подписка
Подписаться
06/09/2018

Спрос на книги перетекает в онлайн

Спрос на книги перетекает в онлайн

В 2018 году книжный рынок России вырастет  на 7–8% –  до 79 млрд рублей. Ожидается, что его драйвером станут онлайн-продажи.  В следующем году темпы роста сохранятся, объем рынка может достигнуть 83 млрд рублей, прогнозируют аналитики.

По данным презентации президента "Эксмо-АСТ" Олега Новикова на Московской международной книжной выставке-ярмарке, продажи книг в Сети увеличатся на 18%, до 15,1 млрд рублей. Хотя еще летом журнал "Книжная индустрия" прогнозировал снижение темпов роста на этом рынке –  до 5%.

Новиков ожидает, что в этом году сильнее всего вырастут продажи книг  у Ozon.ru – на 40% год к году. А вот нынешний лидер – "Лабиринт" – замедлится: с плюс 28% в 2017 году до плюс 12% в 2018, считает издатель.

В Ozon.ru соглашаются с оценкой "Эксмо-АСТ" . В прошлом году магазин продал почти 14 млн книг на сумму 4,6 млрд руб. Свою долю на онлайн-рынке бумажных книг в Ozon оценивают в 35%.  В компании объясняют рост расширением ассортимента, снижением цен на бестселлеры на 15–20%, бесплатной доставкой и сокращением ее сроков. В нынешнем году доля книг в продажах Ozon составляет 20%.

Что касается "Лабиринта", он может утратить лидерство на онлайн-рынке. В разное время с ним прекратили работать несколько крупных издательств: "Азбука-Аттикус", "Альпина" и "Росмэн", а летом приостановил сотрудничество и Издательский дом Мещерякова. Компания несколько лет продавала книги в интернете эксклюзивно через "Лабиринт", но после перехода под контроль "Эксмо-АСТ" решила расширить присутствие в онлайне за счет других сервисов и в результате не смогла договориться о продолжении работы с "Лабиринтом".

Прогнозируется, что в офлайне свои продажи могут увеличить лишь крупные  книжные сети ("Буквоед", "Читай-город"). Им предрекают плюс 13% к обороту.  У остальных книжных ритейлеров продажи сократятся на 5%. Эксперты связывают это с "перетеканием" спроса в онлайн.

Прокомментировать
Читайте также
06/09/2018
Posters & Legends пожаловался на суд
Сервис Posters & Legends не согласен с тем, что его иск к Роскомнадзору отклонен.... Подробнее
05/09/2018
"Умный" звук уходит в Интернет
По данным GfK, 23% всех аудиоустройств в мире продается в онлайне. Драйвером роста здесь станут "умные" гаджеты с голосовыми помощниками... Подробнее
05/09/2018
"Горячий август" в электронике
К учебному году россияне закупаются в интернете бюджетными ноутбуками и смартфонами... Подробнее
Алексей А.
Менеджер, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
27/08/2018
″Эльдорадо″ наращивает продажи B2B - обсуждение 2
специальные условия - скидок нет
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Елена Совалова
Руководитель, "4 цены"
10/08/2018
СДЭК запускает доставку ювелирки - обсуждение 2
По тому как СДЭК теряет заказы и по тому как "здорово" они решают вопрос компенсаций, им только ювелирку и возить, простите за резкость
Форум Тенденции развития Российские тенденции