подписка
Подписаться
02/08/2014

Повысить НДС или ввести налог с продаж?

Повысить НДС или ввести налог с продаж?

В правительстве продолжают обсуждать, каким образом собирать больше косвенных налогов с предпринимателей и населения. Эту тему в среду, 30 июля поднимали на совещании у президента России, передают Ведомости.

Чиновники обсуждали два варианта. Первый, о котором уже писал Oborot, –  со следующего года дать регионам право вводить налог с продаж – до 3%. Второй – повысить НДС на 2 п.п. до 20%, тоже с 2015 г.

Президент поддержал введение налога с продаж. Об этом рассказали "Ведомостям" три чиновника, участвовавших в обсуждении.

Совещания по повышению налогов шли еще с весны, делятся чиновники, а недавно тема вылилась в публичное пространство. По итогам обсуждения в обществе Минфин может и пересмотреть предложение по налогу, говорила недавно первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Дело в том, что у Минфина есть серьезные аргументы против введения в  регионах налога с продаж.  

Во-первых, он принесет меньше денег в бюджет, чем повышение НДС до 20%. По прогнозам, в следующие 3 года (2015, 2016, 2017) налог с продаж должен принести  195 млрд, 211 млрд и 230 млрд руб. соответственно, а увеличение НДС на 2 п.п. — около 500 млрд рублей только в 2015 г. Но преимущество налога с продаж в том, что он перечисляется сразу в региональные бюджеты, т.к. на спасение регионов и направлено повышение налогов.

 Минфин предложил альтернативный вариант – повысить НДС, и 250 из  полученных 500 млрд руб. отправить регионам. Еще около 250 млрд рублей критически нужны для того, чтобы закрыть дыры в госбюджете – в том числе на инвестиции в Крым, пояснил Ведомостям чиновник  финансового блока правительства.

Собираемость налога с продаж невысока.  в 2002 г. она составила 30%, напоминает ЦМИ Сбербанка. Правда, сейчас показатель может быть выше(доля крупных магазинов и сетей в товарообороте увеличилась до 22%) — но он не превысит 50%.  Некоторые интернет-магазинщики уже готовятся "уходить в каменный век налички", чтобы не пополнять эти показатели.

Налог с продаж – достаточно сложный и в какой-то степени неоднозначный инструмент. С высокой вероятностью перспективы его возвращения могут быть пересмотрены в пользу других решений, считает аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.

 Судя по всему, у политики вынужденного повышения налоговой нагрузки альтернатив сейчас нет, считает эксперт. В регионах постепенно нарастает проблема, связанная с бюджетным дефицитом, который может возникнуть в ближайшие годы на фоне стагнации национальной экономики. И сильнее всего снизились доходы локальных бюджетов –  по налогу на прибыль компаний, так как большинство производителей в 2013 году существенно снизили свою маржинальность. Эту проблему, по мнению Клягина,  может решить либо введение налога с продаж, либо повышение НДС. 

"На первый взгляд, повышение НДС предпочтительнее, чем введение налога с продаж, –  говорит Максим Клягин. – Дело в том, что налог с продаж, как показывает практика, практически полностью перекладывается на потребителей. В условиях довольно высокой конкуренции и низкой маржи у ритейла ограничены возможности компенсировать дополнительные издержки за счет сокращения собственной рентабельности. Соответственно формируются риски повышения инфляции и снижения уровня жизни. Альтернативой может стать не менее негативный сценарий – оптимизация налога и в лучшем случае нулевой эффект, в худшем – снижение сборов, падение деловой активности в секторе".  

Прокомментировать
Читайте также
kaavain
05/09/2014
Какой реально НАЛОГ мы платим? 15
Наталья111:

Это если ИП на УСН


Так об этом и речь - УСНО 6%.
Наталья111
08/08/2014
1с-парус или Контур для ИМ 2
С Парусом не работала НО, если это сдача отчетности через 1С, то у Вас могут возникнуть сложности с отчетностью в ПФР и со справкой 2-НДФЛ, если Вы в 1С, что-либо не правильно забьете. 1С программа очень капризная и иногда такое выдает, что лучше иметь большие нервы. Так, что я Вам все-таки посоветую Контур. И мне мой аудитор говорит, что нужно выбирать одну из трех программ, а именно: такском, сбис++ или контур. Так, что берите Контур. Свернуть
С Парусом не работала НО, если это сдача отчетности через 1С, то у Вас могут возникнуть сложности с отчетностью в ПФР и со справкой 2-НДФЛ, если Вы в 1С, что-либо не правильно забьете. 1С Еще...
05/08/2014
Склады и коридоры могут перестать облагать налогом
Продавцы должны платить налог только с площади, которую действительно используют, доказывает объединение "ОПОРА РОССИИ"... Подробнее
18/07/2014
"Электронная торговля-2014": регистрация по особым ценам
Открылась регистрация на крупнейшую в России конференцию для интернет-магазинов. Только до 1 августа скидки на участие достигают 54% ... Подробнее
14/07/2014
Кассовый контроль выходит в онлайн
В четырех регионах России запустят эксперимент по передаче данных налоговикам в онлайн-режиме прямо с контрольно-кассовой техники... Подробнее