подписка
Подписаться
16/05/2017

Растут продажи смартфонов с мощными аккумуляторами

Растут продажи смартфонов с мощными аккумуляторами

В компании "Связной" сообщили о новой тенденции на рынке смартфонов. Продажи устройств с емкостью аккумулятора более 2000 мАч в первом квартале превысили половину от общих продаж "умных" телефонов. Этот тренд объясняют тем, что возрастающее количество программ и приложений требует дополнительных ресурсов батареи.

В 1 квартале 2017 года доля смартфонов с аккумуляторами повышенной емкости в общих продажах достигла 55%. Год назад только 39% покупателей выбирали подобные гаджеты. Растущую популярность аналитики "Связного" объясняют продолжающимися изменениями в поведении российских покупателей, а также расширением ассортимента производителями.

Современный человек все чаще в течение дня включает смартфон: он не только общается с людьми, но и фотографирует, слушает музыку, играет, читает, пользуется Интернетом, отсылает электронные письма, совершает покупки в магазинах и делает множество других дел. Возможностей хватает, достаточно сказать, что количество приложений в AppStore и Google Play сейчас исчисляется миллионами. Соответственно, владельцу смартфона важно, чтобы гаджет как можно дольше "держал" заряд батареи, ведь он может понадобиться в любой момент.

Именно поэтому емкость аккумулятора все чаще становится одним из ключевых факторов, на который обращают внимание покупатели. Соответственно и производители расширяют ассортимент устройств с мощным аккумулятором. В "Связном" на конец апреля подобные смартфоны составляли свыше 80% ассортимента. В розничной сети и интернет-магазине "Связного" наиболее востребованными моделями с емкими аккумуляторами стали LG K7 и LG K8. Годом ранее смартфоны с емкостью батареи 2000-2500 мАч находились лишь на 3 месте по популярности.

Лучшую динамику роста продаж и доли в 1 квартале, сообщают в "Связном", продемонстрировали смартфоны с емкостью аккумулятора свыше 4000 мАч: их продажи в сегменте выросли в 8 раз, а доля увеличилась до 9% от всего объема реализованных ритейлером смартфонов. Самыми популярными устройствами с наиболее мощными аккумуляторами у покупателей в "Связном" стали LG X Power и ZTE Blade X3.

Тем временем из-за роста продаж мощных смартфонов стала падать популярность портативных зарядных устройств. Аккумуляторы повышенной емкости редко требуют подзарядки в течение дня.

Прокомментировать
Читайте также
16/05/2017
Для оплаты все чаще используют приложения
Исследование Mediascope показало, что 91,5% пользователей Интернета в крупных городах России хотя бы раз в полгода что-то оплачивают через Сеть... Подробнее
15/05/2017
ECOM Expo стартует уже через неделю - как получить бесплатный билет
Что ждет посетителей на крупнейшей в России и Восточной Европе выставке ecommerce- технологий 24-25 мая?... Подробнее
15/05/2017
"Яндекс" освоит новую нишу
Компания запускает агрегатор автосервисов... Подробнее
Denis Belousov
Co-founder, meleon.ru
03/05/2017
ФТС поищет контрафакт в посылках из Китая - обсуждение 2
"Несертифицированных", "контрафактных" - что-то здесь всё в одну кучу. Так и не ясно, в чем проблема кресел - в том, что они несертифицированные (ну так в посылках из Китая вообще нет сертифицированных Россией товаров - они все несертифицированные) или в том, что они контрафактные (т.е. подделки под известные бренды кресел). Свернуть
"Несертифицированных", "контрафактных" - что-то здесь всё в одну кучу. Так и не ясно, в чем проблема кресел - в том, что они несертифицированные (ну так в посылках из Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Иван Скриганюк
Директор, Venofbags
28/04/2017
"Юлмарт" готовит конкурента Avito - обсуждение 2
Давно пора. Монополия Авито напрягает.
Форум Тенденции развития Российские тенденции