подписка
Подписаться
13/07/2012

Продавать через eBay может стать сложнее

Крупнейший мировой интернет-аукцион в перспективе может перестать размещать для продажи в США товары из других стран.
Причиной этому стало дело против одного из продавцов на eBay, выигранное издательством John Wiley & Sons, сообщает издание Internet Retailer.


Компания John Wiley & Sons подала в суд на одного из продавцов eBay. Суть иска – нарушение авторских прав. Продавец реализовал в США через eBay изданные John Wiley & Sons учебники, ранее приобретенные им в Тайланде, где издательство продавало их со значительной скидкой.


Обвинение базируется на центральном моменте американского закона об авторском праве – доктрине первой продажи, которая разрешает обладателю авторских прав установить единую цену на первую продажу продукта в США. После покупки права на продажу и безвозмездное дарение переходят к покупателю. Однако суд низшей инстанции счел, что это правило распространяется и на случаи первой продажи в США товаров, приобретенных за рубежом. В итоге компания John Wiley & Sons выиграла $ 600 000 у продавца eBay.


Последнее слово в разбирательстве скажет этой осенью Верховный суд США. Если он согласится с предыдущими решениями, это создаст прецедент, который затруднит торговлю через eBay товарами из-за пределов США.


По словам Скота Винго (Scot Wingo), генерального директора ChannelAdvisor Corp.,таким площадкам, как eBay и Amazon, крайне сложно будет отслеживать, имеют ли подержанные товары, выставленные на аукцион, иностранное происхождение, а если имеют – соблюдает ли их продавец требования правообладателя по цене продажи. Интернет-аукционам, по словам Винго, будет проще вообще исключить из своего ассортимента такие товары. Для российских продавцов в таком случае перепродать что-то через eBay станет неразрешимой задачей.

Прокомментировать
Читайте также
Антон Шишкин
02/02/2016
Как eBay ограбил меня в пользу покупателя 6
Показательный случай, который должен заставить каждого три раза подумать, идти продавать на eBay или нет... Подробнее
19/07/2012
"Эксперт" подскажет дату неналоговой проверки
Предприниматели теперь могут узнать дату неналоговой проверки и контролирующий орган, который явится к ним. Услуга доступна на сайте "Эксперт" простым вводом ИНН в специальное справочное окно. Помимо этого, сервис предлагает провести анализ финансов предприятия... Подробнее
12/07/2012
"Электронная торговля – 2012" приглашает докладчиков
Требования просты - уникальный опыт и заметные достижениям в области электронной коммерции... Подробнее
11/07/2012
Проштрафившиеся - на выход!
Несмотря на протесты интернет-пользователей, Госдума 11 июля приняла во втором и третьем чтении закон о создании в России единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом... Подробнее
88
25/06/2012
Офис - магазин - самовывоз, различия в оформлении 1
Всем привет!

ИМ. Москва. Въезжаем в офис. Оно из двух помещений. Одно под склад и рабочие места (бэк-офис), второе - фронт-офис, там хотим поставить стеллажи, витрины - будет также сидеть один менеджер и выдавать заказы, общаться с клиентами.

Так вот - во фронт офис могут люди заходить с улицы и покупать что присмотрится. Т.е. в принципе это как розничный магазин, но большинство будет приходить из инета, т.к. офис этот во дворах, и там мало кто ходит.

Вопрос - не будем ли мы нарушать закон, т.к. по ОКВЭДам у нас ИП Дистанционная торговля?

Нужно ОКВЭДы еще добавить на розничную торговлю?

Вообще какие-нибудь документы еще нужны будут, а то вообще не понимаю?

В требованиях одной франшизы посмотрел что требуется:

заключение СЭС
письмо из пожнадзора
разрешение на торговлю
контрольный журнал
книга отзывов
прайс-лист, заверенный руководителем
и т.п.


Или всё это нужно, но все торгуют без этого, если покупателей с улицы немного? Но если проверят - то оштрафуют?

Если инфа секретная - можно в личку.
Если консультация стоит денег - в личку, пожалуйста.

(ККМ, само собой, имеется).
(Владельцу здания пох на всё, он ничего не знает, остальные арендаторы - не в теме и из другой сферы). Свернуть
Всем привет! ИМ. Москва. Въезжаем в офис. Оно из двух помещений. Одно под склад и рабочие места (бэк-офис), второе - фронт-офис, там хотим поставить стеллажи, витрины - будет также сидет Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы