подписка
Подписаться
22/11/2016

Продавцам "моделек" подбросили проблем

Продавцам "моделек" подбросили проблем

Роскомнадзор включил в реестр запрещенных сайтов два интернет-магазина, продающих модели автомобилей: scaleauto.ru и automodelshop.ru. Суд Автозаводского района Нижнего Новгорода, на территории которого находится завод ГАЗ, посчитал продаваемую этими магазинами продукцию контрафактом.

Заблокированные интернет-магазины продают модели легковых, грузовых и гоночных автомобилей. В числе прочего на сайтах представлены модели автомашин, выпущенных ВАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, ЗИС, КАМАЗ, ЗАЗ, "Москвич", "Урал" и РАФ.

Истцом в деле традиционно выступил районный прокурор. В качестве третьего лица было привлечено местное управление Роскомнадзора, представитель которого не явился в судебное заседание. Сам интернет-магазин даже не привлекался к разбирательствам.

Основанием для обращения в суд стала проведенная прокурором проверка исполнения законодательства о защите авторских и смежных прав.

Права каких именно автопроизводителей были нарушены – неизвестно. Из опубликованного текста судебного решения их названия удалены. Если учитывать, что речь идет о суде Автозаводского района Нижнего Новгорода, в котором расположен завод ГАЗ, то можно допустить, что речь идет о нарушении прав именно этого завода.

Онлайн-магазин scaleauto.ru уже решил проблему блокировки, переехав в другую доменную зону.

Ранее Роскомнадзор участил блокировки интернет-магазинов, торгующих одеждой и сумками известных брендов. Перед подачей исков контрольные закупки не проводились, а контрафактность определялась по картинке на мониторах. Уже был ряд случаев блокировки интернет-магазинов, на сайте которых вообще не продавалась продукция под известными брендами, а названия брендов использовались лишь для привлечения трафика с поисковых систем. Так были заблокированы сайты mykrosovki.ru и timesvip.ru. Оба этих онлайн-магазина довольно быстро возобновили работу на новых доменах.

В мае этого года Роскомнадзор заблокировал интернет-магазин iHerb с формулировкой за "отсутствие информации о безопасности товаров для российских граждан". Месяц спустя прокуратура Санкт-Петербурга потребовала закрытия интернет-магазинов, торгующих "санкционкой".

Прокомментировать
Читайте также
qualified
21/03/2017
Куда уйдут покупатели с Яндекс Маркета? 137
Narzan:

Может если подстроятся под новые реалии, тогда да.

А разве они ещё не подстроились, подняли цены для магазинов в несколько раз?
Форум Тенденции развития Российские тенденции
qualified
27/01/2017
Запретить АлиЭкпресс ?? 16
asder:

Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично, голодает бедолага)), а оборот упал, логика пипец, поднял цену, теперь он упал еще больше.

Вы думаете сырьё не подорожало, а система Платон, Закон Яровой и другая "помощь бизнесу"? А зарплату какую он должен платить, если на работяг повесили всё, и ремонт домов и вывоз мусора, и кадастровый сбор? А в магазинах тоже ничего не подорожало, люди чем должны питаться, на помойке что ли? Свернуть
asder:Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
22/11/2016
Налог с продаж как компромисс НДС
Национальная ассоциация дистанционной торговли (НАДТ) предлагает российскому правительству ввести налог с продаж на уровне 8-10% вместо НДС для иностранных интернет-ритейлеров... Подробнее
22/11/2016
Средний чек продолжает снижаться, число транзакций растет
Провайдер электронных платежей Assist поделился своими статистическими данными о динамике онлайн-платежей в 2016 году по сравнению с 2015 годом... Подробнее
22/11/2016
Саморегулирование вместо ограничений
Директор РАЭК Сергей Плуготаренко рассказал о планах по созданию к середине 2017 года консорциума организаций и ассоциаций, работающих на рынке eсommerce. Основной его задачей будет создание саморегулируемого и самообновляемого реестра участников рынка электронной коммерции... Подробнее