подписка
Подписаться
14/07/2017

Россияне тратят в Сети на 5% больше, чем год назад

Россияне тратят в Сети на 5% больше, чем год назад

Россияне стали чаще покупать в Сети, больше тратить и активнее заказывать на зарубежных интернет-ресурсах, говорится в исследовании OnLife'2017 от международной компании Ipsos Comcon.

Опрос показал, что наши соотечественники стали тратить в онлайне примерно 12 412 рублей в квартал. Эта сумма на 5% выше, чем год назад. Также в первом полугодии 2017 года трое из четырех онлайн-покупателей делали покупки хотя бы раз в три месяца на отечественных интернет-площадках. Что на 3% больше, чем два года назад.

у1

За тот же срок этот показатель для зарубежных магазинов вырос на 15%, и сейчас трансграничные онлайн-заказы хотя бы четыре раза в год совершают 43% российских интернет-шоперов. Лидером среди зарубежных ресурсов по-прежнему является AliExpress. Число покупателей этой площадки за два года выросло более чем вдвое. С января по июнь 2017 года 42% интернет-покупателей приобретали товары на AliExpress хотя бы раз в квартал.

Иностранные интернет-магазины привлекают россиян низкими ценами (81%), широтой ассортимента (41%) и возможностью купить товар, который не продается в России (29%). Однако независимо от "страны прописки" интернет-магазина бесспорными лидерами по покупкам в Сети являются одежда, обувь и аксессуары.

у2

Четверть интернет-пользователей обходит стороной интернет-магазины, в основном, из-за отсутствия потребности совершать онлайн-покупки (43%). Часть опрошенных (18%) объясняет отказ от онлайн-покупок отсутствием средств, 14% не покупает товары в Интернете, потому что хотят увидеть и протестировать товар до покупки. И примерно каждый десятый просто не доверяет интернет-магазинам или опасается сложностей с возвратом или обменом товаров.

у4

Если верить опросу, 50% российских покупателей, заказывая в Сети, используют смартфон или планшет. При этом 62% пользователей утверждают, что совершают покупки через мобильные приложения, 52% – через интернет-браузеры.

Также в отчете OnLife'2017 указывается, что доля тех, кто оплачивает покупки банковской картой через Интернет, за последние два года выросла с 60% до 70% (71% подтверждают данные GfK Rus). Одновременно уменьшилось число любителей наличных: с 53% в первом полугодии 2015 года до 46% в первом полугодии 2017 года.

у3

Онлайн-опрос проводился среди интернет-пользователей в возрасте от 16 до 54 лет, выходящих в Сеть не реже одного раза в неделю.

Прокомментировать
Читайте также
Renat Urusov
управляющий партнер, Self-Employed
26/07/2017
Оптимизация затрат за % от экономии 8
Не могу не процитировать сегодняшнее письмо от нового клиента:
"Добрый день!
Спасибо огромное! Жду счет за Ваши услуги.
Завтра пришлю новые счета на проработку.
Скажите только - где же Вы раньше были? :)" Свернуть
Не могу не процитировать сегодняшнее письмо от нового клиента: "Добрый день! Спасибо огромное! Жду счет за Ваши услуги. Завтра пришлю новые счета на проработку. Скажите только - где Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
18/07/2017
Конфликт в "Юлмарте" планируют уладить до конца года
Акционер интернет-ритейлера Дмитрий Костыгин обещает разобраться с долгами компании и выкупить доли миноритариев еще в 2017 году... Подробнее
12/07/2017
IKEA начнет онлайн-продажи за Уралом
С сентября шведская компания планирует начать доставку интернет-заказов в Екатеринбурге... Подробнее
10/07/2017
Более 13 тысяч россиян сдавали жилье через Airbnb
За год выручка сервиса составила примерно $6,5 млн... Подробнее
Григорий Ельцов
бывший кладовщик, ООО "Ескай.ру"
30/06/2017
Гендиректор Esky.ru намекает на свой уход из компании - обсуждение 2
Лучше бы он рассказал, как увольнял своих сотрудников без соблюдения ТК; как его "команда" вымещала злость на простых рабочих; как, нахапав нехило бабок, захотел хапать ещё больше и начал экономить на всём... Но тут вдруг бабах. То ли кризис; то ли связей не осталось с сильными мира сего; то ли сам решил заняться выращиванием цветов, заработав миллиарды. А то у кого-то после прочтения этой новости может создаться впечатление, что этот Пискунов - прям Д'Артаньян. Свернуть
Лучше бы он рассказал, как увольнял своих сотрудников без соблюдения ТК; как его "команда" вымещала злость на простых рабочих; как, нахапав нехило бабок, захотел хапать ещё боль Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент