком использования Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС)."

Под эксперимент подпадут товары личного пользования, купленные физлицами и пересылаемые в международных почтовых отправлениях. Российским покупателям предоставят возможность оплатить пошлину сразу во время заказа на сайте интернет-магазина. Для этого "уполномоченные экономические операторы" будут сотрудничать с онлайн-площадками и перечислять оплаченные сборы в российский бюджет. На первых порах таким оператором будет "Почта России".

Пока другие подробности об эксперименте неизвестны. Не указываются даже размеры пошлины. Сейчас обсуждаются разные варианты порога беспошлинного ввоза, а также возможное введение платежей для получателя за саму таможенную обработку посылок. Ведь по расчетам Минпроторга, администрирование пошлин обходится государству в сумму от €10 за посылку. Поэтому правительство предлагало ввести дополнительный платёж для российских потребителей при покупке товаров в зарубежных онлайн-магазинах.

А ФТС выступала со следующей инициативой: все товары из интернет-магазинов для личного пользования считать коммерческими, таможенную пошлину  снизить с 30% до 20%, а взамен – ввести комбинированную ставку в размере не менее 1 евро за 1 кг. Кроме того, в ФТС предлагали взимать сбор 20% на коммерческие товары дешевле 200 евро.    пошлин на трансграничную торговлю.

 

Прокомментировать
Читайте также
13/08/2018
Интернет-магазин крымской косметики требует от ФАС признать "Яндекс" монополистом 1
Причина иска: РСЯ отклонила объявление ритейлера. Владелица фирмы считает, что дело в крымском происхождении товара... Подробнее
06/08/2018
Суд отклонил иск заблокированного интернет-магазина постеров к Роскомнадзору
Истец требовал всего лишь восстановить доступ к сайту, но и в этом ему отказали... Подробнее
06/08/2018
Генпрокуратура "открестилась" от массовых блокировок IP-адресов
В ответ на иск заблокированного интернет-магазина в ведомстве заявили, что Роскомнадзор действовал по собственной инициативе... Подробнее
Светлана Н.
ИП, Торговля (Подарки, небольшая компания)
31/07/2018
LG готовятся наказать за "ценовых роботов" - обсуждение 4
Риторические ответы:

(Официальный)
Любые ограничения розничных цен являются вмешательством в основы рыночной экономики, т.е. в так называемый "закон спроса и предложения", что является нарушением существующего законодательства (ссылки найдёте сами).

(Неофициальный)
Отсутствие ограничений розничных цен (снизу) всегда приводит к демпингу одними компаниями, и недополучению прибыли, средств на развитие и, как закономерный итог - к убыткам других компаний (полностью соблюдающих законодательство и добросовестно платящих налоги).

Казалось бы - и при чём тут Плеер.ру?..
:lol: Свернуть
Риторические ответы: (Официальный) Любые ограничения розничных цен являются вмешательством в основы рыночной экономики, т.е. в так называемый "закон спроса и предложения", что Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Максим Г.
Sales, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, среднего размера компания)
27/07/2018
Власти ударят по электронным кошелькам - обсуждение 2
Цитата:

что платежи начнут перетекать в криптовалюты, которые отследить вообще невозможно, а их обращение в России никак не регулируется.


никак не регулируется, т.к. запрещено. Свернуть
Цитата:что платежи начнут перетекать в криптовалюты, которые отследить вообще невозможно, а их обращение в России никак не регулируется. никак не регулируется, т.к. запрещено. Свернут Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы