подписка
Подписаться
31/10/2013

Россияне будут инвестировать в e-commerce в Украине

Россияне  будут инвестировать в e-commerce в  Украине

Украинский рынок e-commerce привлекает инвесторов своей неперегретостью. Об этом сообщает Аin.ua. Компания Flint Management запускает венчурный фонд Bull Ventures, который будет интересоваться, прежде всего, украинскими e-commerce проектами, а также проектами из центральной и восточной Европы. На этих рынках ещё не так сильна борьба за потребителя, как на российском, и существенно больший возврат инвестиций при меньших вложениях.

Инвесторами выступили российские и украинские бизнесмены, а также компании из финансовых, IT- и ритейл-отраслей. По словам основателей фонда, они ожидают очень высоких показателей отдачи от маркетинговых вложений. "На $1, потраченный на рекламу, магазин получает $17. Для сравнения, в России – $6,5", – цитируется в сообщении.

Эксперты прогнозируют, что рынок электронной коммерции в Украине и далее будет стремительно расти. Сейчас ежегодный рост составляет почти 50%, в ближайшие 2-3 года эта динамика сохранится, темп замедлится незначительно. Особое внимание стоит уделить онлайн-продажам одежды, сейчас они составляют 1% от всех продаж одежды, а в 2015-2016 году объём сегмента может увеличиться в несколько раз, составив 3-5%. В Украине интернет-магазины начали переманивать покупателя из модных моллов.

Ожидается, что клиенты будут чаще оплачивать покупки банковскими картами, что позитивно отразится на финансовых позициях магазинов и позволит отрасли развиваться ещё быстрее. Пока в Украине только 4% покупок оплачиваются карточками, в РФ – 22%.

Для того, чтобы отрасль развивалась более стремительно, украинской e-сommerce необходимы крупные и длинные инвестиции в инфраструктуру и логистику: склады, платёжные системы и курьерские службы. За 7 месяцев 2013 года в Украине открылось на 50% больше интернет-магазинов, чем за целый 2012 год – 1,5 тыс. Покупателей Интернет привлекает возможностью сэкономить время, а предпринимателей – минимальными налогами и низким порогом вхождения.

По оценкам Morgan Stanley Research и Fintime, объём рынка онлайн-торговли Украины в прошлом году составил $1,59 млрд, при этом в 2013-м он вырастет на 49%, до $2,37 млрд. Украинскому рынку е-сommerce прочат пятикратный рост к 2020 году.

Для справки. Управляющая компания Flint Management была основана в начале 2013 года командой экс-управляющих инвестиционного фонда Finam Global. Первым фондом компании стал недавно заявивший о закрытии ряда инвестиционных сделок Flint Capital, офис которого располагается в Москве. В портфеле фонда пять проектов.

Прокомментировать
Читайте также
StoreSale
29/11/2013
Продаю крупный интернет магазин(прибыльный) - детские товары 4
Добрый день.

Прибыль есть-пишите на storesale@mail.com - отвечу подробнее.

StoreSale :
Оборот в месяц в среднем 22млн.р.
Кол-во учредителей - 2.
Средняя посещаемость сайта - 260 000 в месяц.
Среднее количество заказов в месяц - 5 500.


Показатели по обороту то замечательные...
А прибыль то есть ?



Средний чек - 7000, т.к. 5500 - приведено среднее кол-во пришедших заказов в месяц. Чек в этом году будет выше.
Продаем 100%, инвестиции не рассматриваем. Прибыль есть.


Ваше оценка магазина для потенциального инвестора? Вы хотите продать 100% (cash-out) или привлекаете инвестиции за долю?

По цифрам, которые вы привели (оборот и кол-во заказов) у вас средний чек 4000, а не 7000. Что с прибыльностью? Доходы превышают расходы?
Свернуть
Добрый день. Прибыль есть-пишите на storesale@mail.com - отвечу подробнее. StoreSale :Оборот в месяц в среднем 22млн.р. Кол-во учредителей - 2. Средняя посещаемость сайта - 260 000 в ме Еще...
Tyler Durden
28/11/2013
Куплю ИМ 20
baltoy:

И в первом и во втором случае предупреждаю о серьезном предварительном аудите.

Поэтому, если у вас фуфел, лучше не красть время друг у друга.


Если магазин "не фуфел", то там не может быть ЧП 30к/мес. Там будет минимум на порядок больше.

Реальная оценка такого бизнеса будет 0.2 - 0.4 оборота, если это лидер рынка на котором winner takes it all, то выше. Озон, например, сейчас оценивают в 0.8.

По PE мультипликатор будет 5-10, где-то выше, в зависимости от специфики. Свернуть
baltoy:И в первом и во втором случае предупреждаю о серьезном предварительном аудите. Поэтому, если у вас фуфел, лучше не красть время друг у друга. Если магазин "не фуфел", т Еще...
11/11/2013
Интернет-магазин "семейной" одежды получил 5 млн рублей
Венчурный фонд МСБ вложил 5 млн руб. в развитие онлайн-бизнеса компании "Маманонстоп", специализирующейся на производстве одежды для всей семьи по доступным ценам. Инвестиции нацелены на масштабирование бизнеса компании, который на данный момент осуществляется в формате онлайн-торговли... Подробнее
30/10/2013
Владельцы Sape вложили $450 тыс. в рекомендательный сервис для e-commerce
Облачный сервис рекомендаций Retail Rocket получил $450 тыс. посевных инвестици от венчурного фонда Impulse VC, основанного совладельцами биржи Sape... Подробнее
24/10/2013
Венчурный фонд ImpulseVC профинансирует интернет-стартапы
Программа акселерации Impulse предполагает поддержку в год до 50 проектов, каждый из которых может претендовать на $25-100 тыс. На следующей ступени проекты смогут претендовать более чем на полмиллиона долларов... Подробнее