подписка
Подписаться
15/07/2022

Продажи мебели на Wildberries: как продавцы и покупатели среагировали на закрытие IKEA в России

Продажи мебели на Wildberries: как продавцы и покупатели среагировали на закрытие IKEA в России

Уход крупнейшего шведского производителя и продавца мебели и товаров для дома IKEA с российского рынка вызвал всплеск на этом рынке в РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов.

Очень многие компании, работающие в сегменте, решили, что на рынке появились интересные перспективы и наилучший способ нарастить сейчас продажи мебели – онлайн-каналы. На Wildberries рост количества таких ритейлеров и производителей был пятикратным за год.

"В прошлом году в июне на Wildberries были зарегистрированы 2072 мебельных бренда, а в июне 2022 – уже 10751", – отмечают эксперты MPStats.

Соответственно, за этот период и число продавцов выросло до 10 тыс. против менее 2 тыс. в июне 2021 года.

Эксперты выяснили, что после объявления о продаже активов IKEA в России, в период с 15 июня по 15 июля на Wildberries отмечали ажиотажный спрос на мебель, речь идет о миллиардах рублей. Обычно за месяц там продается мебели на сотни миллионов, на порядок меньше (конкретные цифры смотрите ниже).

В категории "Мебель" на Wildberries самое большое количество карточек товаров было зафиксировано в июне 2022 года – почти 400 тыс. штук. Минимальное было представлено в тот же период 2021 года – около 36 тыс.

Аналитики также сообщили о том, что за год россияне сделали почти 7 млн покупок предметов мебели на Wildberries. Больше всего сделок совершили в марте 2022 года – более 730 тыс., меньше всего в июне 2021 года – менее 180 тыс.

Максимальную выручку в категории "Мебель" продавцы получили в марте этого года. Она составила 2 млрд рублей. Самая минимальная за 12 месяцев наблюдалась в июне 2021 года – 345 млн рублей. В июне 2022 общая выручка мебельщиков на главном российском маркетплейсе равнялась 837 млн рублей.

Вместе с тем, в ответ на запрос ТАСС Wildberries  не подтвердили цифры MPStats. В компании отметили, что ритейлер не сотрудничает с этим сервисом и не передает ему аналитику. Маркетплейс считает, что предоставленная статистика не соответствует действительности.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
15/07/2022
Ozon решил избавиться от лишней одежды
На этом маркетплейсе с 25 по 31 июля состоится большая распродажа товаров из категорий “Одежда”, “Обувь” и “Аксессуары” любой сезонности и коллекции. Там уже миллионы покупателей таких товаров. Но Ozon хочет в разы больше... Подробнее
14/07/2022
Что делают российские сотрудники Zara на складах Wildberries?
С 5 марта Zara в числе прочих брендов Inditex объявила о приостановке своей деятельности в РФ. Магазины закрылись. Но товарные остатки никуда не делись. И самый большой российский маркетплейс стал их ключевым каналом продаж... Подробнее
Veronika Koloteva
Коммерческой директор, Ooo вфарм
09/07/2022
На Wildberries и Ozon рекордно выросли продажи спортивных товаров. И мы знаем, в чем тут дело - обсуждение 2
Да, да, вспоминаю годы, когда в спортивном костюме и кроссовках было "модно" ходить по улице и не зазорно прогуляться в ресторан. Ах, и да, барсетка)) ну что ж, господа, видно этот понт врожден. Уровень, предельный уровень возможеностей интеллектуальных, финансовых - прям смотрите. Чуть спыжились, в т.ч.духовно (абонемент в Третьяковку, проминад в Пушкинский) и... Опа-опа... Малиновый пиджак...  Свернуть
Да, да, вспоминаю годы, когда в спортивном костюме и кроссовках было "модно" ходить по улице и не зазорно прогуляться в ресторан. Ах, и да, барсетка)) ну что ж, господа, видно э Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов
08/07/2022
Через 7 дней весь товар будет утилизирован! Продавцы, готовьтесь, Wildberries начал войну с подделками
В официальном Telegram-канале для продавцов маркетплейса WB Partner час назад появилось грозное сообщение, на которое стоит обратить внимание всем селлерам маркетплейса, а не только тем, кто приторговывает подделками... Подробнее
Nikolas Petr
Retail Marketing Manager (eCommerce), Mike
29/06/2022
Fresh категория на маркетплейсах 1
Когда откроют регионы? почему только Мск, остальные тоже кушать хотят, и быстро им доставили.
Когда озон и вб купят себе холодильники?
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов