подписка
Подписаться
30/11/2016

Прокурор учуял алкоголь в цветах

Прокурор учуял алкоголь в цветах

Роскомнадзор заблокировал еще несколько интернет-магазинов по решениям региональных судов за попытки продавать алкоголь. Ресурсы торговали также цветами, подарками и продуктами питания.

В картотеке reestr.rublacklist.net в числе заблокированных оказались несколько формально никак не связанных с торговлей алкоголем сайтов. Это sendflower.ru (служба доставки цветов), giftbaskets.ru (магазин подарков), bizorg.su (заблокирован частично один из разделов сайта-товарного агрегатора), domino-gurman.ru (доставка продуктов питания из ресторана "Домино" в Уфе) и rost.kh.ua (украинский интернет-супермаркет "Рост").

Сайт службы доставки цветов sendflower.ru был заблокирован по решению Абаканского городского суда республики Хакассия. На нем предлагалось купить зажигалку, цена которой варьировалась в зависимости от прилагаемого "в подарок" к ней алкоголя. При этом "приложение" оформлялось договором дарения.

Интернет-магазин подарков giftbaskets.ru подвергся блокировке в соответствии с решением Рузаевского районного суда республики Мордовия. В открытых источниках текст данного решения отсутствует. По данным картотеки sudact.ru, решение о блокировке этого сайта также принимал Абаканский районный суд. В обоих случаях причины одинаковы: продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в ночное время.

У товарного агрегатора bizorg.su под блокировку попал раздел с предложениями продажи товаров в Оренбурге. Причина – предложения о круглосуточной продаже алкоголя. Решение вынесено Центральным районным судом Оренбурга.

По той же самой причине был заблокирован сайт domino-gurman.ru по доставке ресторанной еды. Решение вынес Кировский районный суд Уфы (республика Башкортостан).

Еще один Кировский районный суд, но уже в Саратове постановил заблокировать украинский интернет-супермаркет "Рост", так как районный прокурор обнаружил в данном магазине факт продажи табачной продукции. В том, что интернет-магазин не проверяет возраст покупателя, прокурор усмотрел нарушение закона "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака", так как среди покупателей могли оказаться несовершеннолетние.

По решению районных судов Роскомнадзор регулярно блокирует магазины, торгующие товарами самых разных категорий. За торговлю контрафактом блокировались онлайн-магазины по продаже сумок и одежды известных брендов, а также часов и кроссовок. "Диагноз" ставился по фотографии, а интересы "пострадавших" брендов защищали районные суды.  

Подвергаются блокировкам и сайты, торгующие ювелирными изделиями. Недавно к ним присоединились интернет-магазины, продающие модели автомобилей. Как правило, продавцы просто меняют адреса сайтов для продолжения работы.

В мае этого года Роскомнадзор заблокировал интернет-магазин iHerb с формулировкой "за отсутствие информации о безопасности товаров для российских граждан". Также судебному преследованию подвергаются интернет-магазины, торгующие санкционными товарами.

Прокомментировать
Читайте также
27/08/2020
Минпромторг может создать список невозвратных товаров для онлайна
ТПП РФ обратилась в Министерство с предложением создать перечень товаров, которые покупатели не смогут вернуть просто по своему желанию. Сейчас такой список действует только для традиционной розницы. Что в него входит?... Подробнее
tigerxml
29/01/2017
Как бороться с такими ресурсами типа pishem-НЕpravdu.ru 6
krutik:

"оработе.ру" если я помню правильно, там вполне могли оставлять мнения и отзывы, сами работодатели.

Да, только позиция то их от этого не менялась типа "черный список работодателей". Если им там еще и отвечать то от этого вся эта чернуха в поисковике только еще выше вылезет.

Возможно стоит в суд попробовать, т.к. они нарушают закон о клевете. Сайт могут вполне спокойно заблокировать, как это было с оработе, просто никто в суд не подавал, наверное не хотят возиться, вот и висят. Ужасно конечно что у нас есть такие люди которые все это делают. Приносили бы пользу лучше а не портили другим жизнь, особенно без повода. Свернуть
krutik:"оработе.ру" если я помню правильно, там вполне могли оставлять мнения и отзывы, сами работодатели. Да, только позиция то их от этого не менялась типа "черный спис Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
01/12/2016
Союз потребителей России поддержал идею ввести арбитраж для ИМ
Союз потребителей России выступил с предложением о создании общественной организации, которая будет решать споры между интернет-магазинами и покупателями. Финансировать ее деятельность предлагается за счет доли с оборотов онлайн-продавцов... Подробнее
28/11/2016
Онлайн-кинотеатры хотят оставить без иностранных инвестиций
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому онлайн-кинотеатры фактически приравниваются к СМИ, и доля иностранного капитала в их владении не может превышать 20%. Законопроект вызвал у участников рынка резко негативную реакцию ... Подробнее
25/11/2016
Лекарствам в онлайне прописали легализацию
Подгруппа "Интернет+медицина", входящая в состав рабочей группы по вопросам развития Интернета при администрации президента, разработала "дорожную карту", в которой говорится, что в 2017 году в России через Интернет будет продаваться 5% лекарств... Подробнее