подписка
Подписаться
13/04/2018

Telegram заблокируют в ближайшее время

Telegram заблокируют в ближайшее время

Сегодня Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора об ограничении доступа к мессенджеру Telegram на территории России. Cуд решил, что блокировка должна произойти немедленно, как и просили представители Роскомнадзора. Решение может быть обжаловано в течение месяца в Мосгорсуде.

Рассмотрение иска заняло около 18 минут. Судья Юлия Смолина заслушала позицию представителей Роскомнадзора и ФСБ. Они заявили, что Telegram нарушает федеральный закон "Об информации", который обязывает организаторов распространения информации сотрудничать со спецслужбами.

"Cведения, которые распространяются в Telegram, могут содержать в себе экстремизм, терроризм, и они представляют угрозу России и всем гражданам, в том числе пользователям мессенджера", — заявила в суде представительница Роскомнадзора.

Павел Дуров ранее отказался предоставить ФСБ ключи, позволяющие расшифровывать переписку пользователей. Он сказал, что требования ФСБ просто невозможно выполнить, так как при использовании оконечного шифрования ключи хранятся только у самих пользователей.

Юристы международной правозащитной организации "Агора", представляющей интересы Telegram и Павла Дурова, в суд не явились. Дуров запретил им участвовать в слушании, чтобы "не легитимировать откровенный фарс своим присутствием".

Вечером 12 апреля "Агора" направила в суд ходатайство с просьбой отложить заседание на "разумный срок" и устранить процессуальные нарушения. Судья Юлия Смолина отклонила ходатайство, указав, что у представителей Telegram было время ознакомиться с иском Роскомнадзора.

Однако юристы "Агоры" говорят, что иска они в глаза не видели.

"Ни наш доверитель, ни адвокаты "Агоры" так и не получили ни этот иск, ни определение суда о принятии иска к производству и подготовке к судебному заседанию", — сообщил  vc.ru представитель "Агоры" Дмитрий Колбасин. – У нас нет реальной возможности представить возражения на иск и свои доказательства, так как этот самый иск мы в глаза не видели до сих пор. Это вопиющее нарушение права на защиту.Мы не понимаем, какие есть объективные причины у суда для такой спешки. Эта экстренная ускоренная процедура не предусмотрена процессуальным законодательством"

Руководитель "Агоры" Павел Чиков после суда написал в своем Телеграм-канале:  "Таганский суд показал всем глобальным интернет-сервисам качество российского правосудия и нацеленность политического режима. Ни на какие договоренности и уступки при таких раскладах идти невозможно".

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что Telegram будет заблокирован в ближайшее время, но когда именно — не уточнил. Зато сравнил происходящее с войной.

"Представляете, идут боевые действия и вы говорите: "А вы когда атаку начнете?" Ну, в ближайшее время. Когда нападу — не скажу",— сказал господин Жаров.

Создатель Telegram Павел Дуров на своей странице "ВКонтакте" написал, что после решения суда мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок. Впрочем, он предупредил, что не может гарантировать 100%-ю доступность сервиса без VPN. Кроме того, уже есть прокси-сервер, заточенный специально под этот мессенджер.

Павел Дуров призвал пользователей не удалять и не переустанавливать Telegram при возникновении проблем с приложением и пообещал, что мессенджер "сохранит возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации".

Прокомментировать
Читайте также
16/04/2018
Министерства согласовали проект об интернет-торговле алкоголем
Минфин и Минэкономразвития выработали общую позицию. Вскоре закон должен попасть в Госдуму... Подробнее
10/04/2018
Минфин "уронит" порог беспошлинного ввоза?
€500 в месяц уже к 1 июля. Обсуждаем все за и против... Подробнее
09/04/2018
Костыгина вернули под домашний арест
Суд назначил совладельцу "Юлмарта" еще месяц ареста... Подробнее
Анатолий Агеев
менеджер портала, ИП Валобуев А.Г.
05/04/2018
Возврат ошибочно отгруженного товара. 4
Перейти к исходному сообщению
Есть закон который регулирует подобные вещи. Если Вам в банке дали лишних денег, не сомневайтесь, у Вас их заберут обратно. Кажется, это называется неосновательное обогащение. Я готов потратить разумн Еще...
Есть закон который регулирует подобные вещи. Если Вам в банке дали лишних денег, не сомневайтесь, у Вас их заберут обратно. Кажется, это называется неосновательное обогащение. Я готов потратить разумные усилия и немного своего времени. Но, не знаю, как начать. Да и в будущем может пригодиться. Свернуть
Artem R.  Artem R. сам по себе кот, Торговля (мини-компания)

Данное действие, подпадает под статью УК о мошенничестве. В марте был такой же случай но с товарами 9000 / 90000 р. После смс клиенту, о действиях подпадающих под статью о мошенничестве (тому, что получил товар за 90 000 р вместо 9 000 р), он сразу вышел на связь. Правда потери по обмену составили около 17 000 р. Города, были Киров и Норильск, наши если косячат, так по полной, Пенза и Казань не для нас. ))) Свернуть
Есть закон который регулирует подобные вещи. Если Вам в банке дали лишних денег, не сомневайтесь, у Вас их заберут обратно. Кажется, это называется неосновательное обогащение. Я готов пот Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Анатолий Агеев
менеджер портала, ИП Валобуев А.Г.
05/04/2018
Роспотребнаджзор выходит на охоту. 1
3 апреля Роспотребнадзору разрешили делать КЗ.
https://oborot.ru/news/rospotrebnadzor- ... 92569.html
5 апреля они уже у нас.
Оперативно работают! )
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы