подписка
Подписаться
03/07/2017

Рынку смартфонов прочат рост

Рынку смартфонов прочат рост

Рынок смартфонов по итогам первого полугодия 2017 года может составить 12,1 млн штук и 153 млрд рублей. По данным телеком-направления "М.Видео", рынок развивается с позитивной динамикой: штучные продажи вырастут относительно аналогичного периода прошлого года на 7%, в деньгах продажи смартфонов вырастут на 9%. Этот тренд должен сохраниться и во втором полугодии. Динамику поддержит ожидаемый старт продаж новой модели iPhone.

Средняя цена на смартфоны выросла незначительно – на 4-5% относительно первого полугодия 2016 года и составила 12,8 тыс.  рублей – за счет роста продаж более дорогих устройств.

За январь-июнь 2017 года россияне купили на 23% больше смартфонов дороже 40 тыс. рублей, чем годом ранее. Интерес к флагманским моделям рос как за счет весенних премьер новых устройств, так и за счет выгодных кредитных предложений от ритейлеров.

Удачный старт флагманских Samsung Galaxy S8|S8 Plus заметно повлиял на расстановку сил. Доля бренда на рынке выросла как в денежном, так и в штучном выражении на несколько процентных пунктов, потеснив совокупную долю остальных производителей.

Таким образом, концентрация рынка вокруг брендов-лидеров (Apple и Samsung) продолжается: в штучных продажах эти бренды по итогам полугодия получили почти 37% рынка.

В два раза выросла доля смартфонов с диагональю экрана более 5" – с 10,8% до 21,2% в штучных продажах. Тренд на увеличение диагонали без роста габаритов устройства, на котором сделал акцент в своей новинке Samsung, поддержали и другие производители.

Продолжает расти доля 4G-смартфонов: их доля в штучных продажах смартфонов выросла с 45% в первом полугодии 2016 года до 68% в первом полугодии 2017 года.

Ранее мы сообщали, что рынок смартфонов в первом квартале этого года покажет рост на 5% в штуках и на 3% в деньгах. Таким образом, впервые с 2014 года эта товарная категория выросла быстрее в натуральном выражении, чем в деньгах. Причина – снижение цен на 2,5% на популярные модели устройств, поясняют эксперты.

 

Прокомментировать
Читайте также
Димон Гармон
сам себе режиссер, - полный вперед!
04/07/2017
Импорт грузовых шин из Китая (новость от мая 2017) 2
новость...) этому приему лет 8 уже
Форум Тенденции развития Российские тенденции
03/07/2017
"Почта России" сменила руководителя
Гендиректору Почты Дмитрию Страшнову не продлили контракт... Подробнее
30/06/2017
Россия на фоне европейской ecommerce
Цифра недели: 4-5 место делит Россия с Испанией по объему национального рынка ecommerce. И еще немного занимательной статистики о месте нашей страны среди других стран Европы... Подробнее
30/06/2017
McDonald's тестирует доставку через UberEats
В проекте пока участвуют шесть московских ресторанов... Подробнее
Denis Belousov
Co-founder, meleon.ru
03/05/2017
ФТС поищет контрафакт в посылках из Китая - обсуждение 2
"Несертифицированных", "контрафактных" - что-то здесь всё в одну кучу. Так и не ясно, в чем проблема кресел - в том, что они несертифицированные (ну так в посылках из Китая вообще нет сертифицированных Россией товаров - они все несертифицированные) или в том, что они контрафактные (т.е. подделки под известные бренды кресел). Свернуть
"Несертифицированных", "контрафактных" - что-то здесь всё в одну кучу. Так и не ясно, в чем проблема кресел - в том, что они несертифицированные (ну так в посылках из Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции