подписка
Подписаться
10/11/2014

"Связной" уходит за долги?

"Связной" уходит за долги?

Владелец ГК “Связной” Максим Ноготков может лишиться своего бизнеса уже на этой неделе. Одна из компаний группы ОНЭКСИМ направила ему уведомление о дефолте по кредиту, залогом которого выступает контрольный пакет акций кипрской Trellas Enterprises Limited – холдинговой компании, владеющей всеми активами ГК “Связной”, сообщает "Коммерсантъ".

Из неофициальных источников стало известно, что совокупная задолженность перед кредиторами, среди которых не только ОНЭКСИМ, а также Сбербанк, Промсвязьбанк и Московский кредитный банк – более 560 млн долларов. Эта сумма близка к оценочной стоимости сети салонов “Связной”, которая считается наиболее привлекательной для кредиторов. В Промсвязьбанке сообщили, что ситуация “очень серьезная”, остальные участники отказались комментировать существующее положение вещей.

Эксперты же полагают, что уступка части активов в обмен на погашение долговых обязательств, устроила бы все стороны сделки. “Данная конфигурация сделки — единственный реальный сценарий”, – утверждает руководитель департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам ФБК Алексей Терехов. По его мнению, рефинансировать долг на условиях, которые бы устроили все стороны, будет сложно, не возвращать его — слишком дорого для репутации.

Директор департамента аудиторско-консалтинговой компании “Развитие бизнес-систем” Максим Тищенко дает положительный прогноз, при достижении такого соглашения: “У большинства компаний господина Ноготкова вполне хорошие перспективы развития бизнеса при условии погашения их долгов. При этом сам портфель активов хорошо диверсифицирован по отраслям, и это тоже большой плюс”.

Возможно и другое развитие ситуации: по словам кредиторов господина Ноготкова, изучается возможность привлечения инвесторов на паевой основе. Например, обсуждается объединение с НПФ “Благосостояние” и, в таком случае, будет начата процедура санации Связного банка, утверждается, что об этом уже ведутся переговоры с ЦБ. Впрочем, узнать какие-либо подробности из первых рук не удалось: исполнительный директор НПФ “Благосостояние” Юрий Новожилов, как и сам Максим Ноготков, вчера не отвечали по мобильному телефону.

Реинвестирование не новая идея. Последний год господин Ноготков активно искал себе партнеров. Даже обсуждал создание совместного холдинга с ОНЭКСИМ прошлой осенью, но не смог тогда договориться о будущих долях.

Недавно появлялась информация о возможной покупке розничной сети “Связной” компанией МТС. Однако обсуждение этого вопроса прекратилось после домашнего ареста Владимира Евтушенкова, основного владельца АФК “Система”, дочерней компанией которой и является МТС.

ГК “Связной” имеет более 3,2 тысяч салонов сотовой связи, стоимость которых оценивается сейчас в 600-800 млн долларов. Максим Ноготков с июня пытался продать эту сеть за 1,5 млрд долларов, однако покупателей так и не нашлось.

В ГК также входит Связной банк и банк “Ренессанс Кредит”, онлайн-продавец Enter, сеть ювелирных салонов Pandora.

Прокомментировать
Читайте также
02/02/2021
"Связной" и AliExpress запустили совместные точки выдачи
Компании открыли тестовом режиме кобрендинговые пункты выдачи Связной/AliExpress. Назвать это магазинами уже нельзя, хотя электроника там еще продается... Подробнее
11/11/2014
"220 вольт" первый русский на AliExpress
29 октября была создана страница магазина "220 вольт" на сайте AliExpress.com. По словам директора интернет-магазина Леонида Довладбегяна, первая продажа осуществилась уже на следующий день... Подробнее
10/11/2014
"Почта России" все-таки устраивает eBay?
eBay не устроило качество предоставляемых "Почтой России" услуг, и американская компания решила отказаться от сотрудничества с отечественным почтовиком. "Почта России" собирается развивать собственный маркетплейс в Интернете, и 1 ноября стартовал первый совместный с сервисом Biglion проект... Подробнее
krasnaya mechta
10/11/2014
расходная часть у ИМ (офис, КС, доставка, ведение бухучета, реклама) 8
2Фролик

Фролик:

Клиенты любят спрашивать: где Вы находитесь?

В Африке, в Лимпопо)

По моему глубоко субъективному мнению, в нашей области единственное во что можно и нужно вкладывать - IT и брендинг
Все остальное не заслуживает внимания, имхо Свернуть
2Фролик Фролик:Клиенты любят спрашивать: где Вы находитесь? В Африке, в Лимпопо) По моему глубоко субъективному мнению, в нашей области единственное во что можно и нужно вкладывать - Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
07/11/2014
Ру-Курьер прекратил работу
Компания Ру-Курьер прекратила свою работу, сообщил Oborot.ru представитель доставщика... Подробнее