подписка
Подписаться
12/04/2018

Рыбалка вместо секса. Aliexpress и Tmall изучили предпочтения россиян

Рыбалка вместо секса. Aliexpress и Tmall изучили предпочтения россиян

AliExpress и Tmall изучили, как менялся потребительский спрос в марте. Кроме товаров для активного отдыха: мячей, колясок и товаров для рыбалки, посетители стали в разы чаще искать электрические  зубные щётки. А товары для секса уходят из списка популярных.

Топ самых популярных товарных запросов на AliExpress в марте-апреле возглавил Xiaomi. Это единственный бренд, который сохраняет свои позиции в рейтинге независимо от сезона. Смартфоны Xiaomi неизменно – один из самых популярных товаров у покупателей из России.

"Наушники", "смартфон" и "телефон" – устойчиво держатся в топ-5 товарных запросов.В сумме за месяц их искали больше миллиона раз.

В топ запросов пулей вылетела зубная щетка Oral-B.  В преддверии лета  покупатели AliExpress и Tmall стали искать ее в 40 раз чаще. На четверть выросло число запросов, связанных с купальниками.

Вдвое чаще в марте стали искать солнцезащитные очки, мужские и женские. А товары для зимних домашних хобби уступают место товарам для активного отдыха. "Алмазная вышивка", один из самых популярных запросов в декабре-январе, сейчас переместилась на 150 место.

Секс, кажется, тоже относится к "зимним домашним хобби".  Запрос "секс-куклы" показал в марте-апреле снижение на 3%, хотя всю зиму он был в числе наиболее популярных.

Ближе к концу учебного года на китайских площадках все чаще ищут "платье на выпускной". В марте им интересовались около 5000 раз, но в ближайшее время оно может войти в топ-100 запросов.

На Tmall, который продаёт товары крупнейших брендов с российского склада, список самых популярных запросов отличается от AliExpress. Его "оккупировали" бренды электроники.  Первое место занимает Xiaomi. Во время предновогодней распродажи 14-15 декабря за 2 дня было продано более 40 000 телефонов Xiaomi Redmi 5A.

Два места в пятёрке самых популярных в марте-апреле занял Apple. Покупатели ищут iPhone и просто "Apple" без привязки к категориям. Третье место занимает запрос "Samsung", а четвёртое –  просто "смартфон".

Прокомментировать
Читайте также
13/04/2018
Telegram заблокируют в ближайшее время
Но Павел Дуров обещает встроенные методы обхода блокировок... Подробнее
11/04/2018
Кто лидирует в сегменте DIY?
Ключевые цифры по рынку товаров для дома и ремонта от Data Insight... Подробнее
11/04/2018
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
10/04/2018
"М.Видео" тащит вниз акции группы "Сафмар"? - обсуждение 3
Понятно что припали (https://oborot.ru/news/postavshhiki-byt ... 92768.html), но как припали, так и поднимутся
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
03/04/2018
Для детских товаров из-за рубежа потребуют сертификаты - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Да большинству все равно, хоть из радиоактивного плутония делать будут лишь бы дешево было
Евгений Новиков  Евгений Новиков Руководитель, Трейд-1

Верно. И поэтому государству не нужно слушать истеричные вопли потребителей, а делать то что им не нравится, но полезно в долгосрочной перспективе. Свернуть
Да большинству все равно, хоть из радиоактивного плутония делать будут лишь бы дешево было  Евгений Новиков Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции