подписка
Подписаться
13/04/2017

Список лекарств в онлайне просят расширить

Список лекарств в онлайне просят расширить

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась в Минздрав с предложением допустить интернет-торговлю рядом лекарств. В предложении идет речь о лекарствах с содержанием этилового спирта свыше 30%, а также психотропных и наркотических препаратах.

Такое предложение содержится в письме, отправленном в министерство 29 марта 2017 года, а также в отзыве на проект постановления Минздрава о легализации продажи лекарств через Интернет.

Представитель Минздрава подтвердил, что письмо получено. Он также отметил, что хотя оно поступило после окончания публичного обсуждения, предложения АКИТ будут рассмотрены и, по возможности, учтены.

В настоящее время онлайн-продажа любых лекарств полностью запрещена. Согласно текущему законопроекту, который находится на общественном обсуждении с 27 февраля, запрет на продажи в Интернете останется только для спиртосодержащих (более 30% спирта), психотропных и наркотических препаратов. Общественное обсуждение должно было закончиться 27 марта.

В письме АКИТ содержатся следующие ключевые предложения:

  1. Регулирование в розничной продаже и в онлайн-торговле должно быть одинаковым, поэтому, если в офлайне, например, продается валокордин с 30% спирта, то его продажи в онлайне тоже должны допускаться.
  2. Аптекам должна быть разрешена продажа лекарств через несколько сайтов, "рассчитанных на различные категории граждан или населенные пункты", а также через мобильные приложения. По факту сейчас уже 25% потребителей активно используют различные сайты и приложения для сравнения цен у разных продавцов. Согласно текущему проекту, реализация лекарств в онлайне предусмотрена только через один сайт.
  3. Регион доставки не должен быть ограничен тем городом, в котором находится сама аптека. Представитель АКИТ пояснил, что покупка в Интернете при соблюдении всех правил и ограничений как раз должна позволять покупателю получать товар в любой точке страны – именно в этом состоит удобство дистанционной торговли.

По мнению представителя "Аптечной сети 36,6", разрешить продажу лекарств с объемной долей этилового спирта свыше 30% было бы логично, так как среди них есть и рецептурные. "Если у вас есть рецепт врача, почему вы должны быть ограничены в праве приобрести препарат дистанционно?" — задается он логичным вопросом.

Наряду с возможным разрешением дистанционной торговли лекарствами Минздрав разработал законопроект, ограничивающий продажу спиртосодержащих лекарств в традиционной рознице.

Прокомментировать
Читайте также
14/04/2017
"Уралсиб" договорился с "Юлмартом" по поводу долга
Долг интернет-ритейлера размером 750 млн рублей будет реструктуризирован... Подробнее
12/04/2017
Закон о товарных агрегаторах вызовет рост цен
Глава "Яндекса" Александр Шульгин считает, что законопроект снизит эффективность работы агрегаторов и приведет к повышению цен на их услуги... Подробнее
11/04/2017
Минпромторг запросил прогнозы рынка ecommerce
Data Insight, "Яндекс", Morgan Stanley, Nielsen и еще десяток компаний получили письма из министерства в рамках доработки проекта Стратегии развития электронной торговли в РФ... Подробнее
Светлана Н.
ИП, Торговля (Подарки, небольшая компания)
14/03/2017
Что такое Интернет-магазин (согласно закону)? 12
ermiht:

Если товар сохранил товарный вид, то Вы ничем не рискуете в принципе.

Дьявол кроется в деталях. Если точнее - то в упаковке. А если ещё точнее - в её "нетоварном" виде при возвратах.
И не забываем про определения, данные многими "добрыми" мировыми судьями: "упаковка не является неотъемлемой частью товара".
Иногда возникает мысль заставить клиента съесть ту упаковку, в которой он возвращает товар. Но останавливает УК :evil:

Но с тезисом "он сильно осложняет жизнь ИМ" тоже не согласен. Чем именно осложняет? Свернуть
ermiht:Если товар сохранил товарный вид, то Вы ничем не рискуете в принципе. Дьявол кроется в деталях. Если точнее - то в упаковке. А если ещё точнее - в её "нетоварном" виде п Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
levidaniil
03/03/2017
Выбить оплату за заказ 4
Фролик:

О какой сумме идет речь? Вы ИП или ООО? Раз доставка была почтой, то, полагаю расстояние между Вами достаточно большое? В идеале если Вы направите иск в мировой суд (я думаю вопрос идет о сумме менее 50 тыс руб?) по месту нахождения покупателя. В суд можете не приезжать, написав ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Ну и там получите исполнительный лист и далее сумму через приставов.


ИП, сумма до 50 тыс, покупатель далеко =)

Начну, пожалуй, с досудебной претензии. Свернуть
Фролик:О какой сумме идет речь? Вы ИП или ООО? Раз доставка была почтой, то, полагаю расстояние между Вами достаточно большое? В идеале если Вы направите иск в мировой суд (я думаю вопрос Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы